Os Emmys estão quase a chegar. A equipa do Cinema Pla’net juntou-se para partilhar as suas previsões para um dos mais importantes prémios da televisão do ano. 

1. Melhor Drama

Escolha Cinema Pla’net: Empate entre “House of Cards”“Stranger Things”. Foi um excelente ano em termos de séries dramáticas e, por isso, a nossa equipa teve dificuldades em escolher uma única série.

Nomeados:

“Better Call Saul”

“The Crown”

“The Handmaid’s Tale”

“House of Cards”

“Stranger Things”

“This Is Us”

“Westworld”

 

2. Melhor Actriz num Drama

Escolha Cinema Pla’net: Viola Davis (“Como Defender um Assassino”)

Nomeados:

Viola Davis, “Como Defender um Assassino”

Clarie Foy, “The Crown”

Keri Russell, “The Americans”

Evan Rachel Wood, “Westworld”

Robin Wright, “House Of Cards”

Elisabeth Moss, “The Handmaid’s Tale”

3. Melhor Actor num Drama

Escolha Cinema Pla’net: Kevin Spacey (“House of Cards”)

Nomeados:

Sterling K Brown, “This Is Us”

Anthony Hopkins, “Westworld”

Bob Odenkirk, “Better Call Saul”

Matthew Rhys, “The Americans”

Liev Shreiber, “Ray Donovan”

Kevin Spacey, “House of Cards”

Milo Ventimiglia, “This Is Us”

4. Melhor Actriz Secundária num Drama

Escolha Cinema Pla’net: Empate entre Millie Bobby Brown (“Stranger Things”) e Thandie Newton (“Westworld”). Ambas tiveram fantásticas performances em séries muito diferentes.

Nomeados:

Uzo Aduba, “Orange is the New Black”

Millie Bobby Brown, “Stranger Things”

Ann Dowd, “The Handmaid’s Tale”

Samira Wiley, “The Handmaid’s Tale”

Chrissy Metz, “This Is Us”

Thandie Newton, “Westworld”

5. Melhor Actor Secundário num Drama

Escolha Cinema Pla’net: Jonathan Banks (“Better Call Saul”)

Nomeados:

Jonathan Banks, “Better Call Saul”

Michael Kelly, “House of Cards”

John Lithgow, “The Crown”

Mandy Patinkin, “Segurança Nacional”

David Harbour, “Stranger Things”

Ron Cephas Jones, “This is Us”

6. Melhor Comédia

Escolha Cinema Pla’net: Uma Família Muito Moderna (ABC)

Nomeados:

Atlanta (FX)

Black-ish (ABC)

Master of None (Netflix)

Uma Família Muito Moderna (ABC)

Silicon Valley (HBO)

Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)

Veep (HBO)

7. Melhor Actor numa Comédia

Escolha Cinema Pla’net: Empate entre Donald Glover (“Atlanta”) e William H. Macy (“Shameless”). Apesar de muito diferentes, ambos os actores tiveram uma performance incrível.

Nomeados:

Anthony Anderson, “Black-ish”

Aziz Ansari, “Master of None”

Zach Galifianakis, “Baskets”

Donald Glover, “Atlanta”

William H. Macy, “Shameless”

Jeffrey Tambor, “Transparent”

8. Melhor Actriz numa Comédia

Escolha Cinema Pla’net: Julia Louis-Dreyfus (“Veep”)

Nomeados:

Pamela Adlon, “Better Things”

Jane Fonda, “Grace and Frankie”

Allison Janney, “Mom”

Ellie Kemper, “Unbreakable Kimmy Schmidt”

Julia Louis-Dreyfus, “Veep”

Tracee Ellis Ross, “Black-ish”

Lily Tomlin, “Grace and Frankie”

9. Melhor Actor Secundário numa Comédia

Escolha Cinema Pla’net: Ty Burrell (“Uma Família Muito Moderna”)

Nomeados:

