Conteúdo Exclusivo:

O primeiro NFT de cinema em Portugal

O mundo das cripto moedas começa cada vez mais...

Netflix Portugal, todas as estreias em Agosto 2022

A Netflix Portugal já nos deu a conhecer todas...

“O Pai Tirano” a comédia portuguesa que faltava a 2022

"O Pai Tirano" é comédia portuguesa que faltava a...

Anunciada a Seleção Oficial do Festival IndieLisboa 2020

Adiado para as datas de 25 de Agosto a 5 de Setembro, o Festival IndieLisboa anunciou a lista de filmes da Seleção Oficial de 2020.

COMPETIÇÃO INTERNACIONAL

Longas
El Año del Descubrimiento / The Year of the Discovery, Luis López Carrasco, doc., Espanha, 2020, 200′
Baamum Nafi / Nafi’s father, Mamadou Dia, fic., Senegal, 2019, 109′
Babai, Artem Aisagaliev, fic., Rússia/EUA, 2020, 65′
Barzaj / Barzakh, Alejandro Salgado, doc., Espanha, 2019, 73′
Eyimofe / This Is My Desire, Arie Esiri/Chuko Esiri, fic., Nigéria, 2020, 116′
A Febre / The Fever, Maya Da-Rin, fic., Brasil/França/Alemanha, 2019, 98′
Ghost Tropic, Bas Devos, fic., Bélgica, 2019, 85′
L’Île aux oiseaux / Bird Island, Maya Kosa/Sergio da Costa, doc., Suíça, 2019, 62′
Lúa Vermella / Red Moon Tide, Lois Patiño, fic., Espanha, 2020, 84′
Il n’y aura plus de nuit / There Will Be No More Night, Eléonore Weber, doc., França, 2020, 75′
Si yo fuera el invierno mismo / If I Were the Winter Itself, Jazmin Lopez, fic., Argentina, 2020, 92′
Victoria, Isabelle Tollenaere/Sofie Benoot/Liesbeth De Ceulaer, doc., Bélgica, 2020, 71′

Curtas
Abiding, Ugo Petronin, fic./doc., Holanda, 2019, 5′
Abissu, Matteo Moeschler, fic., França, 2019, 13′
Älgen, Erik Svetoft, anim., Suécia, 2019, 8′
Avant notre heure, Chloé Terren, fic., França, 2019, 22′
Batalha, Clara Lazarim/Ricardo Mollan Saito/Caio Castor/Guilherme Cerqueira César, doc., Brasil, 2019, 15′
Black Sheep Boy, James Molle, anim., França, 2019, 15′
Breakfast in Kisumu, Rebecca Achieng Ajulu-Bushell, doc., Reino Unido/Quénia/África do Sul, 2019, 37′
Bugs and Beasts Before the Law, Alexis Mitchell/Sharlene Bamboat, exp., Canadá/Alemanha, 2019, 33′
City of Children, Arantxa Hernández Barthe, doc., Reino Unido, 2019, 16′
Déjeuner sur l’herbe / Lunch on the Grass, Jules Bourges/Jocelyn Charles/Nathan Harbonn Viaud/Pierre Rougemont, anim., França, 2019, 7′
Douma Underground, Tim Alsiofi, doc., Líbano, 2019, 11′
Fiebre Austral / Austral Fever, Thomas Woodroffe, fic., Chile, 2019, 21′
Fun Factory, Lisa Brooke, fic., Noruega/Alemanha, 2019, 12′
Genius Loci, Adrien Mérigeau, anim., França, 2019, 16′
Mardi de 8 à 18 / Tuesday From 8 to 6, Cecilia de Arce, fic., França, 2019, 26′
The Memory Atlas, Domenico Centroni, doc., Bélgica/Itália/Portugal, 2020, 10′
Moving, Adinah Dancyger, fic., EUA, 2019, 8′
Notes on the White Plastic Chair- the Movie, APRDELESP, exp., México, 2019, 16′
Pol.len, Blanca Camell Galí, fic., França, 2019, 16′
Poslednja slika o ocu / The Last Image of Father, Stefan Djordjevic, fic., Sérvia, 2019, 20′
Rodéo / Rodeo, Mario Valero, doc./exp., Espanha/França, 2019, 33′
Seabird, Arthur Vermorel, fic., França, 2020, 23′
Shānzhài Screens, Paul Heintz, doc., China/França, 2020, 23′
Sukar, Ilias Dupuis-El Faris, fic., França/Marrocos, 2019, 9′
Symbiosis, Nadja Andrasev, anim., França/Hungria, 2019, 13′
Tendre, Isabel Pagliai, doc., França, 2020, 43′
There Were Four of Us, Cassie Shao, anim., EUA, 2019, 7′
This Means More, Nicolas Gourault, doc., França, 2019, 22′
Toomas teispool metsikute huntide orgu / Toomas Beneath the Valley of the Wild Wolves, Chintis Lundgren, Animation, Estónia/Croácia, 2019, 18′
Os Últimos Românticos do Mundo, Henrique Arruda, fic., Brasil, 2020, 23′
(You’ll Make It In) Florida, Phil Chernyak, fic., EUA, 2019, 20′

