The Revenant e Perdido em Marte em grande destaque na noite dos Golden Globes, os prémios da Hollywood Foreign Press Association em cinema e televisão.

Uma cerimónia bastante divertida e animada, que foi apresentada pela quarta vez por Ricky Gervais, que durante toda a cerimónia ia lançando as suas piadas.

As grandes surpresas da noite vai certamente para o filme Steve Jobs e Mr. Robot. A cerimónia ainda teve direto a uma homenagem a Denzel Washignton que foi agraciado com o prémio Cecil B. DeMille.

The Revenant e Perdido em Marte também a destacarem-se nesta cerimónia.

Fica a conhecer a lista dos vencedores dos Golden Globes 2016.

CINEMA

MELHOR FILME – DRAMA 

  • O Caso Spotlight
  • The Revenant: O Renascido
  • Mad Max: Estrada da Fúria
  • Carol
  • Quarto

Vencedor: The Revenant: O Renascido

MELHOR ATRIZ – DRAMA

  • Cate Blanchett, Carol
  • Brie Larson, Quarto
  • Rooney Mara, Carol
  • Saoirse Ronan, Brooklyn
  • Alicia Vikander, A Rapariga Dinamarquesa

Vencedora: Brie Larson, Quarto

MELHOR ATOR – DRAMA

  • Bryan Cranston, Trumbo
  • Will Smith, A Coragem de um Campeão
  • Michael Fassbender, Steve Jobs
  • Leonardo DiCaprio, The Revenant: O Renascido
  • Eddie Redmayne, A Rapariga Dinamarquesa

Vencedor: Leonardo DiCaprio, The Revenant: O Renascido

MELHOR FILME – COMÉDIA OU MUSICAL

  • Joy
  • Perdido em Marte
  • Spy
  • A Queda de Wall Street
  • Descarrilada

Vencedor: Perdido em Marte

MELHOR ATRIZ – COMÉDIA OU MUSICAL

  • Jennifer Lawrence, Joy
  • Melissa McCarthy, Spy
  • Amy Schumer, Descarrilada
  • Lily Tomlin, Grandma
  • Maggie Smith, The Lady in the Van

Vencedora: Jennifer Lawrence, Joy

MELHOR ATOR – COMÉDIA OU MUSICAL 

  • Matt Damon, Perdido em Marte
  • Steve Carell, A Queda de Wall Street
  • Christian Bale, A Queda de Wall Street
  • Mark Ruffalo, Amor Polar
  • Al Pacino, Danny Collins

Vencedor: Matt Damon, Perdido em Marte

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA

  • Jennifer Jason Leigh, The Hateful Eight
  • Helen Mirren, Trumbo
  • Kate Winslet, Steve Jobs
  • Jane Fonda, A Juventude
  • Alicia Vikander, Ex-Machina

Vencedora: Kate Winslet, Steve Jobs

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO

  • Mark Rylance, A Ponte dos Espiões
  • Michael Shannon, 99 Homes
  • Sylvester Stallone, Creed: O Legado de Rocky
  • Idris Elba, Beasts of No Nation
  • Paul Dano, Love & Mercy

Vencedor: Sylvester Stallone, Creed: O Legado de Rocky

MELHOR REALIZADOR 

  • Todd Haynes, Carol
  • Tom McCarthy, Spotlight
  • Ridley Scott, Perdido em Marte
  • George Miller, Mad Max: Estrada da Fúria
  • Alejandro González Iñárritu, The Revenant: O Renascido

Vencedor: Alejandro González Iñárritu, The Revenant: O Renascido

MELHOR ARGUMENTO

  • Quentin Tarantino, The Hateful Eight
  • Tom McCarthy & Josh Singer, O Caso Spotlight
  • Aaron Sorkin, Steve Jobs
  • Charles Randolph & Adam McKay, A Queda de Wall Street
  • Drew Goddard, Perdido em Marte
  • Emma Donoghue, Quarto

Vencedora: Aaron Sorki, Steve Jobs

MELHOR FILME ESTRANGEIRO

  • Son of Saul
  • The Club
  • Mustang
  • Brand New Testament
  • The Fencer

Vencedor: Son of Saul

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO

  • Inside Out: Divertida-mente
  • A Viagem de Arlo
  • Snoopy & Charlie Brown – Peanuts, O Filme
  • Anomalisa
  • A Ovelha Choné

