As nomeações aos Emmys 2020 chegam às 16h30 (Portugal) de 28 de Julho e o Cinema Planet apresenta as suas previsões num oceano de possibilidades.

1. Melhor Série Drama

Nomeação praticamente garantida:

Succession S2
Ozark S3
The Crown S3
Better Call Saul S4

Grande probabilidade:

The Handmaid’s Tale S3
The Morning Show S1

Incertezas:

Westworld S3
Big Little Lies S2
Pose S2
This is Us S4

Possível surpresa:

Stranger Things S3
The Outsider S1
Euphoria S1
Homeland S8
Killing Eve S3

Praticamente fora da corrida:

Outlander S5
The Mandalorian S1
Mr. Robot S4
Mindhunter S2

2. Melhor Série Comédia

Nomeação praticamente garantida:

The Marvelous Mrs. Maisel S3
Schitt’s Creek S6
The Good Place S4

Grande probabilidade:

Curb Your Enthusiasm S10
Dead to Me S2

Incertezas:

Ramy S2
Insecure S4
The Kominsky Method S2
Better Things S4

Possível surpresa:

The Great S1
What We Do in the Shadows S1
Modern Family S11
Zoey’s Extraordinary Playlist S1

Praticamente fora da corrida:

Space Force S1
Avenue 5 S1
Run S1
Sex Education S2

3. Melhor Mini-Série

Nomeação praticamente garantida:

Watchmen
Mrs. America
Unbelievable

Grande probabilidade:

Hollywood

Incertezas:

The Plot Against America
Little Fires Everywhere
Unorthodox

Possível surpresa:

Normal People
I Know This Much is True
Defending Jacob
The Eddy

Praticamente fora da corrida:

Years & Years
Devs

4. Melhor Telefilme

Nomeação praticamente garantida:

Bad Education
El Camino

Grande probabilidade:

The Clark Sisters

Incertezas:

American Son
Patsy and Loretta

Possível surpresa:

Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs the Reverend
Togo

Praticamente fora da corrida:

Transparent Musicale Finale
Troop Zero
Lady and the Tramp
A Christmas Carol

5. Melhor Ator Drama

Nomeação praticamente garantida:

Brian Cox, Succession
Jason Bateman, Ozark
Bob Odenkirk, Better Call Saul

Grande probabilidade:

Jeremy Strong, Succession
Billy Porter, Pose

Incertezas:

Sterling K. Brown, This is Us
Tobias Menzies, The Crown

Possível surpresa:

Al Pacino, Hunters
Ben Mendelsohn, The Outsider
Steve Carell, The Morning Show

6. Melhor Atriz Drama

Nomeação praticamente garantida:

Laura Linney, Ozark
Olivia Colman, The Crown

Grande probabilidade:

Jennifer Aniston, The Morning Show
Elisabeth Moss, The Handmaid’s Tale

Incertezas:

Jodie Comer, Killing Eve
Nicole Kidman, Big Little Lies
Viola Davis, How to Get Away with Murder
Sandra Oh, Killing Eve

Possível surpresa:

Zendaya, Euphoria
Reese Witherspoon, The Morning Show
Claire Danes, Homeland
Caitriona Balfe, Outlander

7. Melhor Ator Secundário Drama

Nomeação praticamente garantida:

Jonathan Banks, Better Call Saul
Billy Crudup, The Morning Show
Kieran Culkin, Succession

Grande probabilidade:

Tom Pelphrey, Ozark
Bradley Whitford, The Handmaid’s Tale
Matthew Macfadyen, Succession

Incertezas:

David Harbour, Stranger Things
Mandy Patinkin, Homeland

Possível surpresa:

Josh O’Connor, The Crown
Giancarlo Esposito, Better Call Saul

8. Melhor Atriz Secundária Drama

Nomeação praticamente garantida:

Helena Bonham Carter, The Crown
Julia Garner, Ozark
Meryl Streep, Big Little Lies

Grande probabilidade:

Laura Dern, Big Little Lies

Incertezas:

Sarah Snook, Succession
Ann Dowd, The Handmaid’s Tale

Possível surpresa:

Rhea Seehorn, Better Call Saul
Janet McTeer, Ozark
Cynthia Erivo, The Outsider
Gugu Mbatha-Raw, The Morning Show

9. Melhor Ator Convidado Drama

Nomeação praticamente garantida:

Andrew Scott, Black Mirror: Smithereens
Ron Cephas Jones, This is Us

Grande probabilidade:

Charles Dance, The Crown
Jason Bateman, The Outsider
James Cromwell, Succession

Incertezas:

Gerald McRaney, This is Us
O-T Fagbenle, The Handmaid’s Tale

Possível surpresa:

Robert Forster, Amazing Stories
Dean Norris, Better Call Saul
Damon Herriman, Mindhunter

10. Melhor Atriz Convidada Drama

Nomeação praticamente garantida:

Cicely Tyson, How to Get Away with Murder
Alexis Bledel, The Handmaid’s Tale

Grande probabilidade:

Cherry Jones, Succession
Phylicia Rashad, This is Us

Incertezas:

Pamela Adlon, This is Us
Cherry Jones, The Handmaid’s Tale

Possível surpresa:

Jane Lapotaire, The Crown
Mindy Kaling, The Morning Show
Harriet Walter, Succession
Miley Cyrus, Black Mirror: Rachel, Jack and Ashley Too

11. Melhor Ator Comédia

Nomeação praticamente garantida:

Eugene Levy, Schitt’s Creek
Ted Danson, The Good Place

Grande probabilidade:

Ramy Youssef, Ramy
Larry David, Curb Your Enthusiasm

Incertezas:

