Com os cinemas fechados desde 19 de Março até ao início de Junho, todo o calendário de estreias foi alterado até ao final do ano.

Para além dos blockbusters, cuja data de estreia depende sobretudo dos estúdios norte-americanos, há todo um conjunto de filmes independentes e europeus que as distribuidoras portuguesas tiveram de redistribuir pelas datas de estreia.

Surge agora uma primeira versão do calendário de estreias, que certamente ainda sofrerá várias alterações nas próximas semanas, daquilo que será o panorama do regresso às salas de cinemas. Ainda faltam dados das distribuidoras Midas Filmes, Alambique, Leopardo Filmes e Films4You.

As medidas de prevenção e limpeza devem ser semelhantes às aplicadas na semana de 12 a 18 de Março antes do encerramento das salas. Por exemplo: vendas de lugares espaçados e intercalados ; desinfeção das mãos ; possível utilização obrigatória de máscara ; organização especial das filas nas bilheteiras e bar ; reforço da limpeza de superfícies de contacto…

18 de Junho

Greenland – O Último Refúgio (Greenland)
Ofélia (Ophelia)
Freaks
Agente Super Secreto (Le lion)
Faz-me Companhia
Patrick
Crown Vic
Tutto il mio folle amore

25 de Junho

Bem Bom
Wasp Network – Rede de Espiões (Cuban Network)
Mulheres de Armas (Military Wives)
Burden
Je voudrais que quelqu’un m’attende quelque part
143 Sahara Street
Capitão Dentes-de-Sabre e o Diamante Mágico (Kaptein Sabeltann og den magiske diamant)
Terror na Universidade (Haunting on Fraternity Row)

2 de Julho

A Cor da Ambição (The Burnt Orange Heresy)
O Rei de Staten Island (The King of Staten Island)
Zé Pedro Rock’n’Roll
Tão Perto Tão Longe (Deux moi)
The Sunlit Night

9 de Julho

O Homem Que Matou Dom Quixote (The Man Who Killed Don Quixote)
Misbehaviour
O Espaço Entre Nós (Proxima)
A Impossibilidade de Estar Só
Ride Like a Girl
O Segredo das Bolachas (Animal Crackers)

16 de Julho

TENET
Surdina
Judy e Punch (Judy and Punch)
Liga dos Animais Fantásticos (Pets United)

23 de Julho

Mulan
Boss Level – O Último Nível (Boss Level)
Hip to da Hop
Uma Bela Equipa (Une belle équipe)
Mon cousin

30 de Julho

Barb and Star Go To Vista Del Mar
Alice, Nova Iorque e Outras Histórias
Farming

6 de Agosto

Irregular
Golpe de Sol
Um Príncipe em Apuros (Le prince oublié)
SpongeBob: Esponja em Missão (SpongBobo: Sponge on the Run)
O Meu Amigo é Ninja (Ternet Ninja)
Le divorce club
Bem-Vindos a África (Rendez-vous chez les Malawas)
The Empty Man
Cinderela e o Príncipe Secreto (Cinderella and the Secret Prince)

13 de Agosto

Mulher Maravilha 1984 (Wonder Woman 1984)
Fátima
O Jardim Secreto (The Secret Garden)
O Único e Incomparável Ivan (The One and Only Ivan)
Upsss! A Aventura Continua (Ooops! The Adventure Continues)

20 de Agosto

Formiga (Fourmi)
#EstouAqui (#jesuislá)
Dragon Rider
#SemFiltro
Let Him Go
Bill and Ted Face the Music

27 de Agosto

O Guarda-Costas e a Mulher do Assassino (The Hitman’s Wife’s Bodyguard)
Spell
Latte and the Magic Waterstone (Latte Igel und der magische Wasserstein)

3 de Setembro

Um Lugar Silencioso 2 (A Quiet Place – Part 2)
The Beatles: Get Back
Minamata
Unhinged
Monster Hunter
Belle fille
Dreambuilders
Summerland

10 de Setembro

The Conjuring 3 – A Obra do Diabo (The Conjuring 3: The Devil Made Me Do It)
Uma Réstia de Esperança (Hope Gap)
Honest Thief
Amor, Casamentos e Outros Desastres (Love, Weddings and Other Disasters)

17 de Setembro

The King’s Man – O Início (The King’s Man)
O Som Que Desce na Terra
Les vétos

24 de Setembro

Super Ligados (Connected)
Às Coisas Que Nos Fazem Felizes (Gli anni più belli)
Jolt

1 de Outubro

Sem Remorsos (Without Remorse)
The Trial of the Chicago 7
Uma Sereia em Paris (Une sirène à Paris)
Salgueiro Maia – O Implicado
Racetime

8 de Outubro

Morte no Nilo (Death on the Nile)
BIOS
As Bruxas (The Witches)
Sombra
2040

15 de Outubro

Miss
The French Dispatch
Halloween Kills
Six Minutes to Midnight
Jungle Beat

22 de Outubro

Fatherhood
Snake Eyes: A Origem dos G.I. Joe (Snake Eyes: G.I. Joe Origins)
Everybody’s Talking About Jamie
Chacun chez soi

29 de Outubro

Candyman
Trolls: Tour Mundial (Trolls: World Tour)
Corre (Run)
Way Down
La bonne épouse

5 de Novembro

Viúva Negra (Black Widow)
Pinóquio (Pinocchio)
Radioativo (Radioactive)
Stillwater

12 de Novembro

Águas Profundas (Deep Water)
Digimon Adventure: Last Evolution Kizuna
Amadeo

19 de Novembro

Soul – Uma Aventura com Alma (Soul)
Godzilla vs Kong
The Man From Toronto
Untitled Amblin Project

25 de Novembro

007 – Sem Tempo para Morrer (007 – No Time to Die)

26 de Novembro

C’est la vie
Happiest Season

3 de Dezembro

Curral de Moinas
Os Croods 2 (The Croods 2)

10 de Dezembro

Free Guy
Força da Natureza (Force of Nature)
Samaritano (Samaritan)

17 de Dezembro

Duna (Dune)
West Side Story
Um Príncipe em Nova Iorque 2 (Coming 2 America)

23 de Dezembro

Top Gun – Maverick

24 de Dezembro

Tom e Jerry (Tom and Jerry)
Notícias do Mundo (News of the World)

31 de Dezembro

Escape Room 2
Ironbark
Arca de Nóe (Noah’s Ark)