Os nomeados aos BAFTA TV, entregues pela British Academy of Film and Television Arts, foram anunciados esta quinta-feira, dia 4 de junho. A entrega dos prémios está marcada para dia 31 de julho.

Chernobyl, a série da HBO, lidera as nomeações com 14, incluindo Melhor Mini-Série. Já The Crown, da Netflix leva a medalha de prata, com 7 nomeações nestes BAFTA TV. Empatadas com 6 nomeações estão as séries Fleabag, de Phoebe Waller-Bridge, e Giri/Haji, de Julian Farino e Ben Chessel.

Devido ao cenário actual, há obviamente restrições a manter: a cerimónia terá lugar num estúdio fechado, com distanciamento social e cada nomeado está convidado a aceitar o seu prémio… Virtualmente. A apresentação vai estar ao encargo de Richard Ayoade, que se mostrou surpreso por a entrega de prémios ainda estar de pé.

Vê aqui a lista completa dos nomeados:

Melhor Série de Drama:
The Crown
The End of the F***ing World
Gentleman Jack
Giri/Haji

Melhor Minissérie:
A Confession
Chernobyl
The Victim
The Virtues

Melhor Série Internacional:
Euphoria
Succession
Unbelieavable
When They See Us

Melhor Atriz Principal:
Glenda Jackson (Elizabeth is Missing)
Jodie Comer (Killing Eve)
Samantha Morton (I Am Kirsty)
Suranne Jones (Gentleman Jack)

Melhor Ator Principal:
Callum Turner (The Capture)
Jared Harris (Chernobyl)
Stephen Graham (The Virtues)
Takehiro Hira (Giri/Haji)

Melhor Atriz Secundária:
Helen Beham (The Virtues)
Helena Bonham Carter (The Crown)
Jasmine Jobson (Top Boy)
Naomi Ackie (The End of the F***ing World)

Melhor Ator Secundário:
Joe Absolom (A Confession)
Josh O’Connor (The Crown)
(Chernobyl)
Will Sharpe (Giri/Haji)

Melhor Realizador – Ficção:
Harry Bradbeer (Fleabag)
Johan Renck (Chernobyl)
Shane Meadows (The Virtues)
Toby Haynes (Brexit: The Uncivil War)

 Melhor Série Não-Ficção/Factual:
Crime and Punishment
Don’t F**k with Cats: Hunting na Internet Killer
Leaving Neverland
Our Dementia Choir with Vicky McClure

Melhor Realizador – Não-Ficção/Factual:
Arthur Cary (The Last Survivors)
Dan Reed (Leaving Neverland)
Mark Lewis (Don’t F**k with Cats: Hunting na Internet Killer)
Robin Barnwell (Undercover: Inside China’s Digital Gulag (Exposure))

Melhor Série Comédia:
Catastrophe
Derry Girls
Fleabag
Stath Lets Flats

Melhor Argumentista – Comédia:
Danny Brocklehurst (Brassic)
Jamie Demetriou (Stath Lets Flats)
Phoebe Waller-Bridge (Fleabag)
Sam Leifer, Tom Basden (Plebs)

Melhor Argumentista – Drama:
Charlie Covell (The End of the F***ing World)
Craig Mazin (Chernobyl)
Jesse Armstrong (Succession)
Shane Meadows, Jack Thorne (The Virtues)

 Melhor Design de Produção:
Joe Lycett’s Got Your Back
The Misadventures of Romesh Ranganathan
Mortimer & Whitehouse: Gone Fishing
Snackmasters

Melhor Guarda-Roupa:
Caroline McCall (His Dark Materials)
Joanna Eatwell (Beecham Howse)
Michele Clapton (Game of Thrones)
Odile Dicks-Mireaux (Chernobyl)

Melhor Maquilhagem e Penteados:
Daniel Parker, Barrie Gower (Chernobyl)
Inma Azorin (The Trial of Christine Keeler)
Kirstin Chalmers (Catherine The Great)
Loz Schiavo (Peaky Blinders)

Melhor Casting:
Des Hamilton (Top Boy)
Lauren Evans (Sex Education)
Nna Gold, Robert Sterne (Chernobyl)
Yoko Narahashi, Shaheen Baig, Layla Merrick-Wolf (Giri-Haji)

Melhor Som – Não-Ficção/Factual:
Graham Wild, Kate Hopkins (Seven Worlds)
Graham Wild, Kate Hopkins, Tim Owens (Our Planet (One Planet))
Nick Fry, Steve Speed, James Evans, Nick Adams (Formula 1: Drive to Survive)
Sound Team (Battle of the Brass Bands)

Melhor Som – Ficção:
Dillion Bennet, Jon Thomas, Gareth Bull, James Ridgeway (His Dark Materials)
Ian Wilkinson, Lee Walpole, Frases Barber, Stuart Hilliker (A Christmas Carol)
Stephan Henrix, Joe Beal, Stuart Hilliker, Vincent Piponnier (Chernobyl)
Sound Team (The Crown)

Melhor Edição – Não-Ficção/Factual:
Andy R. Worboys (Utouchable: The Rise and Fall of Harvey Weinstein)
Jules Cornell (Leaving Neverland)
Kim Horton (63 Up)
Michael Harte (Dont F**k with Cats: Hunting na Internet Killer)

Melhor Edição – Ficção:
Dan Crinnion (Killing Eve)
Elen Pierce Lewis (Giri/Haji)
Gary Dollner (Fleabag)
Simon Smith, Jinx Godfrey (Chernobyl)

