Por fim, chega a noite dos Óscares. ‘A Forma da Água’ deve levar o maior número de estatuetas douradas para casa, mas a de melhor filme está longe de garantida.

ÓscaresMelhor Filme

Previsão: ‘A Forma da Água’
Runner-Up: ‘Três Cartazes à Beira da Estrada’
Surpresa: ‘Foge’
Outros Nomeados: ‘Lady Bird’ ; ‘Dunkirk’ ; ‘Chama-me Pelo Teu Nome’ ; ‘A Hora Mais Negra’ ; Linha Fantasma’ ; ‘The Post’

Publicidade

Melhor Realização

Previsão: Guillermo Del Toro, ‘A Forma da Água’
Runner-Up: Jordan Peele, ‘Foge’
Surpresa: Greta Gerwig, ‘Lady Bird’
Outros Nomeados: Christopher Nolan, ‘Dunkirk’ ; Paul Thomas Anderson, ‘Linha Fantasma’

Melhor Ator Principal

Previsão: Gary Oldman, ‘A Hora Mais Negra’
Runner-Up: Timothée Chalamet, ‘Chama-me Pelo Teu Nome’
Surpresa: Daniel Day Lewis, ‘Linha Fantasma’
Outros Nomeados: Daniel Kaluuya, ‘Foge’ ; Denzel Washington, ‘Roman J. Israel, Esq.’

Melhor Atriz Principal

Previsão: Frances McDormand, ‘Três Cartazes à Beira da Estrada’
Runner-Up: Saoirse Ronan, ‘Lady Bird’
Surpresa: Margot Robbie, ‘Eu, Tonya’
Outras Nomeadas: Sally Hawkins, ‘A Forma da Água’ ; Meryl Streep, ‘The Post’

Melhor Ator Secundário

Previsão: Sam Rockwell, ‘Três Cartazes à Beira da Estrada’
Runner-Up: Willem Dafoe, ‘The Florida Project’
Surpresa: Christopher Plummer, ‘Todo o Dinheiro do Mundo’
Outros Nomeados: Richard Jenkins, ‘A Forma da Água’ ; Woody Harrelson ‘Três Cartazes à Beira da Estrada’

Melhor Atriz Secundária

Previsão: Allison Janney, ‘Eu, Tonya’
Runner-Up: Laurie Metcalf, ‘Lady Bird’
Surpresa: Lesley Manville, ‘Linha Fantasma’
Outras Nomeadas: Mary J. Blige, ‘Mudbound – As Lamas do Mississípi’ ; Octavia Spencer, ‘A Forma da Água’

Melhor Argumento Original

Previsão: ‘Foge’
Runner-Up: ‘Três Cartazes à Beira da Estrada’
Surpresa: ‘Lady Bird’
Outros Nomeados: ‘A Forma da Água’ ; ‘Amor de Improviso’

Melhor Argumento Adaptado

Previsão: ‘Chama-me Pelo Teu Nome’
Runner-Up: ‘Mudbound – As Lamas do Mississípi’
Surpresa: ‘Logan’
Outros Nomeados: ‘Jogo da Alta-Roda’ ; ‘Um Desastre de Artista’

Melhor Montagem

Previsão: ‘Baby Driver – Alta Velocidade’
Runner-Up: ‘Dunkirk’
Surpresa: ‘Eu, Tonya’
Outros Nomeados: ‘A Forma da Água’ ; ‘Três Cartazes à Beira da Estrada’

Melhor Fotografia

Previsão: ‘Blade Runner 2049’
Runner-Up: ‘Dunkirk’
Surpresa: ‘Mudbound – As Lamas do Mississípi’
Outros Nomeados: ‘A Forma da Água’ ; ‘A Hora Mais Negra’

Melhor Direção Artística

Previsão: ‘A Forma da Água’
Runner-Up: ‘Blade Runner 2049’
Surpresa: ‘Dunkirk’
Outros Nomeados: ‘A Hora Mais Negra’ ; ‘A Bela e o Monstro’

Melhor Guarda-Roupa

Previsão: ‘Linha Fantasma’
Runner-Up: ‘A Forma da Água’
Surpresa: ‘A Bela e o Monstro’
Outros Nomeados: ‘A Hora Mais Negra’ ; ‘Vitória & Abdul’

Melhor Caracterização

Previsão: ‘A Hora Mais Negra’
Runner-Up: ‘Wonder – Encantador’
Surpresa: ‘Vitória & Abdul’

Melhor Edição de Som

Previsão: ‘Dunkirk’
Runner-Up: ‘Blade Runner 2049’
Surpresa: ‘Baby Driver – Alta Velocidade’
Outros Nomeados: ‘Star Wars – Os Últimos Jedi’ ; ‘A Forma da Água’

Melhor Mistura de Som

Previsão: ‘Dunkirk’
Runner-Up: ‘Baby Driver – Alta Velocidade’
Surpresa: ‘Blade Runner 2049’
Outros Nomeados: ‘A Forma da Água’ ; ‘Star Wars – Os Últimos Jedi’

Melhores Efeitos Visuais

Previsão: ‘Planeta dos Macacos: A Guerra’
Runner-Up: ‘Blade Runner 2049’
Surpresa: ‘Guardiões da Galáxia – Vol. 2’
Outros Nomeados: ‘Star Wars: Os Últimos Jedi’ ; ‘Kong: Ilha da Caveira’

Melhor Canção Original

Previsão: “Remember Me”, ‘Coco’
Runner-Up: “This is Me”, ‘O Grande Showman’
Surpresa: “Mystery of Love”, ‘Chama-me Pelo Teu Nome’
Outros Nomeados: “Stand Up For Something”, ‘Marshall’ ; “Mighty River”, ‘Mudbound – As Lamas do Mississípi’

Melhor Banda Sonora Original

Previsão: ‘A Forma da Água’
Runner-Up: ‘Linha Fantasma’
Surpresa: ‘Dunkirk’
Outros Nomeados: ‘Três Cartazes à Beira da Estrada’ ; ‘Star Wars: Os Últimos Jedi’

Melhor Filme de Animação

Previsão: ‘Coco’
Runner-Up: ‘A Paixão de Van Gogh’
Surpresa: ‘The Boss Baby’
Outros Nomeados: ‘The Breadwinner’ ; ‘Ferdinando’

Melhor Filme Estrangeiro

Previsão: ‘O Quadrado’
Runner-Up: ‘Uma Mulher Fantástica’
Surpresa: ‘De Corpo e Alma’
Outros Nomeados: ‘The Insult’ ; ‘Loveless – Sem Amor’

Melhor Documentário

Previsão: ‘Olhares/Lugares’
Runner-Up: ‘Icarus’
Surpresa: ‘The Last Men in Aleppo’
Outros Nomeados: ‘Abacus: Small Enough to Jail’ ; ‘Strong Island’

Melhor Curta-Metragem de Ficção

Previsão: ‘DeKalb Elementary’
Runner-Up: ‘The Silent Child’
Surpresa: ‘Watu Wote’
Outros Nomeados: ‘The Eleven O’Clock’ ; ‘My Nephew Emmett’

Melhor Curta-Metragem de Animação

Previsão: ‘Dear Basketball’
Runner-Up: ‘Revolting Rhymes’
Surpresa: ‘Lou’
Outros Nomeados: ‘Negative Space’ ; ‘Garden Party’

Melhor Curta-Metragem Documental

Previsão: ‘Edith+Eddie’
Runner-Up: ‘Heaven is a Traffic Jam on the 405’
Surpresa: ‘Heroin(e)’
Outros Nomeados: ‘Knife Skills’ ; ‘Traffic Stop’