Seriófilos, os vossos prémios chegaram. Foram revelados os nomeados para os Emmy Awards 2017. O anúncio foi feito ontem, quinta-feira, por Shemar Moore e Anna Chlumsky.

As nomeações são lideradas por “Westworld” da HBO e “Saturday Night Live” da NBC com 22 nomeaçõesFeud: Bette and Joan” da FX e “Stranger Things” da Netflix arrecadaram 18 nomeações cada uma. Destaque ainda para a veterana “Veep” com 17 nomeações e para as estreantes “Big Little Lies” (16 nomeações), “This is Us” (11 nomeações) e  “The Handmaid’s Tale” (13 indicações).

Emmys 2017
“Westworld”

Esta 69ª edição fica marcada pelas ausências de “Guerra dos Tronos” e “Orphan Black” cuja data de estreia da última temporada as colocou fora do período elegível para os Emmys deste ano. A série “13 Reasons Why” foi também uma das ausências mais notadas. Apesar de elegível e aclamada por muitos, não foi nomeada para nenhum Emmy.

Emmys 2017
“13 Reasons Why”

A cerimónia de entrega dos prémios Emmy será realizada no dia 17 de Setembro no Microsoft Theater em Los Angeles. Será apresentada por Stephen Colbert.

Consulta a lista completa dos nomeados às principais categorias:

1. Melhor Série Dramática

“Better Call Saul”

“The Crown”

“The Handmaid’s Tale”

“House of Cards”

“Stranger Things”

“This Is Us”

“Westworld”

2. Melhor Série Cómica

“Atlanta”

“Black-ish”

“Master of None”

“Uma Família Muito Moderna”

“Silicon Valley”

“Unbreakable Kimmy Schmidt”

“Veep”

3. Melhor Minissérie

“Big Little Lies”

“Fargo”

“Feud: Bette and Joan”

“Genius”

“The Night Of”

4. Melhor Telefilme

“Black Mirror: San Junipero”

“Churchill’s Secret”

“The Immortal Life of Henrietta Lacks”

“Sherlock: The Lying Detective”

“The Wizard of Lies”

5. Melhor Atriz numa Série Dramática

Viola Davis, “Como Defender um Assassino”

Clarie Foy, “The Crown”

Keri Russell, “The Americans”

Evan Rachel Wood, “Westworld”

Robin Wright, “House Of Cards”

Elisabeth Moss, “The Handmaid’s Tale”

6. Melhor Ator numa Série Dramática

Sterling K Brown, “This Is Us”

Anthony Hopkins, “Westworld”

Bob Odenkirk, “Better Call Saul”

Matthew Rhys, “The Americans”

Liev Shreiber, “Ray Donovan”

Kevin Spacey, “House of Cards”

Milo Ventimiglia, “This Is Us”

7. Melhor Atriz numa Série Cómica

Pamela Adlon, “Better Things”

Jane Fonda, “Grace and Frankie”

Allison Janney, “Mom”

Ellie Kemper, “Unbreakable Kimmy Schmidt”

Julia Louis-Dreyfus, “Veep”

Tracee Ellis Ross, “Black-ish”

Lily Tomlin, “Grace and Frankie”

8. Melhor Ator numa Série Cómica

Anthony Anderson, “Black-ish”

Aziz Ansari, “Master of None”

Zach Galifianakis, “Baskets”

Donald Glover, “Atlanta”

William H. Macy, “Shameless”

Jeffrey Tambor, “Transparent”

9. Melhor Atriz Secundária numa Série Dramática

Uzo Aduba, “Orange is the New Black”

Millie Bobby Brown, “Stranger Things”

Ann Dowd, “The Handmaid’s Tale”

Samira Wiley, “The Handmaid’s Tale”

Chrissy Metz, “This Is Us”

Thandie Newton, “Westworld”

10. Melhor Ator Secundário numa Série Dramática

Jonathan Banks, “Better Call Saul”

Michael Kelly, “House of Cards”

John Lithgow, “The Crown”

Mandy Patinkin, “Segurança Nacional”

David Harbour, “Stranger Things”

Ron Cephas Jones, “This is Us”

