Os Emmys 2017 estão entregues! A cerimónia de entrega dos prémios aconteceu ontem à noite no Microsoft Theater em Los Angeles.

Numa noite marcada por discursos de carácter político, The Handmaid’s Tale” e “Big Little Lies” foram as grandes vencedoras desta edição dos Emmys. A série da Hulu levou para casa 6 dos prémios principais incluindo Melhor Série Dramática, Melhor Actriz numa Série Dramática para Elisabeth Moss e Melhor Actriz Secundária numa Série Dramática para Ann Down. Já “Big Little Lies” venceu em 5 categorias principais, incluindo Melhor Minissérie e Melhor Actriz numa Minissérie para Nicole Kidman.

Será que a nossa equipa teve palpites certeiros? Descobre:  Emmys 2017 | Fica a conhecer as previsões do Cinema Pla’net

Emmys 2017
Elisabeth Moss em “The Handmaid’s Tale”

Os discursos políticos são agora uma constante em cerimónias do género, com os Emmy Awards a não serem uma excepção. A diversidade foi festejada e aclamada enquanto o sexismo e os discursos de ódio foram severamente criticados e satirizados. Stephen Colbert apresentou a cerimónia. Consulta a lista de vencedores nas principais categorias:

23. Melhor Série Dramática

“Better Call Saul”

“The Crown”

“The Handmaid’s Tale”

“House of Cards”

“Stranger Things”

“This Is Us”

“Westworld”

VENCEDOR: “The Handmaid’s Tale”

22. Melhor Série de Comédia

“Atlanta”

“Black-ish”

“Master of None”

“Uma Família Muito Moderna”

“Silicon Valley”

“Unbreakable Kimmy Schmidt”

“Veep”

VENCEDOR: “Veep”

21. Melhor Minissérie

“Big Little Lies”

“Fargo”

“Feud: Bette and Joan”

“Genius”

“The Night Of”

VENCEDOR: “Big Little Lies”

20. Melhor Telefilme

“Black Mirror: San Junipero”

“Churchill’s Secret”

“The Immortal Life of Henrietta Lacks”

“Sherlock: The Lying Detective”

“The Wizard of Lies”

VENCEDOR: “Black Mirror: San Junipero”

19. Melhor Actriz numa Série Dramática

Viola Davis, “Como Defender um Assassino”

Clarie Foy, “The Crown”

Keri Russell, “The Americans”

Evan Rachel Wood, “Westworld”

Robin Wright, “House Of Cards”

Elisabeth Moss, “The Handmaid’s Tale”

VENCEDORA: Elisabeth Moss, “The Handmaid’s Tale”

18. Melhor Actor numa Série Dramática

Sterling K Brown, “This Is Us”

Anthony Hopkins, “Westworld”

Bob Odenkirk, “Better Call Saul”

Matthew Rhys, “The Americans”

Liev Shreiber, “Ray Donovan”

Kevin Spacey, “House of Cards”

Milo Ventimiglia, “This Is Us”

VENCEDOR: Sterling K Brown, “This Is Us”

17. Melhor Actriz numa Série de Comédia

Pamela Adlon, “Better Things”

Jane Fonda, “Grace and Frankie”

Allison Janney, “Mom”

Ellie Kemper, “Unbreakable Kimmy Schmidt”

Julia Louis-Dreyfus, “Veep”

Tracee Ellis Ross, “Black-ish”

Lily Tomlin, “Grace and Frankie”

VENCEDORA: Julia Louis-Dreyfus, “Veep”

16. Melhor Actor numa Série de Comédia

Anthony Anderson, “Black-ish”

Aziz Ansari, “Master of None”

Zach Galifianakis, “Baskets”

Donald Glover, “Atlanta”

William H. Macy, “Shameless”

Jeffrey Tambor, “Transparent”

VENCEDOR: Donald Glover, “Atlanta”

15. Melhor Actriz numa Minissérie ou Telefilme

Carrie Coon, “Fargo”

Felicity Huffman, “American Crime”

Nicole Kidman, “Big Little Lies”

Jessica Lange, “Feud”

Susan Sarandon, “Feud”

Reese Witherspoon, “Big Little Lies”

VENCEDORA: Nicole Kidman, “Big Little Lies”

14. Melhor Actor numa Minissérie ou Telefilme

Riz Ahmed, “The Night Of”

Benedict Cumberbatch, “Sherlock”

Robert De Niro “The Wizard of Lies”

Ewan McGregor, “Fargo”

Geoffrey Rush “Genius”

John Turturro “The Night Of”

VENCEDOR: Riz Ahmed, “The Night Of”

13. Melhor Actriz Secundária numa Série Dramática

Uzo Aduba, “Orange is the New Black”

Millie Bobby Brown, “Stranger Things”

Ann Dowd, “The Handmaid’s Tale”

Samira Wiley, “The Handmaid’s Tale”

Chrissy Metz, “This Is Us”

Thandie Newton, “Westworld”

VENCEDORA: Ann Dowd, “The Handmaid’s Tale”

12. Melhor Actor Secundário numa Série Dramática

Jonathan Banks, “Better Call Saul”