SILVESTRE

Longas
Breve Miragem de Sol / Burning Night, Eryk Rocha, fic., Brasil/França/Argentina, 2019, 98′
Cemetery, Carlos Casas, doc., França/Reino Unido/Polónia/Uzbequistão, 2019, 85′
Los Conductos, Camilo Restrepo, fic., Colômbia/França/Brasil, 2020, 70′
Her Name Was Europa, Anja Dornieden/Juan David González Monroy, doc./exp., Alemanha, 2020, 76′
La femme de mon frère / A Brother’s Love, Monia Chokri, fic., Canadá, 2019, 107′
Isabella, Matías Piñeiro, fic., Argentina/França, 2020, 78′
Jeanne / Joana D’Arc, Bruno Dumont, fic., França, 2019, Brasil/França/Argentina, 2019, 98′
Ouvertures, The Living and the Dead Ensemble, fic./doc./exp., Reino Unido/França, 2020, 132′
Overseas, Sung-a Yoon, doc., Bélgica/França, 2019, 90′
Responsabilidad empresarial / Corporate Accountability, Jonathan Perel, doc., Argentina, 2020, 68′
Rizi / Days, Tsai Ming-Liang, fic., Taiwan, 2019, 127′
Si c’était de l’amour / If it were love, Patric Chiha, doc., França, 2020, 82′
State Funeral, Sergei Loznitsa, doc., Holanda/Lituânia, 2019, 135′
Tipografic majuscul / Uppercase Print, Radu Jude, doc., România, 2020, 128′
Todos os Mortos / All the Dead Ones, Caetano Gotardo/Marco Dutra, fic., Brasil/França, 2020, 120′
Vendrá la muerte y tendrá tus ojos / Death Will Come and Shall Have Your Eyes, José Luis Torres Lleiva, fic., Chile/Alemanha/Argentina, 2019, 90′
The Works and Days (of Tayoko Shiojiri in the Shiotani Basin), C.W. Winter/Anders Edström, doc., EUA/Suécia/Japão/Hong Kong/China/Reino Unido, 2020, 480′

