Os Creative Arts Emmy Awards premiaram neste fim de semana os melhores nas categorias técnicas e artísticas numa grande variedade de géneros televisivos, como animação e documentário.

“Planet Earth II” ganhou na categoria de Melhor Documentário ou Série de Não-ficção. Em Melhor Documentário ou Série de Não-ficção Especial, “13th” de Ava DuVernay ganhou a Amanda Knox, A House Divided, The Beatles: Eight Days a Week e L.A. Burning: The Riots 25 Years Later. Já na categoria de Melhor Programa de Animação foi “Bob’s Burgers” que arrecadou o prémio com o episódio “Bob Actually”. “Adventure Time” destacou-se dos restantes na categoria Melhor Animação de Formato Curto.

Alexis Bledel ganhou o prémio de Melhor Actriz Convidada num Drama com “The Handmaid’s Tale”. Já na categoria masculina foi Gerald McRaney, com a sua participação em “This is Us”.

“Veep”, “Stranger Things” e “Big Little Lies” ganharam o prémio de Melhor Elenco para comédia, drama e série limitada/filme/especial, respectivamente. Nas categorias de Melhor Cinematografia, os grandes vencedores foram “Veep”, “The Ranch”, “The Night of” e “The Handmaid’s Tale”. Na área da música, “House of Cards” e “Fargo” arrecadaram os prémios mais importantes.

“Saturday Night Live”, “Westworld” e “Stranger Things” foram as séries que ganharam mais prémios nesta edição dos Creative Arts Emmy Awards, 5 cada uma.

Fica a conhecer os vencedores nas principais categorias:

1. Programas

Melhor Programa de Animação
Bob’s Burgers

Melhor Programa de Animação (Formato Curto)
Adventure Time

Melhor Especial de Variedades
Carpool Karaoke Primetime Special 2017

Melhor Argumento num Especial de Variedades
Full Frontal with Samantha Bee Presents Not the White House Correspondents’ Dinner

Melhor Série de Variedades (Formato Curto)
The Daily Show – Between the Scenes

Melhor Série ou Especial Informativo
Leah Remini: Scientology and the Aftermath

Melhor Programa Interactivo
Last Week Tonight with John Oliver

Melhor Reality Show Estruturado
Shark Tank

Melhor Reality Show Não-Estruturado
United Shades Of America: With W. Kamau Bell

Melhor Série de Não Ficção ou Reality (Formato Curto)
Viceland at the Women’s March

Melhor Documentário ou Série de Não-ficção
Planet Earth II

Melhor Documentário ou Série de Não-ficção Especial
13th

Melhor Curta de Comédia ou Drama
“Los Pollos Hermanos Employee Training”: “Better Call Saul” (AMC)

Melhor Programa Original Interactivo
Felix & Paul Studios (“The People’s House – Inside the White House With Barack and Michelle Obama”)

2. Performances

Melhor Performance numa Personagem Dobrada
Seth MacFarlane, Family Guy

Melhor Narrador
Meryl Streep, Five Came Back

Melhor Actor Convidado num Drama
Gerald McRaney (“This Is Us” — “The Big Day”)

Melhor Actriz Convidada num Drama
Alexis Bledel (“The Handmaid’s Tale” — “Late”)

Melhor Actor Convidado numa Comédia
Dave Chappelle (“Saturday Night Live” — “Host: Dave Chappelle”)

Melhor Actriz Convidada numa Comédia
Melissa McCarthy (“Saturday Night Live” — “Host: Melissa McCarthy”)

Melhor Actor em Comédia ou Drama (Formato Curto)
Kim Estes (“Dicks”)

Melhor Actriz em Comédia ou Drama (Formato Curto)
Jane Lynch (“Dropping the Soap”)

Melhor Elenco num Drama
Carmen Cuba, Tara Feldstein Bennett & Chase Paris (“Stranger Things”)

Melhor Elenco numa Série Limitada/Filme/Especial
David Rubin (“Big Little Lies”)

Melhor Elenco numa Comédia
Dorian Frankel & Sibby Kirchgessner (“Veep”)

3.  Cinematografia, Realização e Argumento

Melhor Cinematografia num Reality Show
Born This Way

Melhor Gravação de Documentário
LA 92

Melhor Realização num Programa de Não Ficção
O.J.: Made in America

Melhor Cinematografia num Programa de Não Ficção
Planet Earth II: Islands

Melhor Argumento num Programa de Não Ficção
13th

Melhor Cinematografia numa série Single-Camera (Meia hora)
David Miller (“Veep”)

Melhor Cinematografia numa série Single-Camera (Uma hora)
Colin Watkinson (“The Handmaid’s Tale”)

Melhor Cinematografia numa série Multi-Câmara
Donald A. Morgan (“The Ranch”)

Melhor Cinematografia numa Série Limitada ou Filme
Fred Elmes (“The Night Of”)

Realização Criativa Interactiva num Programa com Argumento
HBO, Kilter Films & Bad Robot (“Westworld”)

4. Banda Sonora, Maquilhagem, Coreografia e Guarda-Roupa

Melhor Canção e Letra Originais 
13th (“Letter to the Free” de Common, Robert Glasper and Karriem Riggins)

Melhor Coreografia
Mandy Moore, Dancing with the Stars and Travis Wall, So You Think You Can Dance

Melhor Penteado para Série ou Especial Multi-Câmara
Hairspray Live!

