CinemaDestaquesVencedores dos Prémios Sophia 2019

"Raiva", "Soldado Milhões" e "Parque Mayer" são os grandes vencedores dos prémios da Academia Portuguesa de Cinema, numa noite em que a mini-série "Sara" também saiu premiada.
Miguel Revel Miguel RevelMar 25, 2019

“Raiva”, “Soldado Milhões” e “Parque Mayer” são os grandes vencedores dos prémios da Academia Portuguesa de Cinema, numa noite em que a mini-série “Sara” também saiu premiada.

Melhor Filme
Cabaret Maxime, de Bruno de Almeida
Parque Mayer, de António-Pedro Vasconcelos
Raiva, de Sérgio Tréfaut – VENCEDOR
Soldado Milhões, de Gonçalo Galvão Teles, Jorge Paixão da Costa

Melhor Realizador
Antonio Ferreira, por Pedro e Inês
António-Pedro Vasconcelos, por Parque Mayer – VENCEDOR
Bruno de Almeida, por Cabaret Maxime
Sérgio Tréfaut, por Raiva

Melhor Ator
Adriano Carvalho, em Vazante
Diogo Amaral, em Pedro e Inês
Francisco Froes, em Parque Mayer
Hugo Bentes, em Raiva – VENCEDOR

Melhor Atriz
Ana Padrão, em Cabaret Maxime
Daniela Melchior, em Parque Mayer
Isabel Ruth, em Raiva – VENCEDOR
Joana de Verona, em Pedro e Inês

Melhor Ator Secundário
Adriano Luz, em Raiva – VENCEDOR
Cristóvão Campos, em Pedro e Inês
Dmitry Bogomolov, em Carga
Miguel Guilherme, em Parque Mayer

Melhor Atriz Secundária
Alexandra Lencastre, em Parque Mayer
Ana Bustorff, em Ruth – VENCEDOR
Beatriz Batarda, em Colo
Carla Maciel, em Parque Mayer

Melhor Argumento Original
Bruno de Almeida e John Frey, por Cabaret Maxime
Jorge Paixão da Costa e Mário Botequilha, por Soldado Milhões – VENCEDOR
Leonor Pinhão, por Ruth
Tiago R. Santos, por Parque Mayer

Melhor Argumento Adaptado
António Ferreira e Glória M. Ferreira, por Pedro e Inês
Carlos Saboga, por O Caderno Negro
João Milagre e Fátima Ribeiro, por Aparição
Sérgio Tréfaut e Fátima Ribeiro, por Raiva – VENCEDOR

Melhor Fotografia
Acácio de Almeida, por Raiva – VENCEDOR
José António Loureiro, por Soldado Milhões
Paulo Castilho, por Pedro e Inês
Rui Poças, por ZAMA

Melhor Montagem
António Ferreira, por Pedro e Inês
Bruno De Almeida e Pedro Ribeiro, por Cabaret Maxime
João Braz, por Soldado Milhões – VENCEDOR
Pedro Ribeiro, por Parque Mayer

Melhor Som
Olivier Blanc, Bruno Tarrière, por Raiva
Pedro Melo, Branko Neskov, Ivan Neskov e Elsa Ferreira, por Soldado Milhões – VENCEDOR
Pedro Melo e Miguel Martins, por Cabaret Maxime
Vasco Pedroso, Branko Neskov, Elsa Ferreira, por Parque Mayer

Melhor Maquilhagem e Cabelos
Abigail Machado e Mário Leal, por Parque Mayer – VENCEDOR
Emmanuelle Fèvre, por Raiva
Maria José Silvestre, por Ruth
Nuno Esteves “Blue”, por Cabaret Maxime

Melhor Direção Artística
Clara Vinhais, por Parque Mayer
Isabel Branco, por O Caderno Negro
Joana Cardoso, por Soldado Milhões – VENCEDOR
João Torres, por Cabaret Maxime

Melhor Efeitos Especiais/Caracterização
Filipe Pereira e Manuel Jorge, por Soldado Milhões – VENCEDOR
Júlio Alves, por Pedro e Inês
Olga José, por Carga
Rita De Castro e Nuno Esteves “Blue”, por Linhas de Sangue

Melhor Guarda-Roupa
Joana Cardoso, por Soldado Milhões
Lucha D’Orey, por Ruth
Maria Gonzaga, por Parque Mayer – VENCEDOR
Sílvia Grabowski, por Pedro e Inês

Melhor Banda Sonora Original
José M. Afonso, em Parque Mayer
Luís Pedro Madeira, em Pedro e Inês
Manuel João Vieira, em Cabaret Maxime – VENCEDOR
The Legendary Tigerman, em Ruth

Melhor Canção Original
“Arabic Soul” – Letra e música Tomás Gomes – Colo
“Cudin” – Composição por Miguel Moreira aka Tibars e Vasco Viana – Djon África – VENCEDOR
“Duelo Ao Sol” – Composição por Xutos e Pontapés – Linhas de Sangue
“Liberdade e Alegria” – Letra: António-Pedro Vasconcelos, música: José M. Afonso – Parque Mayer

Melhor Documentário
Correspondências, de Rita Azevedo Gomes
Doutores Palhaços, de Helder Faria e Bernardo Lopes
Luz Obscura, de Susana Sousa Dias
O Labirinto da Saudade, de Miguel Gonçalves Mendes – VENCEDOR

Melhor Série/Telefilme
3 Mulheres, de Fernando Vendrell – David e Golias
Circo Paraíso, de Tiago Alvarez Marques – Vende-se Filmes
Sara, de Marco Martins – Ministério dos Filmes – VENCEDOR
Soldado Milhões, de Jorge Paixão da Costa e Gonçalo Galvão Teles – Ukbar Filmes

Prémio Sophia Estudante
Bruma, de Sofia Cachim, Daniela Santos, Gabriel Peixoto e Mónica Correia – Escola das Artes – Univ Católica Portuguesa
No Fim do Mar, de João Monteiro – ESAP – Escola Superior Artística do Porto
O Chapéu, de Alexandra Allen – Instituto Politécnico do Cávado e do Ave
Terra Ardida, de Francisco Romão – ETIC – VENCEDOR

Melhor Curta-Metragem de Ficção
Aquaparque, de Ana Moreira
Como Fernando Pessoa Salvou Portugal, de Eugène Green
Sleepwalk, de Filipe Melo – VENCEDOR
Terra Amarela, de Dinis M. Costa

Melhor Curta-Metragem de Animação
Agouro, de David Doutel e Vasco Sá
Entre Sombras, de Mónica Santos e Alice Guimarães – VENCEDOR
Porque É Este O Meu Ofício, de Paulo Monteiro
Razão Entre Dois Volumes, de Catarina Sobral

Melhor Documentário em Curta-Metragem
Kids Sapiens Sapiens, de António Aleixo – VENCEDOR
Pele de Luz, de André Guiomar
Russa, de João Salaviza e Ricardo Alves Jr.
Sombra Luminosa, de Mariana Caló e Francisco Queimadela

Prémio Sophia Carreira
Pedro Efe (Ator)
Lia Gama (Atriz)

A cerimónia, como já é habitual, decorreu no Salão Preto e Prata do Casino do Estoril, com Ana Bola como anfitriã. A transmissão ficou a cargo da RTP2. Os vencedores voltarão a ser exibidos nos cinemas na primeira de duas Festas do Cinema em 2019, que ocorrerá entre 13 e 15 de Maio.