Home Destaques Chegaram as nomeações à 73ª cerimónia dos Emmys

Chegaram as nomeações à 73ª cerimónia dos Emmys

Os Emmys 2021 estão marcados para 19 de Setembro e foram divulgadas as nomeações à cerimónia.

“The Crown”, “The Mandalorian” e “WandaVision” são as três séries mais nomeadas.

Melhor Série Drama

The Boys ; Bridgerton ; The Crown ; The Mandalorian ; Lovecraft Country ; Pose ; The Handmaid’s Tale ; This Is Us

Melhor Série Comédia

Black-ish ; Cobra Kai ; Pen15 ; Emily in Paris ; Hacks ; Ted Lasso ; The Flight Attendant ; The Kominsky Method

Melhor Ator Série Drama

Regé-Jean Page, Bridgerton ; Sterling K. Brown, This Is Us ; Billy Porter, Pose ; Jonathan Majors, Lovecraft Country ; Matthew Rhys, Perry Mason ; Josh O’Connor, The Crown

Melhor Atriz Série Drama

Emma Corrin, The Crown ; Olivia Colman, The Crown ; Uzo Aduba, In Treatment ; Elisabeth Moss, The Handmaid’s Tale ; Jurnee Smollett, Lovecraft Country ; Mj Rodriguez, Pose

Melhor Ator Secundário Série Drama

Michael K. Williams, Lovecraft Country ; Bradley Whitford, The Handmaid’s Tale ; Max Minghella, The Handmaid’s Tale ; O-T Fagbenle, The Handmaid’s Tale ; John Lithgow, Perry Mason ; Tobias Menzies, The Crown ; Giancarlo Esposito, The Mandalorian ; Chris Sullivan, This Is Us

Melhor Atriz Secundária Série Drama

Gillian Anderson, The Crown ; Helena Bonham Carter, The Crown ; Emerald Fennell, The Crown ; Ann Dowd, The Handmaid’s Tale ; Yvonne Strahovski, The Handmaid’s Tale ; Samira Wiley, The Handmaid’s Tale ; Madeline Brewer, The Handmaid’s Tale ; Aunjanue Ellis, Lovecraft Country

Melhor Ator Série Comédia

Jason Sudeikis, Ted Lasso ; Anthony Anderson, Black-ish ; Michael Douglas, The Kominsky Method ; William H. Macy, Shameless ; Kenan Thompson, Kenan

Melhor Atriz Série Comédia

Aidy Bryant, Shrill ; Jean Smart, Hacks ; Allison Janney, Mom ; Kaley Cuoco, The Flight Attendant ; Tracee Ellis Ross, Black-ish

Melhor Ator Secundário Série Comédia

Bowen Yang, Saturday Night Live ; Kenan Thompson, Saturday Night Live ; Brett Goldstein, Ted Lasso ; Brendan Hunt, Ted Lasso ; Nick Mohammed, Ted Lasso ; Jeremy Swift, Ted Lasso ; Paul Reiser, The Kominsky Method ; Carl Clemons-Hopkins, Hacks

Melhor Atriz Secundária Série Comédia

Kate McKinnon, Saturday Night Live ; Cecily Strong, Saturday Night Live ; Aidy Bryant, Saturday Night Live ; Rosie Perez, The Flight Attendant ; Hannah Einbinder, Hacks ; Hannah Waddingham, Ted Lasso ; Juno Temple, Ted Lasso

Melhor Minissérie ou Série Antológica

Mare of Easttown ; I May Destroy You ; WandaVision ; The Queen’s Gambit ; The Underground Railroad

Melhor Telefilme

Uncle Frank ; Sylvie’s Love ; Oslo ; Robin Roberts Presents: Mahalia ; Dolly Parton’s Christmas on The Square

Melhor Ator Minissérie ou Telefilme

Paul Bettany, WandaVision ; Hugh Grant, The Undoing ; Ewan McGregor, Halston ; Lin-Manuel Miranda, Hamilton ; Leslie Odom Jr., Hamilton

Melhor Atriz Minissérie ou Telefilme

Kate Winslet, Mare of Easttown ; Michaela Coel, I May Destroy You ; Anya Taylor-Joy, The Queen’s Gambit ; Elizabeth Olsen, WandaVision ; Cynthia Erivo, Genius: Aretha