Curtas
Apiyemiyekî?, Ana Vaz, doc./exp., Brasil/França/Holanda/Portugal, 2019, 28′
Apparition, Ismaïl Bahri, exp., Tunísia/França, 2019, 3′
Arnold Schwarzenegger – The Art of Bodybuilding, Babeth M. VanLoo, doc./exp., Holanda/EUA, 2020, 8′
Average Happiness, Maja Gehrig, anim., Suíça, 2019, 7′
A Bright Summer Diary, Lei Lei, doc., China/EUA, 2020, 28′
Communicating Vessels, Annie MacDonell/Maïder Fortuné, doc./exp., Canadá, 2020, 35′
Daisies Cloud Passing, Peter Todd, doc./exp., Reino Unido, 2019, 1′
Former Cult Member Hears Music For The First Time, Kristoffer Borgli, fic., Noruega/EUA, 2020, 12′
Further Radical, Stefano Canapa, anim./exp., França, 2020, 7′
God’s Nightmares, Daniel Cockburn, exp., Reino Unido, 2019, 6′
Hard, Cracked The Wind, Mark Jenkin, fic., Reino Unido, 2019, 17′
I am (For the Birds), Stephen Sutcliffe, doc., Reino Unido, 2019, 3′
Ink in Milk, Gernot Wieland, exp., Alemanha, 2019, 12′
The Lie, Rafael Spínola/Klaus Diehl, doc./exp., exp., Reino Unido, 2019, 6′
My Galactic Twin Galaction, Sasha Svirsky, anim., Rússia, 2020, 7′
Sapphire Crystal, Virgil Vernier, doc./fic., França, 2019, 31′
The Seismic Form, Antoinette Zwirchmayr, doc./exp., Áustria, 2020, 15′
Signal 8, Simon Liu, exp., Hong Kong, 2019, 14′
Shiver of love, Maxence Stamatiadis, doc./exp., França, 2019, 20′
TX – REVERSE, Martin Reinhart/Virgil Widrich, doc./exp., Áustria, 2019, 5′
Valerio’s Day Out, Michael Arcos, exp., Colômbia/EUA, 2019, 9′
Waste no.6: How Great, Jan Ijäs, doc., Finlândia, 2019, 45′

FOCO SILVESTRE

Longas
Atlantique / Atlantics, Mati Diop, fic., França/Senegal/Bélgica, 2019, 106′

Curtas
Atlantiques, Mati Diop, doc., França, 2009, 16′
Snow Canon, Mati Diop, fic., França, 2011, 34′
Big in Vietnam, Mati Diop, fic., França, 2012, 29′
Mille Soleils, Mati Diop, doc., França, 2013, 45′
Liberian Boy, Mati Diop/Manon Lutanie, fic., França/Canadá, 2015, 5′

RETROSPECTIVA: OUSMANE SEMBÈNE

Longas
La noire de… / Black Girl, Ousmane Sembène, fic., Senegal/França, 1966, 65′
Mandabi, Ousmane Sembène, fic., França/Senegal, 1968, 90′
Emitaï / God of Thunder, Ousmane Sembène, fic., Senegal, 1971, 103′
Xala, Ousmane Sembène, fic., Senegal, 1975, 123′
Ceddo, Ousmane Sembène, fic., Senegal, 1977, 120′
Camp de Thiaroye, Ousmane Sembène, fic. , Senegal/Algéria/Tunísia, 1988, 157′
Guelwaar, Ousmane Sembène, fic., França/Alemanha/Senegal/EUA, 1992, 115′
Faat Kiné, Ousmane Sembène, fic., Senegal, 2001, 120′
Moolaadé, Ousmane Sembène, fic., Senegal, França/Marrocos/Tunísia/Camarões/Burkina Faso, 2004, 124′

Curtas
Borom sarret / The Wagoner, Ousmane Sembène, doc., Senegal, 1963, 20′
Niaye, Ousmane Sembène, fic., Senegal, 1964, 35′
Tauw, Ousmane Sembène, fic., Senegal, 1970, 24′

RETROSPECTIVA: 50 ANOS DO FORUM DA BERLINALE

Longas
Angela – Portrait of A Revolutionary, Yolande du Luart, doc., EUA/França, 1971, 60′
Eldrige Cleaver, Black Panther, William Klein, doc., França/Algéria, 1970, 75′
Nicht der Homosexuelle ist pervers, sondern die Situation, in der er lebt / It Is Not the Homosexual Who Is Perverse, But the Society in Which He Lives, Rosa Von Praunheim, doc., República Federal da Alemanha, 1971, 67′
Soleil Ô / Oh, Sun!, Med Hondo, fic., França/Mauritânia, 1970, 104′
W.R. – Misterije Organizma / W.R. – Mysteries of the Organism, Dušan Makavejev, fic., Iugoslávia/Alemanha, 1971, 84′

