Os vencedores dos Prémios Sophia foram revelados. Com a apresentação de Ana Bola, a cerimónia aconteceu ontem no Centro Cultural de Belém, com transmissão na RTP2. 

O grande vencedor da edição 2017 foi “Cartas da Guerra” com 9 vitórias. Os seus prémios incluem Melhor Filme , Melhor Realizador e Melhor Argumento Adaptado. O filme de Ivo M. Ferreira era o 3º filme com mais nomeações, 10.

Publicidade

O filme que dominava as nomeações, “Cinzento e Negro”, arrecadou apenas 3 prémios dos 14 para que estava nomeado. Foram eles Melhor Ator para Miguel Borges, Melhor Argumento Original e Melhor Banda Sonora. Também “A Mãe é Que Sabe” de Nuno Rocha desiludiu com apenas duas vitórias. Estava nomeado para 11 categorias.

Vê também os vencedores da edição de 2016: “Amor Impossível” vence Prémios Sophia e regressa aos cinemas

Prémios Sophia
Cartas da Guerra

Foi ainda entregue o Prémio Mérito e Excelência a Ruy de Carvalho e o Prémio Carreira à atriz Adelaide João e ao diretor de fotografia Elso Roque.

Consulta a lista completa de vencedores:

Melhor Filme

“Cartas da Guerra”
“Cinzento e Negro”
“A Mãe é que Sabe”
“Estive em Lisboa e Lembrei de Você”

Vencedor: “Cartas da Guerra”

Melhor Realizador

Ivo M. Ferreira, “Cartas da Guerra”
Luís Filipe Rocha, “Cinzento e Negro”
José Fonseca e Costa, “Axilas”
Nuno Rocha, “A Mãe é que Sabe”

Vencedor: Ivo M. Ferreira, “Cartas da Guerra”

Melhor Atriz Principal

Margarida Vila-Nova, “Cartas da Guerra”
Joana Bárcia, “Cinzento e Negro”
Ivana Baquero, “Gelo”
Ana Padrão, “Jogo de Damas”

Vencedora: Ana Padrão, “Jogo de Damas”

Melhor Ator Principal

Miguel Borges, “Cinzento e Negro”
Filipe Duarte, “Cinzento e Negro”
Miguel Nunes, “Cartas da Guerra”
Albano Jerónimo, “Gelo”

Vencedor: Miguel Borges, “Cinzento e Negro”

Melhor Atriz Secundária

Inês Castel-Branco, “Gelo”
Camila Amado, “Cinzento e Negro”
Manuela Maria, “A Mãe é que Sabe”
Dalila Carmo, “A Mãe é que Sabe”

Vencedora: Manuela Maria, “A Mãe é que Sabe”

Melhor Ator Secundário

Ivo Canelas, “Gelo”
Adriano Luz, “John From”
Carlos Santos, “A Mãe é que Sabe”
Adriano Carvalho, “A Mãe é que Sabe”

Vencedor: Adriano Carvalho, “A Mãe é que Sabe”

Melhor Argumento Original

Luís Filipe Rocha, “Cinzento e Negro”
Luís Galvão Teles, Gonçalo Galvão Teles e Luís Diogo, “Gelo”
Mário Botequilha, José Fonseca e Costa, “Axilas”
Roberto Pereira e Nuno Rocha, “A Mãe é que Sabe”

Vencedor: Luís Filipe Rocha, “Cinzento e Negro”

Melhor Argumento Adaptado

Ivo M. Ferreira e Edgar Medina, “Cartas da Guerra”
Hugo Vieira da Silva, “Posto-Avançado do Progresso”
José Barahona, “Estive em Lisboa e Lembrei de Você”
Julia Roy, “Até Nunca”

Vencedor: Ivo M. Ferreira e Edgar Medina, “Cartas da Guerra”

Prémio Sophia Estudante

António Vieira, Filipa Burmester e Pedro Oliveira, “Marvin’s Island”
Ricardo Leite, “A Instalação do Medo”
Belmiro Ribeiro, “Post-Mortem”
Joana Nogueira e Patrícia Rodrigues, “Pronto, era Assim”

Vencedor: Ricardo Leite, “A Instalação do Medo”

