O filme “São Jorge” lidera as nomeações da sexta edição dos prémios da Academia Portuguesa de Cinema. Os vencedores serão anunciados no dia 25 de março.

A obra de Marco Martins, com Nuno Lopes e Mariana Nunes, arrecadou 14 nomeações para os Prémios Sophia, incluindo a de Melhor Filme. “São Jorge” é seguido de perto por “Al Berto”, de Vicente Alves de Ó, e “Peregrinação”, de João Botelho, cada um com 11 nomeações.

https://assets.mubi.com/images/film/157866/image-w1280.jpg?1498791055

Vê também: Por detrás de “O Tesouro”: uma conversa com Paulo Araújo

Antes do anúncio dos nomeados, foi entregue o prémio de Melhor Cartaz Sophia a Luís Carlos Amaro pelo seu trabalho em “Treblinka”, um filme realizado por Sérgio Tréfaut.

Em 2017, o grande vencedor dos Prémios Sophia foi “Cartas da Guerra” de Ivo M. Ferreira, com 9 vitórias.

Fiquem a conhecer os nomeados da edição de 2018:

1. Prémios Principais

Melhor Filme
“São Jorge”
“A Fábrica de Nada”
“Al Berto”
“Fátima”

Melhor Realizador
Marco Martins – “São Jorge”
João Canijo – “Fátima”
João Botelho – “Peregrinação”
Pedro Pinho – “A Fábrica de Nada”

Melhor Atriz Principal
Carla Galvão – “A Fábrica de Nada”
Rita Blanco – “Fátima”
Anabela Moreira – “Fátima”
Mariana Nunes – “São Jorge”

Melhor Ator Principal
Nuno Lopes – “São Jorge”
Miguel Borges – “Uma Vida à Espera”
Cláudio da Silva – “Peregrinação”
José Pimentão – “Al Berto”

Melhor Ator Secundário
Adriano Luz – “São Jorge”
José Raposo – “São Jorge”
João Villas-Boas – “Al Berto”
Duarte Grilo – “Al Berto”

Melhor Atriz Secundária
Isabel Abreu – “Uma Vida à Espera”
Beatriz Batarda – “São Jorge”
Catarina Wallenstein – “Peregrinação”
Raquel Rocha Vieira – “Al Berto”

Melhor Argumento Original
Ricardo Adolfo e Marco Martins – “São Jorge”
João Canijo – “Fátima”
Vicente Alves do Ó – “Al Berto”
Paulo Filipe Monteiro – “Zeus”

Melhor Argumento Adaptado
Pedro Pinho, Luisa Homem, Leonor Noivo, Tiago Hespanha baseado na peça original “The Nothing Factory” de Judith Herzberg – “A Fábrica de Nada”
João Botelho adaptado do livro de Fernão Mendes Pinto – “Peregrinação”
David Machado e Tiago R. Santos – “Índice Médio de Felicidade”
Jorge António, Paulo Leite e Virgilio Almeida baseado no livro “Os Senhores do Areal” de Henrique Abranches – “A Ilha dos Cães”

2. Prémios Secundários

Melhor Série/Telefilme
“Madre Paula”
“Vidago Palace”
“A Criação”
“A Família Ventura”

Prémio Sophia Estudante
“Snooze” de Dinis Leal Machado – ESMAD
“A Clarabóia” de Alícia Moreira – IPCA
“Irís” de Renato Arroyo e Francisco Ferreira- Universidade Lusófona
“Blondes Make the Best Victims” de Rita Ventura – ESMAD

Melhor Documentário em Longa-Metragem
“Ama-San”
“Nos Interstícios da Realidade ou o Cinema de António de Macedo”
“Treblinka”
“Rosas de Ermera”

Melhor Documentário em Curta-Metragem
“António E Catarina” de Cristina Hanes
“Reis Do Sertão” de Pablo Antonio
“Où En Êtes-Vous, João Pedro Rodrigues?” de João Pedro Rodrigues
“O Homem Eterno” de Luís Costa

Melhor Curta-Metragem de Animação
“A Gruta De Darwin” de Joana Toste
“Das Gavetas Nascem Sons” de Vítor Hugo
“Água Mole” de Laura Gonçalves e Alexandra Ramires (Xá)
“Tocadora” de Joana Imaginário

Melhor Curta-Metragem de Ficção
“Coelho Mau” de Carlos Conceição
“Altas Cidades De Ossadas” de João Salaviza
“A Língua” de Adriana Martins da Silva
“Antes que a noite venha – Falas de Antígona” de Joaquim Pavão

3. Prémios Técnicos

Melhor Fotografia
Carlos Lopes – “São Jorge”
Luís Branquinho – “Peregrinação”
Rui Poças – “Al Berto”
Leonor Teles – “Verão Danado”

Melhor Som
Olivier Blanc, Hugo Leitão – “São Jorge”
Francisco Veloso – “Peregrinação”
Elsa Ferreira, Olivier Hespel, Gérard Rousseau – Fátima”
Pedro Melo, Elsa Ferreira e Branko Neskov – “Al Berto”

Melhor Direção Artística
Joana Cardoso – “Al Berto”
João Torres – “Zeus”
Wayne dos Santos – “São Jorge”
Bruno Caldeira – “A Ilha dos Cães”

Melhor Banda Sonora Original
Rodrigo Leão – “100 Metros”
Hugo Leitão, Nuno Malo, Rafael Toral – “São Jorge”
Luís Bragança Gil e Daniel Bernardes – “Peregrinação”
Rita Redshoes & The Legendary Tigerman – “Ornamento e Crime”

Melhor Canção Original
Sementes do Impossível por Xutos e Pontapés – “Índice Médio de Felicidade”
Fim – composição e interpretação Lúcia Moniz – “Uma Vida à Espera”
VOODOO – composição de Rita Redshoes & The Legendary Tigerman e interpretação de Rita Redshoes – “Ornamento e Crime”
Ribombar do Amor – Compositor e intérprete Jorge Prendas – “Delírio Em Las Vedras”

Melhor Maquilhagem e Cabelos
Abigail Machado e Mário Leal – “Al Berto”
Rita Castro, Felipe Muiron – “Peregrinação”
Djanira Cirilo da Cruz, Maria Almeida (Nani) – “São Jorge”
Nuno Esteves “Blue” e Mizé Silvestre – “O Divã de Estaline”

Melhor Guarda-Roupa
Joana Veloso – “Peregrinação”
Joana Cardoso – “Al Berto”
Sílvia Grabowski – “Zeus”
Lucha D’Orey – “O Divã de Estaline”

Melhor Montagem
Mariana Gaivão – “São Jorge”
João Braz – “Peregrinação”
Cláudia Oliveira, Edgar Feldman, Luísa Homem – “A Fábrica de Nada”
Pedro Ribeiro, Pedro Marinho, Vasco Carvalho – “Índice Médio de Felicidade”

Melhor Efeitos Especiais/Caracterização
Nuno Esteves “Blue” – “Peregrinação”
Sara Menitra – “Zeus”
Alexandra Espinhal – “A Ilha dos Cães”
João Rapaz – “Verão Danado”