CinemaDestaquesNotícias de CinemaNotícias de TelevisãoTelevisãoA lista (expectável) dos vencedores dos “Critics’ Choice Awards” 2018

“A Forma da Água” e “Foge” consagram-se os vencedores da 23ª edição dos Critics’ Choice Awards, sem grandes surpresas correu praticamente tudo como esperado. Os “Critics’ Choice Awards” tiveram lugar na passada noite de quinta feira. Esta premiação facilita a previsão das grandes produções nomeadas aos Oscars 2018. “A Forma da Água” e “Foge” foram os grandes vencedores da noite na categoria de cinema, tendo a produção de Guillermo del Toro ganho o prémio de Melhor Filme do Ano. Além de cinema, os produções...
Jan 13, 201819 min

“A

Forma da Água” e “Foge” consagram-se os vencedores da 23ª edição dos Critics’ Choice Awards, sem grandes surpresas correu praticamente tudo como esperado.

Os “Critics’ Choice Awards” tiveram lugar na passada noite de quinta feira. Esta premiação facilita a previsão das grandes produções nomeadas aos Oscars 2018. “A Forma da Água” e “Foge” foram os grandes vencedores da noite na categoria de cinema, tendo a produção de Guillermo del Toro ganho o prémio de Melhor Filme do Ano. Além de cinema, os produções televisivas também são premiadas, e sem grandes surpresas Big Little Lies” e “The Handmaid’s Tale” sagraram-se as grandes vencedoras da noite.

” A Forma da Água” foi o grande vencedor da noite.

Apesar dos vencedores não surpreenderem, o facto de “Lady Bird” não ter sido premiado em qualquer categoria, e “Chama-me pelo Teu Nome” ter ganho  apenas uma das muitas categorias em que estava nomeado, deixaram alguns fãs desiludidos.

Gal Gadot foi distinguida com o prémio #SeeHer (por representar as mulheres e as heroínas no cinema), e com a sua “Mulher-Maravilha” arrecadou também o prémio de Melhor Filme de Ação.

Os Critics’ Choice Awards são nomeados exclusivamente por críticos, e são um previsão vital para os nomeados aos Óscares, que serão anunciados dia 23 de janeiro.

Os Vencedores das Categorias Principais dos Critics’ Choice Awards:

Melhor Filme

  • Amor de Improviso
  • Chama-me Pelo Teu Nome
  • A Hora Mais Negra
  • Dunkirk
  • The Florida Project
  • Foge
  • Lady Bird
  • The Post
  • A Forma da Água 
  • Três Cartazes à Beira da Estrada

Melhor Realizador

  • Guillermo del Toro – A Forma da Água 
  • Greta Gerwig – Lady Bird
  • Martin McDonagh – Três Cartazes à Beira da Estrada
  • Christopher Nolan – Dunkirk
  • Luca Guadagnino – Chama-me Pelo Teu Nome
  • Jordan Peele – Foge
  • Steven Spielberg – The Post

Melhor Ator

  • Timothée Chalamet – Chama-me Pelo Teu Nome
  • James Franco – Um Desastre de Artista
  • Jake Gyllenhaal – Stronger ( A Força de Viver)
  • Tom Hanks – The Post
  • Daniel Kaluuya – Foge
  • Daniel Day-Lewis – Linha Fantasma
  • Gary Oldman – A Hora Mais Negra

Melhor Atriz

  • Jessica Chastain – O Jogo da Alta Roda
  • Sally Hawkins – A Forma da Água
  • Frances McDormand – Três Cartazes à Beira da Estrada
  • Margot Robbie – Eu, Tonya
  • Saoirse Ronan – Lady Bird
  • Meryl Streep – The Post

Melhor Ator Secundário

  • Willem Dafoe – The Florida Project
  • Armie Hammer – Chama-me Pelo Teu Nome
  • Richard Jenkins – A Forma da Água
  • Sam Rockwell – Três Cartazes à Beira da Estrada
  • Patrick Stewart – Logan
  • Michael Stuhlbarg – Chama-me Pelo Teu Nome

Melhor Atriz Secundária

  • Mary J. Blige – As Lamas do Misissípi
  • Hong Chau – Pequena Grande Vida
  • Tiffany Haddish – Girls Trip
  • Holly Hunter – Amor de Improviso
  • Allison Janney – Eu, Tonya 
  • Laurie Metcalf – Lady Bird
  • Octavia Spencer – A Forma da Água

Melhor Elenco

  • Dunkirk
  • Lady Bird
  • As Lamas do Misissípi
  • The Post
  • Três Cartazes à Beira da Estrada