Melhor Música Original:
Adrian Johnston (Giri/Haji)
Andrew Phillips (War in the Blood)
David Holmes, Keefus Ciancia (Killing Eve)
Hildur Gudnadóttir (Chernobyl)

Melhor Fotografia e Iluminação – Ficção:
Adriano Goldman (The Crown)
Jakob Ihre (Chernobyl)
Joe Anderson (Top Boy)
Suzie Lavelle (His Dark Materials)

Melhor Fotografia – Não Ficção/Factual:
Bertie Gregory, Howard Bourne, John Shier (Seven Worlds, One Planet)
Doug Anderson, Roger Horrocks, Gavin Thurston (Our Planey (Coastal Seas))
Jamie McPherson, Hector Skevington-Postles, Barrie Britton (Our Planet (Frozen Worlds))
Patrick Smith, Neil Harvey (Untouchable: The Rise and Fall of Harvey Weinstein)

Melhor Documentário Único:
The Abused
David Harewood: Psychosis and Me
The Family Secret
The Last Survivors

Melhor Programa de Entretenimento:
The Greatest Dancer
The RAP Game UK
Strictly Come Dancing
The Voice UK

Melhor Performance de Entretenimento:
Frankie Boyle (Frankie Boyle’s New World Order)
Graham Norton (The Graham Norton Show)
Lee Mack (Would I Lie to You)
Mo Gilligan (The Lateish Show with Mo Gilligan)

Melhor Equipa de Entretenimento:
Amber Rimell, Bronski, Misty Buvkley, Tim Routledge (Glanstonbury 2019)
David Bishop, Vicky Gill, Andy Tapley, Patrick Doherty (Strictly Come Dancing)
Mark Busk-Cowley, Steve Kruger, Iain Stirling, James Tinsley (Love Island)
Nigel Catmur, Patrick Doherty, Kevin Duff, Andrew Stokes (The Royal British Legion Festival of Remembrance)

Melhor Programa de Entretenimento de Comédia:
The Graham Norton Show
The Last Leg
The Ranganation
Taskmaster

Melhor Performance Masculina num Programa de Comédia:
Guz Khan (Like Mobeen)
Jamie Demetriou (Stath Lets Flats)
Ncuti Gatwa (Sex Education)
Youssef Kerkour (Home)

Melhor Performance Feminina num Programa de Comédia:
Gbemisola Ikumelo (Famalam)
Phoebe Waller-Bridge (Fleabag)
Sarah Kendall (Frayed)
Sian Clifford (Fleabag)

Melhor Programa de Eventos em Direto:
Blue Planet Live
Election 2019 Live: The Results
Glastonbury 2019
Operation Live

 Melhor Programa sobre Assuntos Actuais:
Growing Up Poor: Britain’s Breadline Kids
The Hunt for Jihadi John
Is Labour Anti-Semitic? (Panorama)
Undercover: Inside China’s Digital Gulag (Exposure)

Melhor Programa Short Form:
Anywhere But Westminster
Brain In Gear
Soon Gone: A Windrush Chronicle
Toniwithan_I (Born Digital: First Cuts)

Melhor Drama Único:
Brexit: The Uncivil War
Elizabeth Is Missing
The Left Behind
Responsible Child

Melhor Novela:
Casualty
Coronation Street
Emmerdale
Holby City

Melhor Reality Show:
Celebrity Gogglebox
Harry’s Heroes: The Full English
Race Across the World
Rupaul’s Drag Race UK

Melhor Programa Baseado em Factos Verídicos:
8 Days: To the Moon and Back
Seven Worlds, One Planet
Thatcher: A Very British Revolution
Yorkshire Ripper Files: A Very British Crime Story

Melhor Cobertura de Notícias:
Hong Kong Protests
ITV News at Ten: Election Results
Prince Andrew & The Epstein Scandal (Newsnight)
Victoria Derbyshire: Men Who Lost Loved Ones to Knife Crime

Melhores Efeitos Especiais, Visuais e Gráficos:
Bem Turner, Chris Reynolds, Asa Shoul (The Crown)
Framestore, Painting Practice, Real SFX, Russel Dodgson (His Dark Materials)
Lindsay McFarlane, Claudius Christian Rauch, Jean-Clément Soret, Dneg (Chernobyl)
Milk Visual Effects, Gareth Spensley, Real SFX (Good Omens)

 

Melhor Realizador – Multi-Câmara:
Bridget Caldwell (The Royal British Legion Festival of Remembrance)
Janet Fraser Crook (Glastonbury 2019)
Matthew Griffiths (Six Nations 2019)
Paul McNamara (ITV Racing: Cheltenham Festival)

Melhor Programa Desportivo:
2019 Rugby World Cuo Final: England V South Africa
Icc Cricket World Cup Final
FIFA Women’s World Cup 2019 Semi Final: England V USA
Wimbledon 2019 Men’s Final

Melhor Identidade Gráfica:
Alex Maclean (The Durrels)
Elastic (Catherine the Great)
Elastic, Painting Practice (His Dark Materials)
Light Creative (Ghosts)

Prémio Revelação:
Aisling Bea (This Way Up)
Aneil Karia (Pure (ep 3))
Laurie Nunn (Sex Education)
Sean Buckley (Responsible Child)

Prémio Cena Must-See da Virgin Media (voto do público):
Coronation Street (Sinead morre)
Fleabag (Padre diz a Fleabag para se ajoelhar)
Game of Thrones (Arya mata o White Walker)
Gavin and Stacey (Nessa pede Smithy em casamento)
Line of Duty (Morte de John Corbett)
Love Island (Michael segue em frente em relação a Amber)