Curtas
Eine Prämie für Irene / Bonus for Irene, Helke Sander, fic., República Federal da Alemanha, 1971, 50′
El cuarto poder, Helena Lumbreras, Mariano Lisa, doc., Espanha, 1971, 45′
Mes voisins / My Neighbours, Med Hondo, doc., França, 1971, 35′
Monangambé, Sarah Maldoror, fic., Algéria, 1969, 18′
Phela-ndaba / End of the Dialogue, Members of the Pan Africanist Congress, doc., África do Sul, 1970, 45′
The Woman’s Film (Newsreel #55), Women’s Caucus – San Francisco Newsreel, doc., EUA, 1971, 41′

INDIEMUSIC

Longas
Billie, James Erskine, doc., Reino Unido, 2019, 96′
Caos e Afinidade / Chaos and Affinity, Pedro Gonçalves, doc., Portugal, 2020, 77′
Eletronica:Mentes, Dácio Pinheiro/Denis Giacobelis/Paulo Beto, doc., Brasil, 2019, 75′
Gimme Shelter, Albert Maysles/David Maysles/Charlotte Zwerin, doc., EUA, 1970, 91′
The Heart is a Drum, Jacob Frössén, doc., Suécia, 2019, 71′
Keyboard Fantasies: The Beverly Glenn-Copeland Story, Posy Dixon, doc., Reino Unido/Canadá/Bélgica/Holanda/EUA, 2019, 60′
Laurel Canyon: A Place In Time, Alison Ellwood, doc., EUA, 2020, 160′
Other, Like Me, Marcus Werner Hed, Dan Fox, doc., Reino Unido, 2020, 82′
Le Regard de Charles / Aznavour by Charles, Marc di Domenico/Charles Aznavour, doc., França, 2019, 75′
Show Me the Picture: The Story of Jim Marshall, Alfred George Bailey, doc., Reino Unido/EUA, 2019, 92′
SOA, Raquel Castro, doc., Portugal, 2020, 78′
White Riot, Rubika Shah, doc., Reino Unido, 2019, 80′

Curtas
Hacer una Diagonal con la Musica / Making a Diagonal with Music, Aura Satz, doc., Reino Unido, 2020, 10′
Ricardo, Luís Sobreiro, fic., Portugal, 2020, 29′
A Vida Dura Muito Pouco, Dinis Leal Machado, doc., Portugal, 2020, 23′

DIRECTOR’S CUT

Longas
Conrad Veidt — My Life, Mark Rappaport, doc., EUA/França, 2019, 61′
La dialectique peut-elle casser des briques? / Can Dialectics Break Bricks? (versão restaurada), René Viénet, fic., França/Hong Kong, 1973, 90′
Filmfarsi, Ehsan Khoshbakht, doc., Irão/Reino Unido, 2019, 84′
Fantasmas do Império / Ghosts of an Empire, Ariel de Bigault, doc., Portugal/França, 2020, 120′
Slučaj Makavejev ili Proces u bioskopskoj sali / The Makavejev Case or Trial in a Movie Theater, Goran Radovanović, doc., Sérvia, 2019, 74′
El TANGO DEL VIUDO y su espejo deformante / THE TANGO OF THE WIDOWER And Its Distorting Mirror, Raúl Ruiz/Valeria Sarmiento, fic., Chile, 2020, 64′

Curtas
Absolute Street, Jan Ijäs, exp., Finlândia, 2019, 3′
Anna-Nana, Mark Rappaport, doc., EUA/França, 2020, 26′
Eclipse – an aesthetic of censorship, Gilles Ribero/Noé Grenier/Gwendal Sartre, exp., França, 2018, 16′

