2016 já lá vai. Chegou ao fim um ano recheado de grandes filmes. Desde os blockbusters, às sagas que mais gostamos, até aos filmes independentes que nos surpreendem com as suas emocionantes histórias. Portanto, aproximam-se os Óscares.

Depois de várias nomeações e galas de entregas de prémios, os Óscares anunciaram os nomeados deste ano.

E os nomeados são:

1. Melhor Filme

-“Arrival”

-“Fences”

-“Hacksaw Ridge”

-“Hell or High Water”

-“Hidden Figures”

-“La La Land”

-“Lion”

-“Manchester by the Sea”

-“Moonlight”

2. Melhor Realizador

-Denis Villeneuve, “Arrival”

-Mel Gibson, “Hacksaw Ridge”

-Damien Chazelle, “La La Land”

-Barry Jenkins, “Moonlight”

-Kenneth Lonergan, “Manchester by the Sea”

3. Melhor Ator Principal

-Casey Affleck, “Manchester by the Sea”

-Andrew Garfield, “Hacksaw Ridge”

-Ryan Gosling, “La La Land”

-Viggo Mortensen, “Captain Fantastic”

-Denzel Washington, “Fences”

4. Melhor Atriz Principal

-Isabelle Huppert, “Elle”

-Ruth Negga, “Loving”

-Natalie Portman, “Jackie”

-Emma Stone, “La La Land”

-Meryl Streep, “Florence Foster Jenkins”

5. Melhor Ator Secundário

Mahershala Ali, “Moonlight”

-Jeff Bridges, “Hell or High Water”

-Lucas Hedges, “Manchester by the Sea”

-Dev Patel, “Lion”

-Michael Shannon, “Nocturnal Animals”

6. Melhor Atriz Secundária

-Viola Davis, “Fences”

-Naomie Harris, “Moonlight”

-Nicole Kidman, “Lion”

-Octavia Spencer, “Hidden Figures”

-Michelle Williams, “Manchester by the Sea”

7. Melhor Argumento Original

-“Hell or High Water”

-“La La Land”

-“The Lobster”

-“Manchester by the Sea”

-“20th Century Women”

8. Melhor Argumento Adaptado

-“Arrival”

-“Fences”

-“Hidden Figures”

-“Lion”

-“Moonlight”

9. Melhor Filme de Animação

-“Kubo and the Two Strings”

-“Moana”

-“My Life as a Zucchini”

-“The Red Turtle”

-“Zootopia”

10. Melhor Cenografia

-“Arrival”

-“Fantastic Beasts and Where to Find Them”

-“Hail, Caesar”

-“La La Land”

-“Passengers”

11. Melhor Fotografia

-“Arrival”

-“La La Land”

-“Lion”

-“Moonlight”

-“Silence”

12. Melhor Guarda-Roupa

-“Allied”

-“Fantastic Beasts and Where to Find Them”

-“Florence Foster Jenkins”

-“Jackie”

-“La La Land”

13. Melhor Edição

-“Arrival”

-“Hacksaw Ridge”

-“Hell or High Water”

-“La La Land”

-“Moonlight”

14. Melhor Caracterização 

-“A Man Called Ove”

-“Star Trek Beyond”

-“Suicide Squad”

15. Melhor Mistura de Som

-“Arrival”

-“Hacksaw Ridge”

-“La La Land”

-“Rogue One: A Star Wars Story”

-“13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi”

16. Melhor Edição de Som

-“Arrival”

-“Deepwater Horizon”

-“Hacksaw Ridge”

-“La La Land”

-“Sully”

17. Melhores Efeitos Visuais

-“Deepwater Horizon”

-“Doctor Strange”

-“The Jungle Book”

-“Kubo and the Two Strings”

-“Rogue One: A Star Wars Story”

18. Melhor Banda Sonora

-“Jackie”

-“La La Land”

-“Lion”

-“Moonlight”

-“Passengers”

19. Melhor Canção Original

-“Audition (The Fools Who Dream”, “La La Land”

-“Can’t Stop the Feeling”, “Trools”

-“City of Stars”, “La La Land”

-“The Empty Chair”, “Jim: The James Foley Story”

-“How Far I’ll Go”, “Moana”

20. Melhor Documentário

-“Fire at Sea”

-“I am Not Your Negro”

-“Life, Animated”

-“O.J.: Made in America”

-“13th”

21. Melhor Filme de Língua Estrangeira

-“Land of Mine” (Dinamarca)

-“A Man Called Ove” (Suécia)

-“The Salesman” (Irão)

-“Tanna” (Austrália”

-“Toni Erdmann” (Alemanha)

22. Melhor Curta-metragem de Animação

-“Blind Vaysha”

-“Borrowed Time”

-“Pear Cider and Cigarettes”

-“Pearl”

-“Piper”

23. Melhor Documentário de Curta-metragem

-“Extremis”

-“4.1 Miles”

-“Joe’s Violin”

-“Watani: My Homeland”

-“The White Helmets”

24. Melhor Curta-metragem em Live-action

-“Ennemis Intérieurs”

-“La Femme et le TGV”

-“Silent Nights”

-“Sing”

-“Timecode”

 

“La La Land” é assim o grande vencedor das nomeações (14). A cerimónia da 89ª edição dos Óscares será apresentada por Jimmy Kimmel e realiza-se no dia 26 de fevereiro.