Melhor Documentário em Longa-Metragem

Nelson Guerreiro e Pedro Fidalgo,  “Mudar de Vida, José Mário Branco, vida e obra”
João Botelho, “O Cinema, Manoel de Oliveira e Eu”
Catarina Mourão, “A Toca do Lobo”
Sérgio da Costa e Maya Kosa, “Rio Corgo”

Vencedor: Nelson Guerreiro e Pedro Fidalgo,  “Mudar de Vida, José Mário Branco, vida e obra”

Melhor Documentário em Curta-Metragem

João Mário Grilo, “A Vossa Terra”
Leonor Teles, “Balada de um Batráquio”
Ana Maria Gomes, “António, lindo António”
Ana Ventura Miranda, “Ana Ventura Miranda”

Vencedor: Leonor Teles, “Balada de um Batráquio”

Melhor Curta-Metragem de Ficção

Simão Cayatte, “Menina”
Welket Bungué, “Bastien”
Gabriel Abrantes, “A Brief History Of Princess X”
Cristèle Alves Meira, “Campo De Víboras”

Vencedor: Simão Cayatte, “Menina”

Melhor Curta-Metragem de Animação

Simão Cayatte, “Estilhaços”
Paulo D”Alva, “Fim De Linha”
Sara Barbas, “Última Chamada”
Catarina Romano, “A Casa Ou Máquina De Habitar”

Vencedor: Simão Cayatte, “Estilhaços”

Melhor Fotografia

André Szankowski, “Cinzento e Negro”
Luís Branquinho, “A Mãe é que Sabe”
João Ribeiro, “Cartas da Guerra”
Rui Poças, “O Ornitólogo”

Vencedor: João Ribeiro, “Cartas da Guerra”

Melhor Direção Artística

Nuno G. Mello,  “Cartas da Guerra”
Isabel Branco, “Cinzento e Negro”
Ana Paula Rocha e João Martins, “Gelo”
Joana Cardoso, “A Mãe é que Sabe”

Vencedor: Nuno G. Mello,  “Cartas da Guerra”

Melhor Som

Ricardo Leal,  “Cartas da Guerra”
Carlos Alberto Lopes e Elsa Ferreira, “Cinzento e Negro”
Olivier Blanc e Branko Neskov, “Gelo”
Pedro Melo,Tiago Raposinho e Tiago Matos, “A Mãe é que Sabe”

Vencedor: Ricardo Leal,  “Cartas da Guerra”

Melhor Banda Sonora Original

Filipe Raposo, “Refrigerantes e Canções de Amor”
Mário Laginha, “Cinzento e Negro”
Nuno Malô, “A Canção de Lisboa”
The Red Trio e Norberto Lobo, “Aqui, em Lisboa: Episódios da Vida de Uma Cidade”

Vencedor: Mário Laginha, “Cinzento e Negro”

Melhor Canção Original

Refrigerantes e Canções de Amor – letra de Sérgio Godinho e música de Filipe Raposo, “Refrigerantes e Canções de Amor”
Sobe o Calor – letra de Sérgio Godinho e música de Filipe Raposo, “Refrigerantes e Canções de Amor”
Balada de uma Dinossaura – letra e música de João Tempera, “Refrigerantes e Canções de Amor”
Será Amor – composição de Miguel Araújo, “A Canção de Lisboa”

Vencedor: Refrigerantes e Canções de Amor – letra de Sérgio Godinho e música de Filipe Raposo, “Refrigerantes e Canções de Amor”

Melhor Guarda-Roupa

Lucha d’Orey, “Cartas da Guerra”
Isabel Branco, “Cinzento e Negro”
Ana Paula Rocha e Sílvia Siopa, “Gelo”
Mia Lourenço, “A Mãe é que Sabe”

Vencedor: Lucha d’Orey, “Cartas da Guerra”

Melhor Maquilhagem e Cabelos

Nuno Esteves “Blue” e Nuno Mendes, “Cartas da Guerra”
Sandra Pinto, “Cinzento e Negro”
Emanuelle Fèvre e Iracema Machado, “Gelo”
Ana Lorena e Natália Bogalho, “Axilas”

Vencedor: Nuno Esteves “Blue” e Nuno Mendes, “Cartas da Guerra”

Melhor Montagem

Sandro Aguilar, “Cartas da Guerra”
António Pérez Reina, “Cinzento e Negro”
Pedro Ribeiro, “Gelo”
Paula Miranda, “A Mãe é que Sabe”

Vencedor: Sandro Aguilar, “Cartas da Guerra”