Melhor Maquilhagem para Série ou Especial Multi-Câmara (Sem Prostética)
Saturday Night Live

Melhor Composição Musical para uma Série (Original)
Jeff Beal (“House of Cards” — “Chapter 63”)

Melhor Composição Musical para uma Série Limitada ou Filme (Original)
Jeff Russo (“Fargo” — “Aporia”)

Melhor Música de Introdução
Michael Stein, Kyle Dixon (“Stranger Things”)

Melhor Guarda-Roupa numa Série Limitada ou Filme Histórico/Fantástico
Michele Clapton, Alex Fordham, Emma O’Loughlin & Kate O’Farrell (“The Crown”)

Melhor Design de Produção num Programa Histórico (Uma Hora ou mais) 
Martin Childs, Mark Raggett & Celia Bobak (“The Crown”)

Melhor Composição Musical numa Série Limitada, Filme ou Especial (Original)
Jeff Russo (“Fargo” — “Aporia”)

Melhor Penteado numa Série Limitada ou Filme
Chris Clark, Ralph Michael Abalos, Wendy Southard & Helena Cepeda (“Feud: Bette & Joan”)

Melhor Supervisão Musical 
Susan Jacobs (“Big Little Lies” — “You Get What You Need”)

Melhor Maquilhagem (Prostética) numa Série, Série Limitada, Filme ou Especial 
Eryn Krueger Mekash, Michael Mekash, David Leroy Anderson, James Mackinnon, Jason Hamer, Melanie Eichner, Cristina Himiob,  Maiko Chiba (“American Horror Story: Roanoke”)

Melhor Maquilhagem numa Série Single-Camera (Não Prostética)
Christien Tinsley, Myriam Arougheti, Gerald Quist, Lydia Milars, Ed French (“Westworld” — “The Original”)

Melhor Maquilhagem para uma Série Limitada ou Filme (Não Prostética)
Eryn Krueger Mekash, Robin Beauschense, Tym Buacharern, Kim Ayers, Becky Cotton, David Williams (“Feud: Bette and Joan”)

5. Edição e Efeitos Especiais

Efeitos Especiais
Jay Worth, Elizabeth Castro, Joe Wehmeyer, Eric Levin-Hatz, Bobo Skipper, Gustav Ahren, Paul Ghezzo, Mitchell S. Drain, Michael Lantieri (“Westworld” — “The Bicameral Mind”)

Efeitos Especiais num Papel Secundário
Thomas Mahoney, Matthew Wheelon Hunt, Alex Gitler, Sina San, Michael Capton, Jon Anastasiades, Ryan Bauer, Mark Anthony Nazal, Randy Little (“Gotham” — “Heavydirtysoul”)

Melhor Edição de Som numa Série
Bradley North, Craig Henighan, Jordan Wilby, Jonathan Golodner, Tiffany S. Griffth, Sam Munoz, Sam Munoz, David Klotz, Noel Vought & Ginger Geary (“Stranger Things”)

Melhor Mistura de Som Num Drama ou Comédia (Meia hora) e Animação
Andy D’Addario, Gary Gegan, Marco Fiumara (“Mozart in the Jungle” — “Now I Will Sing”)

Melhor Edição de Som numa Série Limitada, Filme ou Especial
Nicholas Renbeck, Marissa Littlefield, Steve Visscher, Ruth Hernandez, Sara Stern, Luciano Vignola, Odin Benitez, Ruy Garcia, Wyatt Sprague, Warren Shaw, Roland Vajs, Heather Gross, Dan Evans Farkas, Grant Conway & Marko Costanzo (“The Night Of”)

Melhor Mistura de Som numa Série Limitada ou Filme 
Nicholas Renbeck, Michael Barry, Felix Andrew, Larry Hoff (“The Night Of” — “The Beach”)

Melhor Design de Título
Michelle Dougherty, Peter Frankfurt, Arisu Kashiwagi, Eric Demeusy (“Stranger Things”)

Melhor Edição numa Série Limitada ou Filme de Single-Camera
Jay Cassidy & Nick Houy (“The Night Of”)

Melhor Edição num Drama de Single-Camera
Dean Zimmerman (“Stranger Things”)