Melhor Adaptação

  • James Ivory – Chama-me Pelo Teu Nome
  • Scott Neustadter and Michael H. Weber – Um Desastre de Artista
  • Dee Rees and Virgil Williams – As Lamas do Misissípi
  • Aaron Sorkin –Jogo da Alta Roda
  • Jack Thorne, Steve Conrad, Stephen Chbosky – Wonder-Encantador

Melhor Filme de Ação

  • Baby Driver
  • Logan
  • Thor: Ragnarok
  • Planeta dos Macacos: A Guerra
  • Mulher Maravilha 

Melhor Comédia

  • Amor de Improviso 
  • Um Desastre de Artista
  • Girls Trip
  • Eu, Tonya
  • Lady Bird

Melhor Ator em Comédia 

  • Steve Carell – Battle of the Sexes
  • James Franco – Um Desastre de Artista
  • Chris Hemsworth – Thor: Ragnarok
  • Kumail Nanjiani – Amor de Improviso
  • Adam Sandler – The Meyerowitz Stories (New and Selected)

Melhor Atriz em Comédia

  • Tiffany Haddish – Girls Trip
  • Zoe Kazan – Amor de Improviso
  • Margot Robbie – Eu, Tonya
  • Saoirse Ronan – Lady Bird
  • Emma Stone – Battle of the Sexes

Melhor Filme de Horror ou Sci-Fi

  • Blade Runner 2049
  • Foge 
  • It
  • A Forma da Água

 Melhor Música

  • “Evermore” – A Bela e o Monstro
  • “Mystery of Love” – Chama-me Pelo Teu Nome
  • “Remember Me” – Coco
  • “Stand Up for Something” – Marshall
  • “This Is Me” –O Grande Showman

Melhor Fotografia

  • Roger Deakins – Blade Runner 2049 
  • Hoyte van Hoytema – Dunkirk
  • Dan Laustsen – A Forma da Água
  • Rachel Morrison – As Lamas do Misissípi
  • Sayombhu Mukdeeprom – Chama-me Pelo Teu Nome

Melhor Design de Produção

  • Paul Denham Austerberry, Shane Vieau, Jeff Melvin – A Forma da Água
  • Jim Clay, Rebecca Alleway –Um Crime no Expresso do Oriente
  • Nathan Crowley, Gary Fettis – Dunkirk
  • Dennis Gassner, Alessandra Querzola – Blade Runner 2049
  • Sarah Greenwood, Katie Spencer – A Bela e o Monstro
  • Mark Tildesley, Véronique Melery – Linha Fantasma

Melhor Edição

  • Michael Kahn, Sarah Broshar – The Post
  • Paul Machliss, Jonathan Amos – Baby Driver 
  • Lee Smith – Dunkirk
  • Joe Walker – Blade Runner 2049
  • Sidney Wolinsky – A Forma da Água

Melhor Efeitos Visuais

  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • A Forma da Água
  • Thor: Ragnarok
  • Planeta dos Macacos: A Guerra
  • Mulher Maravilha

Melhor Pontuação

  • Alexandre Desplat –A Forma da Água 
  • Jonny Greenwood –Linha Fantasma
  • Dario Marianelli – A Hora Mais Negra
  • Benjamin Wallfisch and Hans Zimmer – Blade Runner 2049
  • John Williams – The Post
  • Hans Zimmer – Dunkirk

Melhor Série Dramática

  • American Gods (Starz)
  • The Crown (Netflix)
  • Guerra dos Tronos (HBO)
  • The Handmaid’s Tale (Hulu) 
  • Stranger Things (Netflix)
  • This Is Us (NBC)

Melhor Série de Comédia

  • A Teoria do Big Bang (CBS)
  • Black-ish (ABC)
  • GLOW (Netflix)
  • The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon) 
  • Uma Família Muito Moderna (ABC)
  • Patriot (Amazon)

Melhor Série Limitada

  • American Vandal (Netflix)
  • Big Little Lies (HBO) 
  • Fargo (FX)
  • Feud: Bette and Joan (FX)
  • Godless (Netflix)
  • The Long Road Home (National Geographic)

Melhor Filme para TV

  • Flint (Lifetime)
  • I Am Elizabeth Smart (Lifetime)
  • The Immortal Life of Henrietta Lacks (HBO)
  • Sherlock: The Lying Detective (PBS)
  • The Wizard of Lies (HBO) 
Alexandra Barros

Alexandra Barros

Uma pessoa paciente que continua à espera da carta de Hogwarts e que, no entretanto, vai vivendo em cenários apocalípticos, na Terceira Era, em The Know World...! Leitora compulsiva, é também presença assídua nos cinemas a norte do país e na primeira fila do próprio sofã onde atualiza diarimente as trezentas séries que segue!