O filme São Jorge foi o grande vencedor dos Prémios Sophia 2018, ganhando sete prémios, incluindo de Melhor Filme, Melhor Realizador e Melhor Ator Principal.

Nesta edição dos Prémios Sophia, “São Jorge” venceu sete das 14 categorias para as quais estava nomeado, seguindo-se “Peregrinação” com três prémios e “A Fábrica de Nada” e “Uma Vida à Espera”, com dois galardões. Rita Blanco e Nuno Lopes venceram nas categorias de Melhor Atriz e Ator Principal. Por outro lado, José Raposo e Isabel Abreu foram os atores secundários galardoados.

A Academia Portuguesa de Cinema também galardoou a série “Madre Paula”, de Patrícia Müller. Conhece todos os vencedores em baixo.

Vê também: Ready Player One: Jogador 1 – um OASIS cheio de Easter Eggs

1. Prémios Principais

Melhor Filme
“São Jorge”
“A Fábrica de Nada”
“Al Berto”
“Fátima”

Vencedor: “São Jorge”

Melhor Realizador
Marco Martins – “São Jorge”
João Canijo – “Fátima”
João Botelho – “Peregrinação”
Pedro Pinho – “A Fábrica de Nada”

Vencedor: Marco Martins por “São Jorge”

Melhor Atriz Principal
Carla Galvão – “A Fábrica de Nada”
Rita Blanco – “Fátima”
Anabela Moreira – “Fátima”
Mariana Nunes – “São Jorge”

Vencedora: Rita Blanco por “Fátima”

Melhor Ator Principal
Nuno Lopes – “São Jorge”
Miguel Borges – “Uma Vida à Espera”
Cláudio da Silva – “Peregrinação”
José Pimentão – “Al Berto”

Vencedor: Nuno Lopes por “São Jorge”

Melhor Ator Secundário
Adriano Luz – “São Jorge”
José Raposo – “São Jorge”
João Villas-Boas – “Al Berto”
Duarte Grilo – “Al Berto”

Vencedor: José Raposo por “São Jorge”

Melhor Atriz Secundária
Isabel Abreu – “Uma Vida à Espera”
Beatriz Batarda – “São Jorge”
Catarina Wallenstein – “Peregrinação”
Raquel Rocha Vieira – “Al Berto”

Vencedora: Isabel Abreu por “Uma Vida à Espera”

Melhor Argumento Original
Ricardo Adolfo e Marco Martins – “São Jorge”
João Canijo – “Fátima”
Vicente Alves do Ó – “Al Berto”
Paulo Filipe Monteiro – “Zeus”

Vencedor: Ricardo Adolfo e Marco Martins por “São Jorge”

Melhor Argumento Adaptado
Pedro Pinho, Luisa Homem, Leonor Noivo, Tiago Hespanha baseado na peça original “The Nothing Factory” de Judith Herzberg – “A Fábrica de Nada”
João Botelho adaptado do livro de Fernão Mendes Pinto – “Peregrinação”
David Machado e Tiago R. Santos – “Índice Médio de Felicidade”
Jorge António, Paulo Leite e Virgilio Almeida baseado no livro “Os Senhores do Areal” de Henrique Abranches – “A Ilha dos Cães”

Vencedores: Pedro Pinho, Luisa Homem, Leonor Noivo e Tiago Hespanha por “A Fábrica de Nada”

2. Prémios Secundários

Melhor Série/Telefilme
“Madre Paula”
“Vidago Palace”
“A Criação”
“A Família Ventura”

Vencedor: “Madre Paula”

Prémio Sophia Estudante
“Snooze” de Dinis Leal Machado – ESMAD
“A Clarabóia” de Alícia Moreira – IPCA
“Irís” de Renato Arroyo e Francisco Ferreira- Universidade Lusófona
“Blondes Make the Best Victims” de Rita Ventura – ESMAD

Vencedor: “Snooze” de Dinis Leal Machado (ESMAD)

Melhor Documentário em Longa-Metragem
“Ama-San”
“Nos Interstícios da Realidade ou o Cinema de António de Macedo”
“Treblinka”
“Rosas de Ermera”

Vencedor: “Nos Interstícios da Realidade ou o Cinema de António de Macedo”