11. Melhor Atriz Secundária numa Série Cómica

Julie Bowen, “Uma Família Muito Moderna”

Mayim Bialik, “A Teoria do Big Bang”

Anna Chlumsky, “Veep”

Gaby Hoffmann, “Transparent”

Jane Krakowski, “Unbreakable Kimmy Schmidt”

Zazie Beetz, “Atlanta”

Kate McKinnon, “Saturday Night Live”

Donna Lynne Champlin, “Crazy Ex-Girlfriend”

Judith Light, “Transparent”

Rita Moreno, “One Day at a Time”

12. Melhor Ator Secundário numa Série Cómica

Andre Braugher, “Brooklyn Nine-Nine”

Ty Burrell, “Uma Família Muito Moderna”

Tituss Burgess, “Unbreakable Kimmy Schmidt”

Tony Hale, “Veep”

Louie Anderson, “Baskets”

Alec Baldwin, “Saturday Night Live”

Brian Tyree Henry, “Atlanta”

T.J. Miller, “Silicon Valley”

13. Melhor Ator Secundário numa Minissérie ou Telefilme

Hank Azaria, “The Wizard of Lies”

Martin Freeman, “Sherlock: The Lying Detective”

Alfred Molina, “Feud: Bette & Joan”

Alexander Skarsgard, “Big Little Lies”

David Thewlis, “Fargo”

Stanley Tucci, “Feud: Bette & Joan”

14. Melhor Atriz Convidada numa Série Dramática

Alexis Bledel, “The Handmaid’s Tale”

Ann Dowd, “The Leftovers”

Carrie Preston, “The Good Fight”

Gillian Anderson, “American Gods”

Cicely Tyson,”Como Defender um Assassino”

Alison Wright, “The Americans”

15. Melhor Ator Convidado numa Série Dramática

Gerald McRaney, “This Is Us”

Ben Mendelsohn, “Bloodline”

BD Wong, “Mr. Robot”

Denis O’Hare, “This Is Us”

Brian Tyree Henry, “This Is Us”

Hank Azaria, “Ray Donovan”

Beau Bridges, “Masters of Sex”

16. Melhor Atriz Convidada numa Série Cómica

Melissa McCarthy, “Saturday Night Live”

Carrie Fisher, “Catastrophe”

Laurie Metcalf, “A Teoria do Big Bang”

Maya Rudolph, “Unbreakable Kimmy Schmidt”

Christine Baranski, “A Teoria do Big Bang”

Laura Dern, “Unbreakable Kimmy Schmidt”

Kristen Wiig, “Saturday Night Live”

Angela Bassett, “Master of None”

17. Melhor Ator Convidado numa Série Cómica

Matthew Rhys, “Girls”

Riz Ahmed, “Girls”

Dave Chappelle, “Saturday Night Live”

Aziz Ansari, “Saturday Night Live”

Lin-Manuel Miranda, “Saturday Night Live”

Tom Hanks, “Saturday Night Live”

Hugh Laurie, “Veep”

Peter McNicol, “Veep”

Jon Hamm, “Unbreakable Kimmy Schmidt”

18. Melhor Atriz numa Minissérie ou Telefilme

Carrie Coon, “Fargo”

Felicity Huffman, “American Crime”

Nicole Kidman, “Big Little Lies”

Jessica Lange, “Feud”

Susan Sarandon, “Feud”

Reese Witherspoon, “Big Little Lies”

19. Melhor Ator numa Minissérie ou Telefilme

Riz Ahmed, “The Night Of”

Benedict Cumberbatch, “Sherlock”

Robert De Niro “The Wizard of Lies”

Ewan McGregor, “Fargo”

Geoffrey Rush “Genius”

John Turturro “The Night Of”

20. Melhor programa de variedades

“Full Frontal with Samantha Bee”

“Jimmy Kimmel Live”

“Last Week Tonight with John Oliver”

“The Late Late Show with James Corden”

“The Late Show Stephen Colbert”

“Real Time with Bill Maher”

21. Melhor reality show

“The Amazing Race”

“America Ninja Warrior”

“Project Runway”

“Rupaul’s Drag Race”

“Top Chef”

“The Voice”