CinemaDestaquesTelevisãoGlobos de Ouro 2020- Netflix lidera nomeações apesar de ausência de peso

A Netflix lidera a corrida aos Globos de Ouro. “Mariage Story”, de Noah Baumbach, alcançou seis nomeações enquanto “O Irlandês”, de Martin Scorsese, cinco! A lista de nomeados para os prémios que galardoam o que de melhor se fez nas áreas de cinema e de televisão foi finalmente divulgada! Sem grande surpresa, a Netflix lidera nas nomeações. No cinema, “Mariage Story” é o filme que conseguiu arrecadar mais nomeações, um total de 6. Seguindo-se “O...
Rúben Fonseca Rúben FonsecaDez 9, 2019

A Netflix lidera a corrida aos Globos de Ouro. “Mariage Story”, de Noah Baumbach, alcançou seis nomeações enquanto “O Irlandês”, de Martin Scorsese, cinco!

A lista de nomeados para os prémios que galardoam o que de melhor se fez nas áreas de cinema e de televisão foi finalmente divulgada! Sem grande surpresa, a Netflix lidera nas nomeações.

No cinema, “Mariage Story” é o filme que conseguiu arrecadar mais nomeações, um total de 6. Seguindo-se “O Irlandês” e “Era Uma Vez em… Hollywood” com 5 nomeações cada. “Joker” alcançou apenas 4 nomeações.

A gala dos Globos de Ouro decorrerá no domingo,  dia 5 de janeiro de 2020!

Ver também: “Mulher-Maravilha 1984” – Um trailer impactante!

Por sua vez, na televisão, a maior surpresa vai para uma produção da Netflix. Depois de ter ganho dois Emmys, era esperado que “When They See Us” pudesse até liderar nas nomeações. Porém a opinião dos votantes não foi essa. “When They See Us” não alcançou qualquer nomeação para os Globos de Ouro.

Vejam a lista completa em baixo.

Cinema

Melhor filme – Drama

“O Irlandês” (Netflix)

“Marriage Story” (Netflix)

“1917” (Universal)

“Joker” (Warner Bros.)

“The Two Popes” (Netflix)

Melhor atriz – Drama

Cybthia Erivo (“Harriet”)

Scarlett Johansson (“Marriage Story”)

Saoirse Ronan (“Mulherzinhas”)

Charlize Theron (“Bombshell: O Escândalo”)

Renée Zellweger (“Judy”)

Melhor ator – Drama

Christian Bale (“Le Mans ’66: O Duelo”)

Antonio Banderas (“Dor e Glória”)

Adam Driver (“Marriage Story”)

Joaquin Phoenix (“Joker”)

Jonathan Pryce (“The Two Popes”)

Melhor filme – Comédia ou Musical

“Era Uma Vez em… Hollywood” (Sony)

“Jojo Rabit” (“Fox Searchlight”)

“Knives Out – Todos São Suspeitos” (“Lionsgate”)

“Rocketman” (“Paramount”)

“Chamem-me Dolemite” (“Netflix”)

Melhor atriz – Comédia ou Musical

Awkwafina (“A Despedida”)

Ana de Armas (“Knives Out – Todos São Suspeitos”)

Cate Blanchett (“Onde Estás, Bernadette?”)

Beanie Feldstein (“Booksmart: Inteligentes e Rebeldes”)

Emma Thompson (“Late Night”)

Melhor ator – Comédia ou Musical

Daniel Craig (“Knives Out – Todos são Suspeitos”)

Roman Griffin Davis (“Jojo Rabit”)

Leonardo DiCaprio (“Era Uma Vez em… Hollywood”)

Taron Egerton (“Rocketman”)

Eddie Murphy (“Chamem-me Dolemite”)

Melhor atriz secundária

Kathy Bates (“O Caso de Richard Jewell”)

Annette Bening (“The Report”)

Laura Dern (“Marriage Story”)

Jennifer Lopez (“Ousadas e Golpistas”)

Margot Robbie (“Bombshell: O Escândalo”)

Melhor ator secundário

Tom Hanks (“A Beautiful Day in the Neighborhood”)

Anthony Hopkins (“The Two Popes”)

Al Pacino (“O Irlandês”)

Joe Pesci (“O Irlandês”)

Brad Pitt (“Era Uma Vez em… Hollywood”)

Melhor realizador

Bong Joon-ho (“Parasitas”)

Sam Mendes (“1917”)

Todd Phillips (“Joker”)