Vencedor: Inside Out: Divertida-mente

MELHOR BANDA-SONORA

  • Ryûichi Sakamoto e Alva Noto, The Revenant: O Renascido
  • Daniel Pemberton, Steve Jobs
  • Carter Burwell, Carol
  • Ennio Morricone, The Hateful Eight
  • Alexandre Desplat, A Rapariga Dinamarquesa

Vencedor: Ennio Morricone, The Hateful Eight

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

  • “Love me like you do”, As Cinquenta Sombras de Grey
  • “Writings on the Wall”, Spectre
  • “Simple Song #3”, A Juventude
  • “One Kind of love”, Love & Mercy
  • “See you again”, Velocidade Furiosa 7

Vencedor: “Writings on the Wall”, Spectre

Lady Gaga Golden Globes

TELEVISÃO

MELHOR SÉRIE – DRAMA

  • Empire
  • Mr. Robot
  • Game of Thrones
  • Outlander
  • Narcos

Vencedor: Mr. Robot

MELHOR ATRIZ – DRAMA

  • Caitrona Balfe, Outlander
  • Viola Davis,  How to Get Away with Murder
  • Eva Green, Penny Dreadful
  • Taraji P. Henson, Empire
  • Robin Wright, House of Cards

Vencedora: Taraji P. Henson, Empire

MELHOR ATOR – DRAMA

  • Liev Schreiber, Ray Donovan
  • Wagner Moura, Narcos
  • Bob Odenkirk, Better Call Saul
  • Rami Malek, Mr. Robot
  • Jon Hamm, Mad Men

Vencedor: Jon Hamm, Mad Men

MELHOR SÉRIE – COMÉDIA OU MUSICAL

  • Casual
  • Mozart in the Jungle
  • Orange Is the New Black
  • Silicon Valley
  • Transparent
  • Veep

Vencedor: Mozart in the Jungle

MELHOR ATRIZ – COMÉDIA OU MUSICAL

  • Rachel Bloom, Crazy Ex Girlfriend
  • Jamie Lee Curtis, Scream Queens
  • Julia Louis-Dreyfus, Veep
  • Gina Rodriguez, Jane the Virgin
  • Lily Tomlin, Grace and Frankie

Vencedor: Rachel Bloom, Crazy Ex Girlfriend

MELHOR ATOR – COMÉDIA OU MUSICAL

  • Jeffrey Tambor, Transparent
  • Aziz Ansari, Master of None
  • Rob Lowe, The Grinder
  • Patrick Stewart, Blunt Talk
  • Gael Garcia Bernal, Mozart in the Jungle

Vencedor: Gael Garcia Bernal, Mozart in the Jungle

MELHOR MINI-SÉRIE OU TELEFILME

  • American Crime
  • American Horror Story
  • Fargo
  • Flesh and Bone
  • Wolf Hall

Vencedor: Wolf Hall

MELHOR ATRIZ – MINI-SÉRIE OU TELEFILME

  • Queen Latifah, Bessie
  • Felicity Huffman, American Crime
  • Lady Gaga, American Horror Story: Hotel
  • Sarah Hay, Flesh and Bone
  • Kirsten Dunst, Fargo

Vencedora: Lady Gaga, American Horror Story: Hotel

MELHOR ATOR – MINI-SÉRIE OU TELEFILME

  • Oscar Isaac, Show Me a Hero
  • Patrick Wilson, Fargo
  • Idris Elba, Luther
  • David Oyelowo, Nightingale
  • Mark Rylance, Wolf Hall

Vencedor: Oscar Isaac, Show Me a Hero

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA – SÉRIE, MINI-SÉRIE OU TELEFILME

  • Regina King, American Crime
  • Uzo Aduba, Orange is the New Black
  • Joanne Froggatt, Downton Abbey
  • Maura Tierney, The Affair
  • Judith Light, Transparent

Vencedor: Marua Tierney, The Affair

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO – SÉRIE, MINI-SÉRIE OU TELEFILME

  • Damian Lewis, Wolf Hall
  • Christian Slater, Mr. Robot
  • Alan Cumming, The Good Wife
  • Ben Mendelsohn, Bloodline
  • Tobias Menzies, Outlander

Vencedor: Christian Slater, Mr.Robot