Melhor Documentário em Curta-Metragem
“António E Catarina” de Cristina Hanes
“Reis Do Sertão” de Pablo Antonio
“Où En Êtes-Vous, João Pedro Rodrigues?” de João Pedro Rodrigues
“O Homem Eterno” de Luís Costa

Vencedor: “O Homem Eterno” de Luís Costa

Melhor Curta-Metragem de Animação
“A Gruta De Darwin” de Joana Toste
“Das Gavetas Nascem Sons” de Vítor Hugo
“Água Mole” de Laura Gonçalves e Alexandra Ramires (Xá)
“Tocadora” de Joana Imaginário

Vencedor: “A Gruta De Darwin” de Joana Toste

Melhor Curta-Metragem de Ficção
“Coelho Mau” de Carlos Conceição
“Altas Cidades De Ossadas” de João Salaviza
“A Língua” de Adriana Martins da Silva
“Antes que a noite venha – Falas de Antígona” de Joaquim Pavão

Vencedor: “Coelho Mau” de Carlos Conceição

3. Prémios Técnicos

Melhor Fotografia
Carlos Lopes – “São Jorge”
Luís Branquinho – “Peregrinação”
Rui Poças – “Al Berto”
Leonor Teles – “Verão Danado”

Vencedor: Carlos Lopes por “São Jorge”

Melhor Som
Olivier Blanc, Hugo Leitão – “São Jorge”
Francisco Veloso – “Peregrinação”
Elsa Ferreira, Olivier Hespel, Gérard Rousseau – Fátima”
Pedro Melo, Elsa Ferreira e Branko Neskov – “Al Berto”

Vencedores: Pedro Melo, Elsa Ferreira e Branko Neskov por “Al Berto”

Melhor Direção Artística
Joana Cardoso – “Al Berto”
João Torres – “Zeus”
Wayne dos Santos – “São Jorge”
Bruno Caldeira – “A Ilha dos Cães”

Vencedor: Wayne dos Santos por “São Jorge”

Melhor Banda Sonora Original
Rodrigo Leão – “100 Metros”
Hugo Leitão, Nuno Malo, Rafael Toral – “São Jorge”
Luís Bragança Gil e Daniel Bernardes – “Peregrinação”
Rita Redshoes & The Legendary Tigerman – “Ornamento e Crime”

Vencedores: Rita Redshoes & The Legendary Tigerman por “Ornamento e Crime”

Melhor Canção Original
Sementes do Impossível por Xutos e Pontapés – “Índice Médio de Felicidade”
Fim – composição e interpretação Lúcia Moniz – “Uma Vida à Espera”
VOODOO – composição de Rita Redshoes & The Legendary Tigerman e interpretação de Rita Redshoes – “Ornamento e Crime”
Ribombar do Amor – Compositor e intérprete Jorge Prendas – “Delírio Em Las Vedras”

Vencedora: Lúcia Moniz com “Fim” (“Uma Vida à Espera”)

Melhor Maquilhagem e Cabelos
Abigail Machado e Mário Leal – “Al Berto”
Rita Castro, Felipe Muiron – “Peregrinação”
Djanira Cirilo da Cruz, Maria Almeida (Nani) – “São Jorge”
Nuno Esteves “Blue” e Mizé Silvestre – “O Divã de Estaline”

Vencedores: Rita Castro e Felipe Muiron por “Peregrinação”

Melhor Guarda-Roupa
Joana Veloso – “Peregrinação”
Joana Cardoso – “Al Berto”
Sílvia Grabowski – “Zeus”
Lucha D’Orey – “O Divã de Estaline”

Vencedora: Joana Veloso por “Peregrinação”

Melhor Montagem
Mariana Gaivão – “São Jorge”
João Braz – “Peregrinação”
Cláudia Oliveira, Edgar Feldman, Luísa Homem – “A Fábrica de Nada”
Pedro Ribeiro, Pedro Marinho, Vasco Carvalho – “Índice Médio de Felicidade”

Vencedores: Cláudia Oliveira, Edgar Feldman e Luísa Homem por “A Fábrica de Nada”

Melhor Efeitos Especiais/Caracterização
Nuno Esteves “Blue” – “Peregrinação”
Sara Menitra – “Zeus”
Alexandra Espinhal – “A Ilha dos Cães”
João Rapaz – “Verão Danado”

Vencedor: Nuno Esteves “Blue” por “Peregrinação”