Muitas surpresas e omissões nos nomeados aos Emmys de 2020, da presença de “The Mandalorian” em Melhor Série à omissão de Bob Odenkirk como Melhor Ator.

Link: Lista completa dos nomeados aos Emmys 2020

Melhor Série Drama

“Better Call Saul” (AMC)
“The Crown” (Netflix)
“The Handmaid’s Tale” (Hulu)
“Killing Eve” (BBC America/AMC)
“The Mandalorian” (Disney Plus)
“Ozark” (Netflix)
“Stranger Things” (Netflix)
“Succession” (HBO)

Melhor Série Comédia

“Curb Your Enthusiasm” (HBO)
“Dead to Me” (Netflix)
“The Good Place” (NBC)
“Insecure” (HBO)
“The Kominsky Method” (Netflix)
“The Marvelous Mrs. Maisel” (Amazon Prime Video)
“Schitt’s Creek” (Pop TV)
“What We Do in the Shadows” (FX)

Melhor Mini-Série

“Little Fires Everywhere” (Hulu)
“Mrs. America” (Hulu)
“Unbelievable” (Netflix)
“Unorthodox” (Netflix)
“Watchmen” (HBO)

Melhor Tele-Filme

“American Son” (Netflix)
“Bad Education” (HBO)
“Dolly Parton’s Heartstrings: These Old Bones” (Netflix)
“El Camino: A Breaking Bad Movie” (Netflix)
“Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend” (Netflix)

Melhor Série Animação

“Big Mouth” (Netflix)
“Bob’s Burgers” (FOX)
“BoJack Horseman” (Netflix)
“Rick & Morty” (Adult Swim)
“The Simpsons” (FOX)

Melhor Série Documental

“American Masters” (PBS)
“Hillary” (Hulu)
“McMillion$” (HBO)
“The Last Dance” (ESPN)
“Tiger King” (Netflix)

Melhor Documentário

“Beastie Boys Story” (Apple TV+)
“Becoming” (Netflix)
“Laurel Canyon: A Place in Time” (EPIX)
“The Apollo” (Netflix)
“The Great Hack” (Netflix)

Melhor Ator Drama

Jason Bateman (“Ozark”)
Sterling K. Brown (“This Is Us”)
Steve Carell (“The Morning Show”)
Brian Cox (“Succession”)
Billy Porter (“Pose”)
Jeremy Strong (“Succession”)

Melhor Atriz Drama

Jennifer Aniston (“The Morning Show”)
Olivia Colman (“The Crown”)
Jodie Comer (“Killing Eve”)
Laura Linney (“Ozark”)
Sandra Oh (“Killing Eve”)
Zendaya (“Euphoria”)

Melhor Ator Comédia

Anthony Anderson (“Black-ish”)
Don Cheadle (“Black Monday”)
Ted Danson (“The Good Place”)
Michael Douglas (“The Kominsky Method”)
Eugene Levy (“Schitt’s Creek”)
Ramy Youssef (“Ramy”)

Melhor Atriz Comédia

Christina Applegate (“Dead to Me”)
Rachel Brosnahan (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
Linda Cardellini (“Dead to Me”)
Catherine O’Hara (“Schitt’s Creek”)
Issa Rae (“Insecure”)
Tracee Ellis Ross (“Black-ish”)

Melhor Ator Mini-Série/Telefilme

Jeremy Irons (“Watchmen”)
Hugh Jackman (“Bad Education”)
Paul Mescal (“Normal People”)
Jeremy Pope (“Hollywood”)
Mark Ruffalo (“I Know This Much Is True”)

Melhor Atriz Mini-Série/Telefilme

Cate Blanchett (“Mrs. America”)
Shira Haas (“Unorthodox”)
Regina King (“Watchmen”)
Octavia Spencer (“Self Made”)
Kerry Washington (“Little Fires Everywhere”)