Michael Kelly, “House of Cards”

John Lithgow, “The Crown”

Mandy Patinkin, “Segurança Nacional”

David Harbour, “Stranger Things”

Ron Cephas Jones, “This is Us”

VENCEDOR: John Lithgow, “The Crown”

11. Melhor Actriz Secundária numa Série de Comédia

Julie Bowen, “Uma Família Muito Moderna”

Mayim Bialik, “A Teoria do Big Bang”

Anna Chlumsky, “Veep”

Gaby Hoffmann, “Transparent”

Jane Krakowski, “Unbreakable Kimmy Schmidt”

Zazie Beetz, “Atlanta”

Kate McKinnon, “Saturday Night Live”

Donna Lynne Champlin, “Crazy Ex-Girlfriend”

Judith Light, “Transparent”

Rita Moreno, “One Day at a Time”

VENCEDORA: Kate McKinnon, “Saturday Night Live”

10. Melhor Actor Secundário numa Série de Comédia

Andre Braugher, “Brooklyn Nine-Nine”

Ty Burrell, “Uma Família Muito Moderna”

Tituss Burgess, “Unbreakable Kimmy Schmidt”

Tony Hale, “Veep”

Louie Anderson, “Baskets”

Alec Baldwin, “Saturday Night Live”

Brian Tyree Henry, “Atlanta”

T.J. Miller, “Silicon Valley”

VENCEDOR: Alec Baldwin, “Saturday Night Live”

9. Melhor Actriz Secundária numa Minissérie ou Telefilme

Judy Davis, “Feud: Bette and Joan”

Laura Dern, “Big Little Lies”

Jackie Hoffman, “Feud: Bette and Joan”

Regina King,  “American Crime”

Michelle Pfeiffer, “The Wizard of Lies”

Shailene Woodley,  “Big Little Lies”

VENCEDORA: Laura Dern, “Big Little Lies”

8. Melhor Actor Secundário numa Minissérie ou Telefilme

Hank Azaria, “The Wizard of Lies”

Martin Freeman, “Sherlock: The Lying Detective”

Alfred Molina, “Feud: Bette & Joan”

Alexander Skarsgard, “Big Little Lies”

David Thewlis, “Fargo”

Stanley Tucci, “Feud: Bette & Joan”

VENCEDOR: Alexander Skarsgard, “Big Little Lies”

7. Melhor Actriz Convidada numa Série Dramática

Alexis Bledel, “The Handmaid’s Tale”

Ann Dowd, “The Leftovers”

Carrie Preston, “The Good Fight”

Gillian Anderson, “American Gods”

Cicely Tyson,”Como Defender um Assassino”

Alison Wright, “The Americans”

VENCEDORA: Alexis Bledel, “The Handmaid’s Tale”

6. Melhor Actor Convidado numa Série Dramática

Gerald McRaney, “This Is Us”

Ben Mendelsohn, “Bloodline”

BD Wong, “Mr. Robot”

Denis O’Hare, “This Is Us”

Brian Tyree Henry, “This Is Us”

Hank Azaria, “Ray Donovan”

Beau Bridges, “Masters of Sex”

VENCEDOR: Gerald McRaney, “This Is Us”

5. Melhor Actriz Convidada numa Série de Comédia

Melissa McCarthy, “Saturday Night Live”

Carrie Fisher, “Catastrophe”

Laurie Metcalf, “A Teoria do Big Bang”

Maya Rudolph, “Unbreakable Kimmy Schmidt”

Christine Baranski, “A Teoria do Big Bang”

Laura Dern, “Unbreakable Kimmy Schmidt”

Kristen Wiig, “Saturday Night Live”

Angela Bassett, “Master of None”

VENCEDORA: Melissa McCarthy, “Saturday Night Live”

4. Melhor Actor Convidado numa Série de Comédia

Matthew Rhys, “Girls”

Riz Ahmed, “Girls”

Dave Chappelle, “Saturday Night Live”

Aziz Ansari, “Saturday Night Live”

Lin-Manuel Miranda, “Saturday Night Live”

Tom Hanks, “Saturday Night Live”

Hugh Laurie, “Veep”

Peter McNicol, “Veep”

Jon Hamm, “Unbreakable Kimmy Schmidt”

VENCEDOR: Dave Chappelle, “Saturday Night Live”

3. Melhor Programa de Sketchs

“Billy on the Street”

“Documentary Now!”

“Drunk History”

“Portlandia”

“Saturday Night Live”

“Tracey Ullman’s Show”

VENCEDOR: “Saturday Night Live”

2. Melhor Programa de Variedades

“Full Frontal with Samantha Bee”

“Jimmy Kimmel Live”

“Last Week Tonight with John Oliver”

“The Late Late Show with James Corden”

“The Late Show Stephen Colbert”

“Real Time with Bill Maher”

VENCEDOR: “Last Week Tonight with John Oliver”

1. Melhor reality show

“The Amazing Race”

“America Ninja Warrior”

“Project Runway”

“Rupaul’s Drag Race”

“Top Chef”

“The Voice”

VENCEDOR: “The Voice”