Michael Douglas, The Kominsky Method
Don Cheadle, Black Monday
Anthony Anderson, Black-ish

Possível surpresa:

Ricky Gervais, After Life
Steve Carell, Space Force
Hugh Laurie, Avenue 5
Paul Rudd, Living with Yourself
Ben Platt, The Politician
Domhnall Gleeson, Run

12. Melhor Atriz Comédia

Nomeação praticamente garantida:

Catherine O’Hara, Schitt’s Creek
Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel
Christina Applegate, Dead to Me

Grande probabilidade:

Linda Cardellini, Dead to Me
Issa Rae, Insecure
Pamela Adlon, Better Things

Incertezas:

Kristen Bell, The Good Place

Possível surpresa:

Elle Fanning, The Great
Jane Levy, Zoey’s Extraordinary Playlist
Awkwafina, Nora from Queens
Merritt Wever, Run

13. Melhor Ator Secundário Comédia

Nomeação praticamente garantida:

Tony Shalhoub, The Marvelous Mrs. Maisel
Dan Levy, Schitt’s Creek
Sterling K. Brown, The Marvelous Mrs. Maisel

Grande probabilidade:

Alan Arkin, The Kominsky Method

Incertezas:

Kenan Thompson, Saturday Night Live
Louie Anderson, Baskets
Michael Zegen, The Marvelous Mrs. Maisel
Noah Reid, Schitt’s Creek

Possível surpresa:

Mahershala Ali, Ramy
James Marsden, Dead to Me
Nicholas Hoult, The Great
John Malkovich, Space Force

14. Melhor Atriz Secundária Comédia

Nomeação praticamente garantida:

Alex Borstein, The Marvelous Mrs. Maisel
Jane Lynch, The Marvelous Mrs. Maisel
Annie Murphy, Schitt’s Creek
Marin Hinkle, The Marvelous Mrs. Maisel

Grande probabilidade:

Kate McKinnon, Saturday Night Live
Betty Gilpin, GLOW

Incertezas:

D’Arcy Carden, The Good Place
Emily Hampshire, Schitt’s Creek

Possível surpresa:

Yvonne Orji, Insecure
Rita Moreno, One Day at a Time
Gillian Anderson, Sex Education
Phoebe Fox, The Great

15. Melhor Ator Convidado Comédia

Nomeação praticamente garantida:

Eddie Murphy, Saturday Night Live
John Mulaney, Saturday Night Live

Grande probabilidade:

Luke Kirby, The Marvelous Mrs. Maisel
Jon Hamm, Curb Your Enthusiasm
Zachary Levi, The Marvelous Mrs. Maisel

Incertezas:

Fred Willard, Modern Family

Possível surpresa:

Fred Willard, Space Force
Brad Pitt, Saturday Night Live
Mark Hamill, What We Do in the Shadows

16. Melhor Atriz Convidada Comédia

Nomeação praticamente garantida:

Maya Rudolph, The Good Place
Wanda Sykes, The Marvelous Mrs. Maisel
Phoebe Waller-Bridge, Saturday Night Live

Grande probabilidade:

Judith Light, The Politician
Bette Midler, The Politician

Incertezas:

Jane Krakowski, Curb Your Enthusiasm
Lisa Kudrow, The Good Place

Possível surpresa:

Angela Bassett, A Black Lady Sketch Show
Scarlett Johansson, Saturday Night Live
Valerie Mahaffey, Dead to Me
Allison Janney, The Kominsky Method

17. Melhor Ator Mini-Série/Telefilme

Nomeação praticamente garantida:

Mark Ruffalo, I Know This Much is True
Hugh Jackman, Bad Education
Russell Crowe, The Loudest Voice

Grande probabilidade:

Aaron Paul, El Camino

Incertezas:

Jeremy Irons, Watchmen

Possível surpresa:

Paul Mescal, Normal People
Chris Evans, Defending Jacob
Andre Holland, The Eddy
Sacha Baron Cohen, The Spy
Nick Offerman, Devs

18. Melhor Atriz Mini-Série/Telefilme

Nomeação praticamente garantida:

Cate Blanchett, Mrs. America
Regina King, Watchmen
Merritt Wever, Unbelievable

Grande probabilidade:

Kaitlyn Dever, Unbelievable

Incertezas:

Kerry Washington, Little Fires Everywhere
Reese Witherspoon, Little Fires Everywhere

Possível surpresa:

Daisy Edgar-Jones, Normal People
Shira Haas, Unorthodox
Octavia Spencer, Self Made
Zoe Kazan, The Plot Against America
Helen Mirren, Catherine the Great

19. Melhor Ator Secundário Mini-Série/Telefilme

Nomeação praticamente garantida:

Jim Parsons, Hollywood
Tim Blake Nelson, Watchmen

Grande probabilidade:

John Slattery, Mrs. American
John Turturro, The Plot Against America

Incertezas:

Joe Mantello, Hollywood
Dylan McDermott, Hollywood

Possível surpresa:

Yahya Abdul-Mateen II, Watchmen
Jesse Plemons, El Camino
Tituss Burgess, Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs The Reverend
Louis Gossett Jr., Watchmen

20. Melhor Atriz Secundária Mini-Série/Telefilme

Nomeação praticamente garantida:

Jean Smart, Watchmen
Toni Collette, Unbelievable

Grande probabilidade:

Rose Byrne, Mrs. America

Incertezas:

Margo Martindale, Mrs. America
Sarah Paulson, Mrs. America
Uzo Aduba, Mrs. America
Tracey Ullman, Mrs. America

Possível surpresa:

Patti LuPone, Hollywood
Holland Taylor, Hollywood
Allison Janney, Bad Education
Melissa Leo, I Know This Much is True
Hong Chau, Watchmen