Esta semana estamos precisamente a 6 meses dos Óscares! Apresentamos aqui uma previsão de longo alcance para a cerimónia que decorrerá a 25 de Abril de 2021.

Será que estas previsões estarão mais corretas que as do artigo que publicarmos antes da revelação dos nomeados a 15 de Março de 2021.

Sabemos que ainda falta muito tempo e estamos conscientes de que muitos filmes ainda estão por estrear, sendo que alguns nem se sabe se realmente entrarão em competição este ano ou no próximo.

Mas nada como um exercício criativo de previsão perante um futuro tão incerto como as nomeações aos Óscares de daqui a 6 meses!

De fora desta previsão de longo alcance ficam as categorias de Melhor Filme Internacional, Melhor Canção Original, Melhor Curta-Metragem de Ficção, Melhor Curta-Metragem de Animação e Melhor Curta-Metragem Documental, por se desconhecer a maioria dos candidatos oficiais.

Melhor Filme

Mank
Nomadland: Sobreviver na América
Os 7 de Chicago
Ma Rainey – A Mãe dos Blues
Da 5 Bloods: Irmãos de Armas
Minari
Lamento de uma América em Ruínas
Uma Noite em Miami
Notícias do Mundo
Soul – Uma Aventura com Alma

Melhor Realização

David Fincher, Mank
Chloe Zhao, Nomadland: Sobreviver na América
Aaron Sorkin, Os 7 de Chicago
Spike Lee, Da 5 Bloods: Irmãos de Armas
Ron Howard, Lamento de uma América em Ruínas

Melhor Ator Principal

Anthony Hopkins, O Pai
Chadwick Boseman, Ma Rainey: A Mãe dos Blues
Gary Oldman, Mank
Delroy Lindo, Da 5 Bloods: Irmãos de Armas
Steven Yeun, Minari

Melhor Atriz Principal

Viola Davis, Ma Rainey: A Mãe dos Blues
Frances McDormand, Nomandland: Sobreviver na América
Amy Adams, Lamento de uma América em Ruínas
Vanessa Kirby, Pieces of a Woman
Andra Day, The United States vs Billie Holiday

Melhor Ator Secundário

Sacha Baron Cohen, Os 7 de Chicago
Chadwick Boseman, Da 5 Bloods: Irmãos de Armas
David Strathairn, Nomadland: Sobreviver na América
Leslie Odom Jr., Uma Noite em Miami
Bill Murray, On the Rocks

Melhor Atriz Secundária

Glenn Close, Lamento de uma América em Ruínas
Olivia Colman, O Pai
Amanda Seyfried, Mank
Ellen Burstyn, Pieces of a Woman
Yuh-Jung Youn, Minari

Melhor Argumento Original

Os 7 de Chicago
Mank
Minari
Soul – Uma Aventura com Alma
Da 5 Bloods: Irmãos de Armas

Melhor Argumento Adaptado

Ma Rainey: A Mãe dos Blues
Lamento de uma América em Ruínas
Nomadland: Sobreviver na América
Uma Noite em Miami
Borat Subsequent Moviefilm

Melhor Montagem

Mank
Os 7 de Chicago
Nomadland: Sobreviver na América
Tenet
Da 5 Bloods: Irmãos de Armas

Melhor Direção de Fotografia

Mank
Nomadland: Sobreviver na América
Tenet
Da 5 Bloods: Irmãos de Sangue
Notícias do Mundo

 

Melhor Guarda-Roupa

Ma Rainey: A Mãe dos Blues
Mank
The Prom
Morte no Nilo
A Vida Extraordinária de Copperfield

Melhor Direção Artística

Mank
Ma Rainey: A Mãe dos Blues
Notícias do Mundo
Tenet
Morte no Nilo

Melhor Maquilhagem e Cabelos

Mank
The United States vs Billie Holiday
As Bruxas de Roald Dahl
Morte no Nilo
Birds of Prey (e a Fantabulástica Emancipação de uma Harley Quinn)

Melhor Som

Mank
Tenet
Ma Rainey: A Mãe dos Blues
Os 7 de Chicago
The Prom

Melhores Efeitos Visuais

Tenet
O Céu da Meia-Noite
Mulher-Maravilha 1984
Mulan
Free Guy

Melhor Banda Sonora Original

Soul – Uma Aventura com Alma
Tenet
Mank
Da 5 Bloods: Irmãos de Armas
Notícias do Mundo

Melhor Filme de Animação

Soul – Uma Aventura com Alma
Wolfwalkers
Para Além da Lua
Super-Ligados
Bora Lá

Melhor Documentário

O Dissidente
Crip Camp: Uma Revolução na Inclusão
The Way I See It
Time
Colectiv

Ver também: BFI London Film Festival 2020 – Análise da Versão Virtual