Ogrande vencedor desta edição foi “Touch Me Not”, recebendo o Urso de Ouro e ainda o prémio de Melhor Primeira Obra. O realizador Wes Anderson ganhou o prémio de Melhor Realização.

O júri liderado pelo realizador alemão Tom Tykwer atribuiu o Urso de Ouro à co-produção entre a Roménia, Alemanha, República Checa, Bulgária e França, “Touch Me Not” da realizadora Adina Pintilie. (O filme foi adquirido em Portugal pela Leonardo Filmes.)

“Touch Me Not” e “Las Herederas” empataram em termos de número de prémios, ambos ganhando dois. “Las Herederas”, realizado pelo paraguaio Marcelo Martinessi, venceu o Urso de Prata para Melhor Actriz (Ana Brun) e o prémio Alfred H. Bauer, concedido ao filme que mais inovador e que abre novas portas ao cinema.

Wes Anderson foi distinguido com o Urso de Prata para Melhor Realizador com “Ilha dos Cães”.

O ator Willem Dafoe foi homenageado nesta edição do Festival de Berlim, recebendo o Urso de Ouro Honorário.

1. Vencedores da Competição Oficial (Longas-Metragens)

Urso de Ouro
“Touch Me Not”, de Adina Pintilie (Roménia/Alemanha/República Checa/Bulgária/França)

Grande Prémio do Júri
“Mug”, de Malgorzata Szumowska (Polónia)

Urso de Prata – Prémio Alfred Bauer
“Las Herderas”, de Marcelo Martinessi (Paraguai/Alemanha/Brasil/Uruguai/Noruega)

Urso de Prata – Realizador
Wes Anderson, por “Ilha dos Cães” (EUA/Alemanha)

Urso de Prata – Melhor Ator
Anthony Bajon, em “The Prayer” (França)

Urso de Prata – Melhor Atriz
Ana Brun, em “Las Herderas” (Paraguai/Alemanha/Brasil/Uruguai/Noruega)

Urso de Prata – Melhor Argumento
Manuel Alcalá, Alonso Ruizpalacios, por “Museum” (México)

Urso de Prata – Melhor Contribuição Artística
Elena Okopnaya, por “Dovlatov” (Rússia/Polónia/Servia)

Melhor Documentário
The Waldheim Waltz”, de Ruth Beckermann (Aústria)
Menção Honrosa
“Ex Shaman”, de Luiz Bolognesi (Brazil)

Primeira Obra
“Touch Me Not”, de Adina Pintilie
Menção Honrosa
“An Elephant Sitting Still”, de Hu Bo (China)

2. Vencedores da Competição Oficial (Curtas-Metragens)

https://i1.wp.com/www.blog.filmfestivallife.com/wp-content/uploads/2018/01/Imfura-Samuel-Ishimwe-Berlinale-2018-filmfestivallife.jpg?fit=1200%2C720

Urso de Ouro
“The Men Behind the Wall”, de Ines Moldavsky (Israel)

Grande Prémio do Júri
“Imfura”, de Samuel Ishimwe (Suíça/Rwanda)

Audi Short Film Award
“Solar Walk”
, de Réka Bucsi (Dinamarca)