Martin Scorsese (“O Irlandês”)

Quentin Tarantino (“Era Uma Vez em… Hollywood”)

Melhor argumento

Noah Baumbach (“Marriage Story”)

Bong Joon-ho e Han Jin-won (“Parasitas”)

Anthony McCarten (“The Two Popes”)

Quentin Tarantino (“Era Uma Vez em… Hollywood”)

Steven Zaillian (“O Irlandês”)

Melhor filme estrangeiro

“A Despedida” (A24)

“Dor e Glória” (Sony)

“Portrait of a Lady on Fire” (Pyramide Films)

“Parasitas” (CJ Entertainment)

“Les Misérables” (BAC Films, Amazon)

Melhor filme de animação

“Frozen II: O Reino do Gelo” (Disney)

“Como Treinares o Teu Dragão: O Mundo Secreto” (Universal)

“Mr. Link” (United Artists Releasing)

“Toy Story 4” (Disney)

“O Rei Leão” (Disney)

Melhor banda sonora

Daniel Pemberton (“Os Órfãos de Brooklyn”)

Alexandre Desplat (“Mulherzinhas”)

Hildur Guðnadóttir (“Joker”)

Thomas Newman (“1917”)

Randy Newman (“Marriage Story”)

Melhor canção original

“Beautiful Ghosts” (“Cats”)

“(I’m Gonna) Love Me Again” (“Rocketman”)

“Into the Unknown” (“Frozen II: O Reino do Gelo”)

“Spirit” (“O Rei Leão”)

“Stand Up” (“Harriet”)

Televisão

Melhor Série – Drama

“Big Little Lies” (HBO)

“The Crown” (Netflix)

“Killing Eve” (BBC America)

“The Morning Show” (Apple TV Plus)

“Succession” (HBO)

Melhor atriz – Drama

Jennifer Aniston (“The Morning Show”)

Olivia Colman (“The Crown”)

Jodie Comer (“Killing Eve”)

Nicole Kidman (“Big Little Lies”)

Reese Witherspoon (“Big Little Lies”)

Melhor ator – Drama

Brian Cox (“Succession”)

Kit Harington (“A Guerra dos Tronos”)

Rami Malek (“Mr. Robot”)

Tobias Menzies (“The Crown”)

Billy Porter (“Pose”)

Melhor Série – Comédia ou Musical

“Barry” (HBO)

“Fleabag” (Amazon)

“The Kominsky Method” (Netflix)

“The Marvelous Mrs. Maisel” (Amazon)

“The Politician” (Netflix)

Melhor atriz – Comédia ou Musical

Christina Applegate (“Dead to Me”)

Rachel Brosnahan (“The Marvelous Mrs. Maisel”)

Kirsten Dunst (“On Becoming a God in Central Florida”)

Natasha Lyonne (“Russian Doll”)

Phoebe Waller-Bridge (“Fleabag”)

Melhor ator Comédia ou Musical

Michael Douglas (“The Kominsky Method”)

Bill Hader (“Barry”)

Ben Platt (“The Politician”)

Paul Rudd (“Living with Yourself”)

Ramy Youssef (“Ramy”)

Melhor minissérie ou telefilme

“Catch-22″ (Hulu)

“Chernobyl” (HBO)

“Fosse/Verdon” (FX)

“The Loudest Voice” (Showtime)

“Unbelievable” (Netflix)

Melhor atriz em minissérie ou telefilme

Kaitlyn Dever (“Unbelievable”)

Joey King (“The Act”)

Helen Mirren (“Catherine the Great”)

Merritt Wever (“Unbelievable”)

Michelle Williams (“Fosse/Verdon”)

Melhor ator em minissérie ou telefilme

Christopher Abbott (“Catch-22”)

Sacha Baron Cohen (“The Spy”)

Russell Crowe (“The Loudest Voice”)

Jared Harris (“Chernobyl”)

Sam Rockwell (“Fosse/Verdon”)

Melhor atriz secundária em série, minissérie ou telefilme

Patricia Arquette (“The Act”)

Helena Bonham Carter (“The Crown”)

Toni Collette (“Unbelievable”)

Meryl Streep (“Big Little Lies”)

Emily Watson (“Chernobyl”)

Melhor ator secundário em série, minissérie ou telefilme

Alan Arkin (“The Kominsky Method”)

Kieran Culkin (“Succession”)

Andrew Scott (“Fleabag”)

Stellan Skarsgård (“Chernobyl”)

Henry Winkler (“Barry”)