Andre Braugher, “Brooklyn Nine-Nine”

Ty Burrell, “Uma Família Muito Moderna”

Tituss Burgess, “Unbreakable Kimmy Schmidt”

Tony Hale, “Veep”

Louie Anderson, “Baskets”

Alec Baldwin, “Saturday Night Live”

Brian Tyree Henry, “Atlanta”

T.J. Miller, “Silicon Valley”

10. Melhor Actriz Secundária numa Comédia

Escolha Cinema Pla’net: Kate McKinnon (“Saturday Night Live”)

Nomeados:

Julie Bowen, “Uma Família Muito Moderna”

Mayim Bialik, “A Teoria do Big Bang”

Anna Chlumsky, “Veep”

Gaby Hoffmann, “Transparent”

Jane Krakowski, “Unbreakable Kimmy Schmidt”

Zazie Beetz, “Atlanta”

Kate McKinnon, “Saturday Night Live”

Donna Lynne Champlin, “Crazy Ex-Girlfriend”

Judith Light, “Transparent”

Rita Moreno, “One Day at a Time”

11. Melhor Filme Televisivo

Escolha Cinema Pla’net: “Black Mirror: San Junipero”

Nomeados:

“Black Mirror: San Junipero”

“Churchill’s Secret”

“The Immortal Life of Henrietta Lacks”

“Sherlock: The Lying Detective”

“The Wizard of Lies”

12. Melhor Minissérie

Escolha Cinema Pla’net: “Fargo”

Nomeados:

“Big Little Lies”

“Fargo”

“Feud: Bette and Joan”

“Genius”

“The Night Of”

13. Melhor Actriz numa Minissérie ou Filme Televisivo

Escolha Cinema Pla’net: Nicole Kidman (“Big Little Lies”)

Nomeados:

Carrie Coon, “Fargo”

Felicity Huffman, “American Crime”

Nicole Kidman, “Big Little Lies”

Jessica Lange, “Feud”

Susan Sarandon, “Feud”

Reese Witherspoon, “Big Little Lies”

14. Melhor Actor numa Minissérie ou Filme Televisivo

Escolha Cinema Pla’net: Benedict Cumberbatch (“Sherlock”)

Nomeados:

Riz Ahmed, “The Night Of”

Benedict Cumberbatch, “Sherlock”

Robert De Niro “The Wizard of Lies”

Ewan McGregor, “Fargo”

Geoffrey Rush “Genius”

John Turturro “The Night Of”

15. Melhor Actor Secundário numa Minissérie ou Filme Televisivo

Escolha Cinema Pla’net: Alexander Skarsgard (“Big Little Lies”)

Nomeados:

Hank Azaria, “The Wizard of Lies”

Martin Freeman, “Sherlock: The Lying Detective”

Alfred Molina, “Feud: Bette & Joan”

Alexander Skarsgard, “Big Little Lies”

David Thewlis, “Fargo”

Stanley Tucci, “Feud: Bette & Joan”

16. Melhor Actriz Secundária numa Minissérie ou Filme Televisivo

Escolha Cinema Pla’net: Michelle Pfeiffer (“The Wizard of Lies”)

Nomeados:

Judy Davis, “Feud”

Laura Dern, “Big Little Lies”

Jackie Hoffman, “Feud”

Regina King, “American Crime”

Michelle Pfeiffer, “The Wizard of Lies”

Shailene Woodley, “Big Little Lies”

17. Melhor Série de Sketchs

Escolha Cinema Pla’net: “Saturday Night Live”

Nomeados:

“Billy On The Street”

“Documentary Now!”

“Drunk History”

“Portlandia”

“Saturday Night Live”

“Tracey Ullman’s Show”

18. Melhor Documentário ou Série de Não-ficção

Escolha Cinema Pla’net: “Planet Earth II”

Nomeados:

“American Masters”

“Chef’s Table”

“The Keepers”

“Planet Earth II”

“30 for 30”