Finalmente chegaram as nomeações aos Óscares! Depois de uma espera de longo meses, bem maior que noutros anos, devido à situação pandémica.

Publicidade

“Mank” é o filme mais nomeado, mas “Nomadland: Sobreviver na América” é o grande favorito.

Em breve será publicado um artigo com as grandes surpresas e omissões e outro sobre nomeações alternativas aos Óscares.

Melhor Filme

Judas e o Messias Negro
Mank
Minari
Nomadland – Sobreviver na América
O Pai
O Som do Metal
Os 7 de Chicago
Uma Miúda com Potencial

Melhor Realização

Chloé Zhao, Nomadland – Sobreviver na América
David Fincher, Mank
Emerald Fennell, Uma Miúda com Potencial
Lee Isaac Chung, Minari
Thomas Vinterberg, Mais Uma Rodada

Melhor Ator Principal

Anthony Hopkins, O Pai
Chadwick Boseman, Ma Rainey: A Mãe do Blues
Gary Oldman, Mank
Riz Ahmed, O Som do Metal
Steven Yeun, Minari

Melhor Atriz Principal

Andra Day, Estados Unidos vs. Billie Holiday
Carey Mulligan, Uma Miúda com Potencial
Frances McDormand, Nomadland – Sobreviver na América
Vanessa Kirby, Pieces of a Woman
Viola Davis, Ma Rainey: A Mãe do Blues

Melhor Ator Secundário

Daniel Kaluuya, Judas e o Messias Negro
Lakeith Stanfield, Judas e o Messias Negro
Leslie Odom Jr., Uma Noite em Miami…
Paul Raci, O Som do Metal
Sacha Baron Cohen, Os 7 de Chicago

Melhor Atriz Secundária

Amanda Seyfried, Mank
Glenn Close, Lamento de uma América em Ruínas
Maria Bakalova, Borat, o Filme Seguinte
Olivia Colman, O Pai
Yuh-jung Youn, Minari

Melhor Argumento Original

Judas e o Messias Negro
Minari
O Som do Metal
Os 7 de Chicago
Uma Miúda com Potencial

Melhor Argumento Adaptado

Borat, o Filme Seguinte
Nomadland – Sobreviver na América
O Pai
O Tigre Branco
Uma Noite em Miami…

Melhor Montagem

Nomadland – Sobreviver na América
O Pai
O Som do Metal
Os 7 de Chicago
Uma Miúda com Potencial

Melhor Direção de Fotografia

Judas e o Messias Negro
Mank
Nomadland – Sobreviver na América
Notícias do Mundo
Os 7 de Chicago

Melhor Guarda-Roupa

Emma.
Ma Rainey: A Mãe do Blues
Mank
Mulan
Pinóquio

Melhor Maquilhagem e Cabelos

Emma.
Lamento de uma América em Ruínas
Ma Rainey: A Mãe do Blues
Mank
Pinóquio

Melhores Efeitos Visuais

Amor e Monstros
Mulan
O Céu da Meia-Noite
O Único e Incomparável Ivan
Tenet

Melhor Direção Artística

Ma Rainey: A Mãe do Blues
Mank
Notícias do Mundo
O Pai
Tenet

Melhor Som

Missão Greyhound
Mank
Notícias do Mundo
O Som do Metal
Soul – Uma Aventura com Alma

Melhor Banda Sonora

Da 5 Bloods: Irmãos de Armas
Mank
Minari
Notícias do Mundo
Soul – Uma Aventura com Alma

Melhor Canção Original

Fight For You, Judas e o Messias Negro
Hear My Voice, Os 7 de Chicago
Husavik, Festival Eurovisão da Canção: A História dos Fire Saga
Io sì, Uma Vida à Sua Frente
Speak Now, Uma Noite em Miami…

Melhor Filme Internacional

Better Days (Hong Kong)
Collective (Roménia)
Mais Uma Rodada (Dinamarca)
O Homem Que Vendeu a Sua Pele (Tunísia)
Quo Vadis, Aida? (Bósnia e Herzegovina)

Melhor Filme de Animação

A Ovelha Choné – O Filme: A Quinta Contra-Ataca
‘Bora Lá
Para Além da Lua
Soul – Uma Aventura com Alma
Wolfwalkers

Melhor Documentário

A Sabedoria do Polvo
Collective
Crip Camp: Uma Revolução na Inclusão
The Mole Agent
Time

Melhor Curta-Metragem de Ficção

Feeling Through
The Letter Room
The Present
Two Distant Strangers
White Eye

Melhor Curta-Metragem de Animação

Burrow
Genius Loci
If Anything Happens I Love You
Opera
Yes-People

Melhor Curta-Metragem Documental

A Concerto Is a Conversation
A Love Song for Latasha
Colette
Do Not Split
Hunger Ward

Ver também: WandaVision – Uma história de luto e perda em 9 episódios