CinemaDestaquesTelevisãoProducers Guild Awards | 1917 e Succession entre os vencedores

Com uma vitória nos Producers Guild Awards, "1917" é agora o principal candidato aos Óscares, enquanto "Succession" fica ainda mais bem posicionado para os Emmys.
Miguel Revel Miguel RevelJan 20, 2020

Com uma vitória nos Producers Guild Awards, “1917” é agora o principal candidato aos Óscares, enquanto “Succession” fica ainda mais bem posicionado para os Emmys.

Darryl F. Zanuck Award para Produção do Melhor Filme

1917

Sam Mendes, Pippa Harris, Jayne-Ann Tenggren e Callum McDougall

Melhor Produção em Filme de Animação

Toy Story 4

Mark Nielsen e Jonas Rivera

Melhor Produção em Documentário

Apollo 11

Todd Douglas Miller e Thomas Petersen

Norman Felton Award para Melhor Produção em Série de Drama

Succession

Jesse Armstrong, Adam McKay, Frank Rich, Kevin Messick, Mark Mylod, Jane Tranter, Tony Roche, Scott Ferguson, Jon Brown, Georgia Pritchett, Will Tracy, Jonathan Glatzer, Dara Schnapper e Gabrielle Mahon

Danny Thomas Award para Melhor Produção em Série de Comédia

Fleabag

Phoebe Waller-Bridge, Harry Bradbeer, Lydia Hampson, Harry Williams, Jack Williams, Joe Lewis e Sarah Hammond

David L. Wolper Award para Melhor Produção em Mini-Série

Chernobyl

Craig Mazin, Carolyn Strauss, Jane Featherstone, Johan Renck, Chris Fry e Sanne Wohlenberg

Melhor Produção em Telefilme

Apollo: Missions to the Moon

Tom Jennings, David Tillman, Abe Scheuermann, Chris Morcom e Rob Kirk

Melhor Produção em Televisão Não Fictícia

Leaving Neverland

Dan Reed

Melhor Produção em Programa de Competição

Ru Paul’s Drag Race

Fenton Bailey, Randy Barbato, Tom Campbell, Mandy Salangsang, RuPaul Charles, Steven Corfe, Bruce McCoy, Michele Mills, Jacqueline Wilson, Thairin Smothers, John Polly, Michelle Visage e Jen Passovoy

Melhor Produção em Programa de Entretenimento ou Talk-Show

Last Week Tonight with John Oliver

John Oliver, Tim Carvell, Liz Stanton, Jeremy Tchaban, Chris Werner, Laura Griffin, Kate Mullaney, Matt Passet, Marian Wang e Charles Wilson

Melhor Programa de Desporto

What’s My Name: Muhammad Ali

Melhor Programa Infantil

Rua Sésamo

Melhor Programa de Formato Curto

Comedians in Cars Getting Coffee

Prémio de Inovação

Vader Immortal: A Star Wars VR Series – Episode I

Milestone Award

Ted Sarandos, Netflix

Stanley Kramer Award

Bombshell – O Escândalo

Visionary Award

Octavia Spencer

David O. Selznick Achievement Award – Filme

Brad Pitt, Dede Gardner e Jeremy Kleiner

Norman Lear Achievement Award – Televisão

Marta Kauffman