BOCA DO INFERNO

Longas
Dreamland, Bruce McDonald, fic., Canadá/Luxemburgo/Bélgica, 2019, 92′
Greener Grass, Jocelyn DeBoer/Dawn Luebbe, fic., EUA, 2019, 95′
Spalovač mrtvol / The Cremator, Juraj Herz, fic., República Checa, 1968, 102′
The Twentieth Century, Matthew Rankin, fic., Canadá, 2019, 90′
Vivarium, Lorcan Finnegan, fic., Irlanda/Dinamarca/Bélgica/EUA, 2019, 97′
Yummy, Lars Damoiseaux, fic., Bélgica, 2019, 96′

Curtas
Bad Hair, Oskar Lehemaa, fic., Estónia, 2019, 15′
Danny’s Girl, Emily Wilson, fic., EUA, 2019, 13′
The Fall, Jonathan Glazer, fic., Reino Unido, 2020, 6′
Farce, Robin Jensen, anim., Noruega, 2019, 11′
Heat, Thessa Meijer, fic., Holanda, 2019, 2′
Hot and Tasty, Laura Jayne Hodkin, anim., Reino Unido, 2019, 4′
No, I Don’t Want to Dance!, Andrea Vinciguerra, anim., Reino Unido, 2019, 3′
Norteños, Grandmas, fic., Reino Unido, 2019, 8′
Regret, Santiago Menghini, fic., Canadá, 2020, 16′
Something Doesn’t Feel Right, Fergal Costello, fic., Irlanda, 2019, 10′

INDIEJÚNIOR

Curtas
Afternoon Tea / Chá das Cinco, Andrea Szelesová, anim., República Checa, 2019, 2′
Au large / Ao Largo, Mathilde Pepinster, anim., Bélgica, 2019, 6′
ATHLETICUS: Synchronised Trampoline / Trampolim Sincronizado, Nicolas Deveaux, anim., França, 2019, 2′
ATHLETICUS: Gardien de gymnase / Guardas do Ginásio, Nicolas Deveaux, anim., França, 2019, 2′
Beauty / Beleza, Christina Willings, doc., Canadá, 2018, 23′
Les Cina Malfoutus / Os Cinco Desajustados, Célia Rivière, fic., França, 2019, 7′
The Concrete Jungle / A Selva de Betão, Marie Urbánková, anim., República Checa, 2019, 8′
The Dish Washer / A Máquina de Lavar Loiça, Katerina Karhankova/Alexandra Majova, anim., República Checa, 2019, 7′
Family Bonds / Laços de Família, Maria Schmidt, anim., Alemanha, 2019, 7′
Les fleurs du papier / Flores de Papel, Marine Varguy, anim., França, 2019, 3′
Fussel / A Linha, Alex Berweck, anim., Alemanha, 2019, 5′
Heatwave / Onda de Calor, Fokion Xenos, anim., Grécia/Reino Unido, 2019, 7′
Hide ‘n’ Seek / Brincar às Escondidas, Barbora Halířová, anim., República Checa, 2019, 6′
How Much Does the Cloud Weigh / Quanto Pesa uma Nuvem?, Nina Bisyarina, anim., Rússia, 2019, 6′
Hugo & Holger / O Hugo e o Holger, Teddy Halkier Kristiansen, anim., Dinamarca, 2019, 14′
Iktamuli / Diferenças, Anne-Christine Plate, anim., Alemanha, 2019, 5′
The Kindergarten Show / Espectáculo no Jardim de Infância, Loic Bruyere, anim., França , 2019, 8′
Leaf / A Folha, Aliona Baranova, anim., República Checa, 2020, 6′
The Little Bird and the Bees / O Passarinho e as Abelhas, Lena von Döhren, anim., Suíça, 2020, 5′
Un lynx dans la ville / Um Lince na Cidade, Nina Bisiarina, anim., França, 2019, 6′
The misfortune of Mister Fox / A Desgraça do Sr. Raposa, Sarah Salard, anim., França, 2020, 2′
My Life in Versailles / A Minha Vida em Versalhes, Clémence Madeleine Perdrillat, anim., França, 2019, 28′
Northern Lights / Aurora Boreal, Caroline Attia, anim., França, 2019, 15′
Les oiseaux / Os Pássaros, Célia Rivière, fic., França, 2019, 7′
Overboard! / Borda Fora, Filip Pošivač/Barbora Valecká, anim., República Checa, 2019, 12′
Papa à Grandspas / Papá a passos largos, Célia Rivière, fic., França, 2019, 7′
Les popotin de l’híppopo / O Bacio do Hipopótamo, Célia Rivière, fic., França, 2019, 7′
Prince Ki-Ki-Do: On The Run / Prince Ki-Ki-Do: em Fuga, Grega Mastnak, anim., Eslovénia, 2019, 5′
Pumpers Paradise / Paraíso dos Músculos, Eddy Hohf, anim., Alemanha, 2019, 4′
Ties / Laços, Dina Velikovskaya, anim., Rússia/Alemanha, 2019, 8′
The Witch & the Baby / A Bruxa e o Bebé, Evgenia Golubeva, anim., Rússia/Reino Unido, 2020, 5′