Melhor Ator Secundário Minissérie ou Telefilme

Daveed Diggs, Hamilton ; Jonathan Groff, Hamilton ; Anthony Ramos, Hamilton ; Thomas Brodie-Sangster, The Queen’s Gambit ; Evan Peters, Mare of Easttown ; Paapa Essiedu, I May Destroy You

Melhor Atriz Secundária Minissérie ou Telefilme

Jean Smart, Mare of Easttown ; Julianne Nicholson, Mare of Easttown ; Kathryn Hahn, WandaVision ; Phillipa Soo, Hamilton ; Renee Elise Goldsberry, Hamilton ; Moses Ingram, The Queen’s Gambit

Melhor Ator Convidado Série Drama

Courtney B. Vance, Lovecraft Country ; Charles Dance, The Crown ; Don Cheadle, The Falcon and the Winter Soldier ; Timothy Olyphant, The Mandalorian ; Carl Weathers, The Mandalorian

Melhor Atriz Convidada Série Drama

Alexis Bledel, The Handmaid’s Tale ; Mckenna Grace, The Handmaid’s Tale ; Claire Foy, The Crown ; Phylicia Rashad, This Is Us ; Sophie Okonedo, Ratched

Melhor Ator Convidado Série Comédia

Alec Baldwin, Saturday Night Live ; Dave Chappelle, Saturday Night Live ; Daniel Kaluuya, Saturday Night Live ; Dan Levy, Saturday Night Live ; Morgan Freeman, The Kominsky Method

Melhor Atriz Convidada Série Comédia

Maya Rudolph, Saturday Night Live ; Kristen Wiig, Saturday Night Live ; Issa Rae, A Black Lady Sketch Show ; Jane Adams, Hacks ; Bernadette Peters, Zoey’s Extraordinary Playlist ; Yvette Nicole Brown, A Black Lady Sketch Show

Melhor Série de Sketch

A Black Lady Sketch Show ; Saturday Night Live

Melhor Talk-Show

Conan ; The Late Show with Stephen Colbert ; The Daily Show with Trevor Noah ; Jimmy Kimmel Live ; Last Week Tonight with John Oliver

Melhor Programa de Competição

The Amazing Race ; Nailed It! ; RuPaul’s Drag Race ; Top Chef ; The Voice

Melhor Apresentador de Reality Show ou Competição

RuPaul, RuPaul’s Drag Race ; Bobby Berk, Karamo Brown, Tan France, Antoni Porowski and Jonathan Van Ness, Queer Eye ; Nicole Byer, Nailed It! ; Padma Lakshmi, Tom Colicchio, and Gail Simmons, Top Chef ; Mark Cuban, Barbara Corcoran, Lori Greiner, Robert Herjavec, Daymond John, and Kevin O’Leary, Shark Tank

Melhor Programa Especial ou de Não-Ficção com Apresentador

My Next Guest Needs No Introduction With David Letterman ; Oprah With Meghan And Harry: A CBS Primetime Special ; Stanley Tucci: Searching for Italy ; United Shades of America With W. Kamau Bell ; Vice

Melhor Especial Documental ou de Não-Ficção

The Bee Gees: How Can You Mend A Broken Heart ; Boys State ; Framing Britney Spears, The New York Times Presents ; The Social Dilemma ; Tina

Melhor Série Documental ou de Não-Ficção

Allen v. Farrow ; American Masters ; City So Real ; Pretend It’s A City ; Secrets Of The Whales

Mérito em Longa-Metragem Documental

Dick Johnson Is Dead ; 76 Days ; Welcome To Chechnya

Melhor Programa de Realidade Estruturada

Antiques Roadshow ; Property Brothers: Forever Home ; Queer Eye ; Running Wild With Bear Grylls ; Shark Tank

Melhor Programa de Realidade Não-Estruturada

Becoming ; Below Deck ; Indian Matchmaking ; RuPaul’s Drag Race Untucked ; Selling Sunset

Melhor Série de Animação

Big Mouth ; Bob’s Burgers ; Genndy Tartakovsky’s Primal ; The Simpsons ; South Park: The Pandemic Special

Melhor Programa de Animação em Curta-Metragem

Love, Death + Robots ; Maggie Simpson In: The Force Awakens From Its Nap ; Once Upon a Snowman ; Robot Chicken

Lista completa de nomeações: Emmys 2021

[Incluindo categorias de Melhor Realização, Melhor Argumento, Melhor Montagem…]

Ver também: Viúva Negra | Bom filme de ação que deviam ter lançado há alguns anos