More

    As Previsões do Cinema Pla’net para os Óscares 2020

    “1917”, “Parasitas” e “Era Uma Vez em… Hollywood” devem ser os filmes mais premiados da noite na 92ª Gala dos Óscares (2020).

    Nada está confirmado até à leitura do envelope na cerimónia (e mesmo depois disso tudo pode mudar 😅 La La Land), mas a grande dúvida da noite é se o galardoado será “1917” pela sua mestria técnica e por ser a ‘safe-choice’ da Academia ou se pela primeira vez é um filme estrangeiro a levar para casa a estatueta de Melhor Filme.

    A mesma dúvida segue para a categoria de Melhor Realização em que tanto pode ganhar Sam Mendes (“1917”) como Bong Joon-ho (“Parasitas”).

    No entanto, a Academia adora filmes sobre a sua indústria e “Era Uma Vez em… Hollywood” pode ser a surpresa/choque da gala na categoria de Melhor Filme. “Joker” apesar de ter 11 nomeações não deve beneficiar do sistema de voto preferencial, uma vez que tem muitos fãs mas também muitos detratores.

    1917.

    Melhor Filme

    Deve vencer: 1917
    Opção seguinte: Parasitas
    Se houver uma surpresa: Era Uma Vez em… Hollywood

    Restantes nomeados:
    Joker
    O Irlandês
    Jojo Rabbit
    Marriage Story
    Mulherzinhas
    Le Mans ‘66: O Duelo

    Melhor Realização

    Deve vencer: Sam Mendes – 1917
    Opção seguinte: Bong Joon-ho – Parasitas
    Se houver uma surpresa: Quentin Tarantino – Era Uma Vez em… Hollywood

    Restantes nomeados:
    Martin Scorsese – O Irlandês
    Todd Phillips – Joker

    once upon

    Das quatro categorias de representação a vitória parece confirmada em todas elas. A menor surpresa acabaria por ser uma derrota de Laura Dern (“Marriage Story”), que embora tenha recebido inúmeros prémios até agora, não deixa de ser a escolha mais frágil. Podendo facilmente ser vencida por Scarlett Johansson (“Jojo Rabbit”) ou até mesmo Margot Robbie (“Bombshell”). O escândalo total seria se Joaquin Phoenix perdesse!

    Melhor Ator Principal

    Deve vencer: Joaquin Phoenix – Joker
    Opção seguinte: Adam Driver – Marriage Story
    Se houver uma surpresa: Antonio Banderas – Dor e Glória

    Restantes nomeados:
    Leonardo DiCaprio – Era Uma Vez em… Hollywood
    Jonathan Pryce – Dois Papas

    Melhor Atriz Principal

    Deve vencer: Renée Zellweger – Judy
    Opção seguinte: Charlize Theron – Bombshell: O Escândalo
    Se houver uma surpresa: Scarlett Johansson – Marriage Story

    Restantes nomeados:
    Saoirse Ronan – Mulherzinhas
    Cynthia Erivo – Harriet

    Melhor Ator Secundário

    Deve vencer: Brad Pitt – Era Uma Vez em… Hollywood
    Opção seguinte: Anthony Hopkins – Dois Papas
    Se houver uma surpresa: Tom Hanks – Um Amigo Extraordinário

    Restantes nomeados:
    Al Pacino – O Irlandês
    Joe Pesci – O Irlandês

    Melhor Atriz Secundária

    Deve vencer: Laura Dern – Marriage Story
    Opção seguinte: Scarlett Johansson – Jojo Rabbit
    Se houver uma surpresa: Florence Pugh – Mulherzinhas

    Restantes nomeados:
    Kathy Bates – O Caso de Richard Jewell
    Margot Robbie – Bombshell: O Escândalo

    parasite.

    As duas categorias de Argumento são praticamente um 50/50. Entre os anos ’60 de Tarantino em “Era Uma Vez em… Hollywood” ou a luta de classes de Joon-ho em “Parasitas” e a visão criativa de Taika Waititi na adaptação de “Jojo Rabbit” ou a voz feminista de Greta Gerwig na adaptação de “Mulherzinhas”. Nenhum candidato é uma aposta certa à vitória.

    Melhor Argumento Original

    Deve vencer: Era Uma Vez em… Hollywood
    Opção seguinte: Parasitas
    Se houver uma surpresa: Marriage Story

    Restantes nomeados:
    1917
    Knives Out: Todos São Suspeitos

    Melhor Argumento Adaptado

    Deve vencer: Jojo Rabbit
    Opção seguinte: Mulherzinhas
    Se houver uma surpresa: O Irlandês

    Restantes nomeados:
    Joker
    Dois Papas

    le mans 66

    Melhor Montagem

    Deve vencer: Parasitas
    Opção seguinte: Le Mans ‘66: O Duelo
    Se houver uma surpresa: Jojo Rabbit

    Restantes nomeados:
    O Irlandês
    Joker

    Melhor Direção de Fotografia

    Deve vencer: 1917
    Opção seguinte: Era Uma Vez em… Hollywood
    Se houver uma surpresa: O Farol

    Restantes nomeados:
    Joker
    O Irlandês

    Melhor Direção Artística

    Deve vencer: 1917
    Opção seguinte: Era Uma Vez em… Hollywood
    Se houver uma surpresa: Parasitas

    Restantes nomeados:
    Jojo Rabbit
    O Irlandês

    little women

    Melhor Guarda-Roupa

    Deve vencer: Mulherzinhas
    Opção seguinte: Era Uma Vez em… Hollywood
    Se houver uma surpresa: Joker

    Restantes nomeados:
    Jojo Rabbit
    O Irlandês

    Melhor Caracterização

    Deve vencer: Bombshell – O Escândalo
    Opção seguinte: Judy
    Se houver uma surpresa: Joker

    Restantes nomeados:
    1917
    Maléfica: Mestre do Mal

    Melhor Edição de Som

    Deve vencer: 1917
    Opção seguinte: Le Mans ‘66: O Duelo
    Se houver uma surpresa: Joker

    Restantes nomeados:
    Era Uma Vez em… Hollywood
    Star Wars – A Ascensão de Skywalker

    Melhor Mistura de Som

    Deve vencer: 1917
    Opção seguinte: Le Mans ‘66: O Duelo
    Se houver uma surpresa: Era Uma Vez em… Hollywood

    Restantes nomeados:
    Ad Astra
    Joker

    Melhores Efeitos Visuais

    Deve vencer: 1917
    Opção seguinte: O Rei Leão
    Se houver uma surpresa: Vingadores: Endgame

    Restantes nomeados:
    O Irlandês
    Star Wars: A Ascensão de Skywalker

    Melhor Canção Original

    Deve vencer: I’m Gonna Love Me Again – Rocketman
    Opção seguinte: Stand Up – Harriet
    Se houver uma surpresa: Into the Unknown – Frozen II: O Reino do Gelo

    Restantes nomeados:
    I’m Standing with You – Um Ato de Fé
    I Can’t Let You Throw Yourself – Toy Story 4

    joker.

    Melhor Banda-Sonora Original

    Deve vencer: Joker
    Opção seguinte: 1917
    Se houver uma surpresa: Marriage Story

    Restantes nomeados:
    Mulherzinhas
    Star Wars: A Ascensão de Skywalker

    Melhor Filme Internacional

    Deve vencer: Parasitas
    Opção seguinte: Os Miseráveis
    Se houver uma surpresa: Dor e Glória

    Restantes nomeados:
    Honeyland
    Corpus Christi – A Redenção

    Melhor Curta-Metragem de Ficção

    Deve vencer: Nefta Football Club
    Opção seguinte: The Neighbors’ Window
    Se houver uma surpresa: Brotherhood

    Restantes nomeados:
    A Sister
    Saria

    Melhor Filme de Animação

    Deve vencer: Toy Story 4
    Opção seguinte: Mr. Link
    Se houver uma surpresa: Klaus

    Restantes nomeados:
    J’ai perdu mon corps
    Como Treinares o Teu Dragão: O Mundo Secreto

    Melhor Curta-Metragem de Animação

    Deve vencer: Hair Love
    Opção seguinte: Kitbull
    Se houver uma surpresa: Memorable

    Restantes nomeados:
    Sister
    Dcera

    Melhor Documentário

    Deve vencer: Uma Fábrica Americana
    Opção seguinte: The Cave
    Se houver uma surpresa: Honeyland

    Restantes nomeados:
    Para Sama
    Democracia em Vertigem

    Melhor Curta-Metragem Documental

    Deve vencer: Learning to Skateboard in a Warzone (If You’re a Girl)
    Opção seguinte: Walk Run Cha-Cha
    Se houver uma surpresa: St. Louis Superman

    Restantes nomeados:
    Life Overtakes Me
    In the Absence

    Miguel Revel
    Miguel Revelhttp://www.cinewebmagazine.blogspot.pt/
    Apaixonado por cinema desde criança, dos clássicos modernos de Nolan e Fincher às obras intemporais de Hitchcock e Welles. Licenciado em Ciências da Comunicação na Universidade Nova de Lisboa. Colaborador do Cinema Pla'net desde Agosto de 2015.

    Queres estar a par de todas as novidades? Calma!

    Prometemos que não te vamos chatear a toda a hora. Garantimos que te vamos enviar conteúdo de qualidade.

    Últimos Artigos

    Artigos Relacionados