Melhor Ator Secundário Drama

Giancarlo Esposito (“Better Call Saul”)
Bradley Whitford (“The Handmaid’s Tale”)
Billy Crudup (“The Morning Show”)
Mark Duplass (“The Morning Show”)
Nicholas Braun (“Succession”)
Kieran Culkin (“Succession”)
Matthew Macfadyen (“Succession”)
Jeffrey Wright (“Westworld”)

Melhor Atriz Secundária Drama

Laura Dern (“Big Little Lies”)
Meryl Streep (“Big Little Lies”)
Helena Bonham Carter (“The Crown”)
Samira Wiley (“The Handmaid’s Tale”)
Fiona Shaw (“Killing Eve”)
Julia Garner (“Ozark”)
Sarah Snook (“Succession”)
Thandie Newton (“Westworld”)

Melhor Ator Secundário Comédia

Andre Braugher (“Brooklyn Nine-Nine”)
William Jackson Harper (“The Good Place”)
Alan Arkin (“The Kominsky Method”)
Sterling K. Brown (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
Tony Shalhoub (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
Mahershala Ali (“Ramy”)
Kenan Thompson (“Saturday Night Live”)
Dan Levy (“Schitt’s Creek”)

Melhor Atriz Secundária Comédia

Betty Gilpin (“GLOW”)
D’Arcy Carden (“The Good Place”)
Yvonne Orji (“Insecure”)
Alex Borstein (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
Marin Hinkle (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
Kate McKinnon (“Saturday Night Live”)
Cecily Strong (“Saturday Night Live”)
Annie Murphy (“Schitt’s Creek”)

Melhor Ator Secundário Mini-Série/Telefilme

Dylan McDermott (“Hollywood”)
Jim Parsons (“Hollywood”)
Tituss Burgess (“Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. the Reverend”)
Yahya Abdul-Mateen II (“Watchmen”)
Jovan Adepo (“Watchmen”)
Louis Gossett Jr. (“Watchmen”)

Melhor Atriz Secundária Mini-Série/Telefilme

Holland Taylor (“Hollywood”)
Uzo Aduba (“Mrs. America”)
Margo Martindale (“Mrs. America”)
Tracey Ullman (“Mrs. America”)
Toni Collette (“Unbelievable”)
Jean Smart (“Watchmen”)

Melhor Ator Convidado Drama

Andrew Scott, Black Mirror
James Cromwell, Succession
Giancarlo Esposito, The Mandalorian
Martin Short, The Morning Show
Jason Bateman, The Outsider
Ron Cephas Jones, This Is Us

Melhor Atriz Convidada Drama

Cicely Tyson, How to Get Away With Murder
Laverne Cox, Orange Is the New Black
Cherry Jones, Succession
Harriet Walter, Succession
Alexis Bledel, The Handmaid’s Tale
Phylicia Rashad, This Is Us

Melhor Ator Convidado Comédia

Fred Willard, Modern Family
Dev Patel, Modern Love
Brad Pitt, Saturday Night Live
Adam Driver, Saturday Night Live
Eddie Murphy, Saturday Night Live
Luke Kirby, The Marvelous Mrs. Maisel

Melhor Atriz Convidada Comédia

Angela Bassett, A Black Lady Sketch Show
Maya Rudolph, Saturday Night Live
Phoebe Waller-Bridge, Saturday Night Live
Maya Rudolph, The Good Place
Wanda Sykes, The Marvelous Mrs. Maisel
Bette Midler, The Politician

Reality Competition

“The Masked Singer” (FOX)
“Nailed It” (Netflix)
“RuPaul’s Drag Race” (VH1)
“Top Chef” (Bravo)
“The Voice” (NBC)

Variety Sketch Series

“A Black Lady Sketch Show” (HBO)
“Drunk History” (Comedy Central)
“Saturday Night Live” (NBC)

Variety Talk Series

“Daily Show with Trevor Noah” (Comedy Central)
“Full Frontal with Samantha Bee” (TBS)
“Jimmy Kimmel Live” (ABC)
“Last Week Tonight with John Oliver” (HBO)
“Late Show with Stephen Colbert” (CBS)