DestaquesGlobos de OuroTelevisãoPrevisões aos Globos de Ouro 2020 – Categorias de Televisão

O Cinema Pla'net apresenta as suas previsões aos Globos de Ouro 2020 nas categorias de televisão de "The Crown" a "Chernobyl".
Miguel Revel Miguel RevelJan 5, 2020

O Cinema Pla’net apresenta as suas previsões aos Globos de Ouro 2020 nas categorias de televisão de “The Crown” a “Chernobyl”.

 

Melhor Série – Drama
Principal candidato: “The Crown”
Possível surpresa: “The Morning Show”
Restantes nomeados:
“Big Little Lies”
“Killing Eve”
“Succession”

Melhor Série – Comédia
Principal candidato: “Fleabag”
Possível surpresa: “The Politician”
Restantes nomeados:
“Barry”
“The Kominsky Method”
“The Marvelous Mrs. Maisel”

Melhor Mini-Série ou Tele-Filme
Principal candidato: “Chernobyl”
Possível surpresa: “Unbelievable”
Restantes nomeados:
“Catch 22”
“Fosse/Verdon”
“The Loudest Voice”

Melhor Ator – Drama
Principal candidato: Billy Porter (“Pose”)
Possível surpresa: Rami Malek (“Mr. Robot”)
Restantes nomeados:
Brian Cox (“Succession”)
Kit Harington (“A Guerra dos Tronos”)
Tobias Menzies (“The Crown”)

Melhor Atriz – Drama
Principal candidato: Olivia Colman (“The Crown”)
Possível surpresa: Jennifer Aniston (“The Morning Show”)
Restantes nomeados:
Jodie Comer (“Killing Eve”)
Nicole Kidman (“Big Little Lies”)
Reese Witherspoon (“The Morning Show”)

Melhor Ator – Comédia ou Musical
Principal candidato: Bill Hader (“Barry”)
Possível surpresa: Paul Rudd (“Living With Yourself”)
Restantes nomeados:
Michael Douglas (“The Kominsky Method”)
Ben Platt (“The Politician”)
Rami Youssef (“Ramy”)

Melhor Atriz – Comédia ou Musical
Principal candidato: Phoebe Waller-Bridge (“Fleabag”)
Possível surpresa: Kirsten Dunst (“On Becoming a God in Central Florida”)
Restantes nomeados:
Christina Applegate (“Dead to Me”)
Rachel Brosnahan (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
Natasha Lyonne (“Russian Doll”)

Melhor Ator em Mini-Série ou Tele-Filme
Principal candidato: Russell Crowe (“The Loudest Voice”)
Possível surpresa: Sacha Baron Cohen (“The Spy”)
Restantes nomeados:
Jared Harris (“Chernobyl”)
Sam Rockwell (“Fosse/Verdon”)
Christopher Abbott (“Catch 22”)

Melhor Atriz em Mini-Série ou Tele-Filme
Principal candidato: Merritt Wever (“Unbelievable”)
Possível surpresa: Michelle Williams (“Fosse/Verdon”)
Restantes nomeados:
Joey King (“The Act”)
Katilyn Dever (“Unbelievable”)
Helen Mirren (“Catherine the Great”)

Melhor Ator Secundário
Principal candidato: Andrew Scott (“Fleabag”)
Possível surpresa: Alan Arkin (“The Kominsky Method”)
Restantes nomeados:
Kieran Culkin (“Succession”)
Stellan Skarsgård (“Chernobyl”)
Henry Winkler (“Barry”)

Melhor Atriz Secundária
Principal candidato: Helena Bonham Carter (“The Crown”)
Possível surpresa: Meryl Streep (“Big Little Lies”)
Restantes nomeados:
Patricia Arquette (“The Act”)
Toni Collette (“Unbelievable”)
Emily Watson (“Chernobyl”)

Infelizmente, este ano os Globos de Ouro não terão transmissão nos canais de televisão portugueses. A gala começa este domingo dia 5 de Janeiro à 1h da manhã (hora de Portugal) com Ricky Gervais como anfitrião.