SESSÕES ESPECIAIS: PROGRAMA 5L

Cinema e literatura
Francisca, Manoel de Oliveira, fic., Portugal, 1981, 167′

Cinema e leitura
858 pages plus au sud, Grégory Buchert, doc., França, 2011, 59′

Cinema e língua
L’Enfant sauvage / The Wild Child, François Truffaut, fic., 1970, 85′

Cinema e livraria
The Booksellers, D.W. Young, doc., EUA, 2019, 99′

Cinema e livro
Resurrezione / Ressurection, Tonino De Bernardi, doc., Itália, 2019, 117′

Mais Lidas

Melhores Séries Originais do Disney Channel

O Disney Channel acompanhou e acompanha várias gerações, decidimos...

Let’s Talk # 4 c/ Nuno Duarte (Jel)

A 4ª. Edição do Let’s Talk no Cinema Pla’net conta...

Blake Lively encontra-se em “Águas Perigosas”

Blake Lively fica encurralada por um tubarão num cenário...

Cinema a 2,5 euros durante 3 dias

Vão ser perto de 500 salas de cinema que...

As Melhores Listas

Lista de séries obrigatória para ver em 2022

A escolha é difícil quando a oferta é muita,...

Descubra 7 Comédias Francesas para ver este Verão

Destacamos as 7 Comédias Francesas que estão marcadas para...

12 melhores comédias francesas com Christian Clavier

Christian Clavier torna-se cada vez mais em sinónimo de...

Filmes com personagens super heróis para descobrir

Não marcaste no calendário todos os filmes de Super-Heróis que vão estrear? Com tanto ainda por acontecer, o Cinema Pla'net preparou já a agenda!

6 filmes de Terror a não perder este ano

Este ano, os fãs de filmes de terror já...
Miguel Revel
Miguel Revelhttp://www.cinewebmagazine.blogspot.pt/
Apaixonado por cinema desde criança, dos clássicos modernos de Nolan e Fincher às obras intemporais de Hitchcock e Welles. Licenciado em Ciências da Comunicação na Universidade Nova de Lisboa. Colaborador do Cinema Pla'net desde Agosto de 2015.

The Vigil – O Despertar do Mal: Até que a Morte os separe…

“The Vigil” é um filme de terror que foi lançado pela primeira vez no Toronto International Film Festival, chegando só agora a Portugal. Mas...

O primeiro NFT de cinema em Portugal

O mundo das cripto moedas começa cada vez mais a expandir-se a novas áreas. A aposta é pelo novo filme Curral de Moinas -...

O que é NFT? Descubra como funciona este Token

Com a popularização das criptomoedas, o NFT também se tornou uma reserva de valor importante, trazendo possibilidades de enriquecimento para todas as classes sociais. O...

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui