More

    Globos de Ouro | A grande noite de “Era uma vez em… Hollywood”!

    “Era uma vez… Em Hollywood” saiu o grande vencedor da noite na categoria Cinema com três Globos de Ouro! Já na categoria de séries, o destaque vai para Fleabag que saiu vitoriosa deste confronto com a favorita Mrs. Maisel

    Está assim aberta a temporada para a entrega de prémios! Os Globos de Ouro deixaram de mãos a abanar  “O Irlandês” e  surpreendemente, “Marriage Story” só leva um Globo. “Parasitas” saiu com o Globo de Ouro merecido e Renée Zellweger ganha a estatueta para a Melhor Actriz, graças ao seu papel em “Judy“.  Joaquin Phoenix venceu a categoria Melhor Actor, com “Joker“, sem surpresas.

    O destaque da noite vai sem dúvida para Brad Pitt e o seu discurso! O agradecimento que este fez a Leonardo DiCaprio vai ficar na história, com as palavras de Pitt:

    Ainda assim… Eu teria partilhado aquele pedaço de porta!

    https://twitter.com/erikay84/status/1214027062995902466?ref_src=twsrc%5Etfw%7Ctwcamp%5Etweetembed%7Ctwterm%5E1214027062995902466&ref_url=https%3A%2F%2Fwww.insider.com%2Fbrad-pitt-golden-globes-acceptance-speech-leonardo-dicaprio-ldc-2020-1

    Aqui está a lista de nomeados e vencedores na Categoria Cinema:

    Cinema
    Melhor filme – Drama

    -“O Irlandês” (Netflix)

    -“Marriage Story” (Netflix)

    -“Joker” (Warner Bros.)

    -The Two Popes” (Netflix)

    -“1917” (Universal)

    1917 movie

    Melhor atriz – Drama

    -Cybthia Erivo (“Harriet”)

    -Scarlett Johansson (“Marriage Story”)

    -Saoirse Ronan (“Mulherzinhas”)

    -Charlize Theron (“Bombshell: O Escândalo”)

    Renée Zellweger (“Judy”)

    judy renee zellweger

     

    Melhor ator – Drama

    -Christian Bale (“Le Mans ’66: O Duelo”)

    -Antonio Banderas (“Dor e Glória”)

    -Adam Driver (“Marriage Story”)

    -Jonathan Pryce (“The Two Popes”)

    -Joaquin Phoenix (“Joker”)

    Melhor Filme – Comédia ou Musical

    -“Jojo Rabit” (“Fox Searchlight”)

    -“Knives Out – Todos São Suspeitos” (“Lionsgate”)

    -“Rocketman” (“Paramount”)

    -“Chamem-me Dolemite” (“Netflix”)

    -“Era Uma Vez em… Hollywood” (Sony)

    Melhor Atriz – Comédia ou Musical

    -Ana de Armas (“Knives Out – Todos São Suspeitos”)

    -Cate Blanchett (“Onde Estás, Bernadette?”)

    -Beanie Feldstein (“Booksmart: Inteligentes e Rebeldes”)

    -Emma Thompson (“Late Night”)

    -Awkwafina (“A Despedida”)

    Awkwafina

    Melhor Ator – Comédia ou Musical

    -Daniel Craig (“Knives Out – Todos são Suspeitos”)

    -Roman Griffin Davis (“Jojo Rabit”)

    -Leonardo DiCaprio (“Era Uma Vez em… Hollywood”)

    -Eddie Murphy (“Chamem-me Dolemite”)

    -Taron Egerton (“Rocketman”)

    Melhor Atriz Secundária

    -Kathy Bates (“O Caso de Richard Jewell”)

    -Annette Bening (“The Report”)

    -Jennifer Lopez (“Ousadas e Golpistas”)

    -Margot Robbie (“Bombshell: O Escândalo”)

    -Laura Dern (“Marriage Story”)

    Melhor Ator Secundário

    -Tom Hanks (“A Beautiful Day in the Neighborhood”)

    -Anthony Hopkins (“The Two Popes”)

    -Al Pacino (“O Irlandês”)

    -Joe Pesci (“O Irlandês”)

    -Brad Pitt (“Era Uma Vez em… Hollywood”)

    once upon a time in hollywood

    Melhor Realizador

    -Bong Joon-ho (“Parasitas”)

    -Todd Phillips (“Joker”)

    -Martin Scorsese (“O Irlandês”)

    -Quentin Tarantino (“Era Uma Vez em… Hollywood”)

    -Sam Mendes (“1917”)

    Melhor Argumento

    -Noah Baumbach (“Marriage Story”)

    -Bong Joon-ho e Han Jin-won (“Parasitas”)

    -Anthony McCarten (“The Two Popes”)

    -Steven Zaillian (“O Irlandês”)

    -Quentin Tarantino (“Era Uma Vez em… Hollywood”)

    Melhor Filme Estrangeiro

    -“A Despedida” (A24)

    -“Dor e Glória” (Sony)

    -“Portrait of a Lady on Fire” (Pyramide Films)

    -“Les Misérables” (BAC Films, Amazon)

    -“Parasitas” (CJ Entertainment)

    parasite

    Melhor Filme de Animação

    -“Frozen II: O Reino do Gelo” (Disney)

    -“Como Treinares o Teu Dragão: O Mundo Secreto” (Universal)

    -“Toy Story 4” (Disney)

    -“O Rei Leão” (Disney)

    -“Missing Link” (United Artists Releasing)

    Melhor Banda Sonora

    -Daniel Pemberton (“Os Órfãos de Brooklyn”)

    -Alexandre Desplat (“Mulherzinhas”)

    -Thomas Newman (“1917”)

    -Randy Newman (“Marriage Story”)

    -Hildur Guðnadóttir (“Joker”)

    Melhor Canção Original

    -“Beautiful Ghosts” (“Cats”)

    -“Into the Unknown” (“Frozen II: O Reino do Gelo”)

    -“Spirit” (“O Rei Leão”)

    -“Stand Up” (“Harriet”)

    -“(I’m Gonna) Love Me Again” (“Rocketman”)

    rocketman 1

    Vê também: Os 15 psicopatas e sociopatas mais carismáticos do cinema

     

    Na categoria Televisão, “Fleabag” defrontou pela primeira vez a favorita e vencedora de todos os prémios “A Maravilhosa Mrs. Maisel“. A série de Rachel Brosnahan foi derrotada e Phoebe Waller-Bridge saiu com dois globos de ouro. Chernobyl e Sucession também não decepcionaram, saindo vitoriosos nas categorias que claramente lhes pertencia.

    Televisão
    Melhor Série – Drama

    -“Big Little Lies” (HBO)

    -“The Crown” (Netflix)

    -“Killing Eve” (BBC America)

    -“The Morning Show” (Apple TV Plus)

    -“Succession” (HBO)

     

    Melhor Atriz – Drama

    -Jennifer Aniston (“The Morning Show”)

    -Jodie Comer (“Killing Eve”)

    -Nicole Kidman (“Big Little Lies”)

    -Reese Witherspoon (“Big Little Lies”)

    -Olivia Colman (“The Crown”)

    the crown season 3 trailer

    Melhor Ator – Drama

    -Kit Harington (“A Guerra dos Tronos”)

    -Rami Malek (“Mr. Robot”)

    -Tobias Menzies (“The Crown”)

    -Billy Porter (“Pose”)

    -Brian Cox (“Succession”)

    Melhor Série – Comédia ou Musical

    -“Barry” (HBO)

    -“The Kominsky Method” (Netflix)

    -“The Marvelous Mrs. Maisel” (Amazon)

    -“The Politician” (Netflix)

    -“Fleabag” (Amazon)

    Fleabag

    Melhor Atriz – Comédia ou Musical

    -Christina Applegate (“Dead to Me”)

    -Rachel Brosnahan (“The Marvelous Mrs. Maisel”)

    -Kirsten Dunst (“On Becoming a God in Central Florida”)

    -Natasha Lyonne (“Russian Doll”)

    -Phoebe Waller-Bridge (“Fleabag”)

     

    Melhor Ator Comédia ou Musical

    -Michael Douglas (“The Kominsky Method”)

    -Bill Hader (“Barry”)

    -Ben Platt (“The Politician”)

    -Paul Rudd (“Living with Yourself”)

    -Ramy Youssef (“Ramy”)

     

    Melhor Minissérie ou Telefilme

    -“Catch-22″ (Hulu)

    -“Fosse/Verdon” (FX)

    -“The Loudest Voice” (Showtime)

    -“Unbelievable” (Netflix)

    -“Chernobyl” (HBO)

    Chernobyl HBO

    Melhor Atriz em Minissérie ou Telefilme

    -Kaitlyn Dever (“Unbelievable”)

    -Joey King (“The Act”)

    -Helen Mirren (“Catherine the Great”)

    -Merritt Wever (“Unbelievable”)

    -Michelle Williams (“Fosse/Verdon”)

     

    Melhor Ator em Minissérie ou Telefilme

    -Christopher Abbott (“Catch-22”)

    -Sacha Baron Cohen (“The Spy”)

    -Jared Harris (“Chernobyl”)

    -Sam Rockwell (“Fosse/Verdon”)

    -Russell Crowe (“The Loudest Voice”)

    Melhor Atriz secundária em Série, Minissérie ou Telefilme

    -Helena Bonham Carter (“The Crown”)

    -Toni Collette (“Unbelievable”)

    -Meryl Streep (“Big Little Lies”)

    -Emily Watson (“Chernobyl”)

    -Patricia Arquette (“The Act”)

    Melhor Ator Secundário em Série, Minissérie ou Telefilme

    -Alan Arkin (“The Kominsky Method”)

    -Kieran Culkin (“Succession”)

    -Andrew Scott (“Fleabag”)

    -Henry Winkler (“Barry”)

    -Stellan Skarsgård (“Chernobyl”)

    Sara Resende
    Sara Resende
    Aluna de doutoramento, guilty pleasure são séries de comédia e anime, com um gosto especial por super-heróis e fantasia.

    Queres estar a par de todas as novidades? Calma!

    Prometemos que não te vamos chatear a toda a hora. Garantimos que te vamos enviar conteúdo de qualidade.

    Últimos Artigos

    Artigos Relacionados