CinemaDestaquesMatérias EspeciaisÓscaresE se os Óscares fossem apenas com os filmes que não foram nomeados?

Este é um exercício criativo do que seria uma lista de nomeados aos Óscares este ano se apenas contássemos com os filmes que tiveram zero nomeações.
Miguel Revel Miguel RevelFev 9, 2020

Este é um exercício criativo do que seria uma lista de nomeados aos Óscares este ano se apenas contássemos com os filmes que tiveram zero nomeações.

Num ano em que “Joker” teve 11 nomeações e “1917”, “Era Uma Vez em… Hollywood” e “O Irlandês” tiveram 10 nomeações, muitos filmes ficaram de fora da cerimónia. Filmes aclamados como “Waves”, “Honey Boy”, “Diamante Bruto” e “Retrato de uma Rapariga em Chamas” e “Uma Vida Escondida”.

Uma Vida Escondida

Para este exercício criativo de uma realidade alternativa apenas contam os filmes que: 1) ficaram totalmente excluídos da 92ª Gala dos Óscares ; 2) tiveram uma campanha ativa para os Óscares (“For Your Consideration”) ; 3) estrearam nos EUA no ano de 2019, cumprindo os requisitos de estreia e distribuição exigidos pela Academia.

Os resultados deram origem a uma maior diversidade nas nomeações, quer em termos de realizadoras como em atores não-caucasianos, mas também uma presença maior de cinema independente e internacional.

Nota: Na lista abaixo, os filmes estão dispostos por ordem alfabética em cada categoria e as imagens são meramente ilustrativas dos nomeados, não correspondendo a um vencedor.

Waves
Melhor Filme

A Despedida
Chamem-me Dolemite
Dark Waters – Verdade Envenenada
Diamante Bruto
Driveways
Honey Boy
Queen and Slim
Retrato de uma Rapariga em Chamas
Uma Vida Escondida
Waves

 

Honey Boy
Melhor Realização

Alma Har’el – Honey Boy
Benny Safdie & Josh Safdie – Diamante Bruto
Céline Sciamma – Retrato de uma Rapariga em Chamas
Terrence Malick – Uma Vida Escondida
Trey Edward Schults – Waves

 

Diamante Bruto
Melhor Ator Principal

Adam Driver – O Relatório
Adam Sandler – Diamante Bruto
Eddie Murphy – Chamem-me Dolemite
Mark Ruffalo – Dark Waters
Michael B. Jordan – Tudo pela Justiça

 

Nós
Melhor Atriz Principal

Alfre Woodard – Clemência
Awkwafina – A Despedida
Elisabeth Moss – Her Smell: A Música nas Veias
Florence Pugh – Midsommar
Lupita Nyong’o – Nós

 

Tudo pela Justiça
Melhor Ator Secundário

Jamie Foxx – Tudo pela Justiça
Jonathan Majors – The Last Black Man in San Francisco
Kelvin Harrison Jr – Waves
Shia LaBeouf – Honey Boy
Sterling K. Brown – Waves

 

Ousadas e Golpistas
Melhor Atriz Secundária

Annette Bening – O Relatório
Jennifer Lopez – Ousadas e Golpistas
Octavia Spencer – Luce
Taylor Russell – Waves
Zhao Shuzhen – A Despedida

 

O Relatório
Melhor Argumento Original

Booksmart: Inteligentes e Rebeldes
Diamante Bruto
High Flying Bird
Honey Boy
O Relatório

 

Verdade e Justiça
Melhor Argumento Adaptado

Dark Waters – Verdade Envenenada
Os Órfãos de Brooklyn
Ousadas e Golpistas
Tudo pela Justiça
Verdade e Justiça

 

Apollo 11
Melhor Montagem

Apollo 11
Diamante Bruto
John Wick 3 – Implacável
Midsommar – O Ritual
Uma Vida Escondida

 

Retrato de uma Rapariga em Chamas
Melhor Direção de Fotografia

Honey Boy
Midsommar – O Ritual
Monos
Retrato de uma Rapariga em Chamas
Uma Vida Escondida

 

Midsommar – O Ritual
Melhor Direção Artística

Aladdin
Cats
Chamem-me Dolemite
Midsommar – O Ritual
Os Órfãos de Brooklyn

 

Chamem-me Dolemite
Melhor Guarda-Roupa

Aladdin
Chamem-me Dolemite
Downton Abbey
Dumbo
Ousadas e Golpistas

 

Histórias Assustadoras para Contar no Escuro
Melhor Maquilhagem e Cabelos

Aladdin
Chamem-me Dolemite
Histórias Assustadoras para Contar no Escuro
IT: Capítulo 2
Ousadas e Golpistas

 

John Wick 3: Implacável
Melhor Edição de Som

Homem-Aranha: Longe de Casa
John Wick 3 – Implacável
Monos
Os Aeronautas
Velocidade Furiosa: Hobbs & Shaw

 

Aladdin
Melhor Mistura de Som

Aladdin
Diamante Bruto
John Wick 3 – Implacável
Nós
Os Aeronautas

 

Alita: Anjo de Combate
Melhores Efeitos Visuais

Aladdin
Alita: Anjo de Combate
Exterminador Implacável: Destino Sombrio
Os Aeronautas
Projeto Gemini

 

Yesterday
Melhor Canção Original

Beautiful Ghosts – Cats
Daily Battles – Os Órfãos de Brooklyn
Glasgow – Rosa Selvagem
One Life – Yesterday
Speechless – Aladdin

 

Monos
Melhor Banda Sonora Original

A Despedida
Monos
Nós
O Rei
Os Órfãos de Brooklyn

 

A Vida Invisível
Melhor Filme Internacional

A Vida Invisível
Atlantics
Monos
Verdade e Justiça
Violeta

 

Mais um Dia de Vida
Melhor Filme de Animação

Abominável
As Andorinhas de Kabul
Buñuel e o Labirinto das Tartarugas
Mais um Dia de Vida
O Tempo Contigo

 

Maiden
Melhor Documentário

Apollo 11
Aquarela: A Força da Natureza
Maiden
One Child Nation
The Biggest Little Farm

 

Les petites mains
Melhor Curta-Metragem de Ficção

Les petites mains
Miller and Son
Refugee
Sometimes, I Think About Dying
The Christmas Gift

 

Tio Tomás, a Contabilidade dos Dias
Melhor Curta-Metragem de Animação

He Can’t Live Without Cosmos
Hors Piste
Mind My Mind
The Physics of Sorrow
Tio Tomás, a Contabilidade dos Dias

 

Fire in Paradise
Melhor Curta-Metragem Documental

After Maria
Fire in Paradise
Ghosts of Sugar Land
Stay Close
The Nightcrawlers