Previsões do Cinema Planet para a 93ª cerimónia dos Óscares

Finalmente chegámos ao fim-de-semana dos Óscares. Este ano muito mais tarde que o habitual. O Cinema Planet apresenta previsões, com ainda alguma dificuldade em certas categorias como Melhor Atriz Principal.

Publicidade

Aqui ficam as previsões para a 93ª cerimónia dos Óscares.

A cerimónia será transmitida em Portugal pela RTP, pela primeira vez desde há 30 anos, com um evento especial a partir do Cinema S. Jorge em Lisboa. A apresentação estará a cargo de Mário Augusto e Catarina Furtado, com um programa pré-Óscares de nomeados, previsões e curiosidades, das 21h00 (25 Abril) à 1h (26 Abril), em exclusivo na RTP Play.

Seguido da cerimónia dos Óscares na RTP1, entre 1h e as 4h da madrugada, em que Mário Augusto já prometeu “durante a emissão falamos pouco e mostramos tudo”. Por fim, uma emissão especial entre as 4h e as 5h, em que os vencedores serão debatidos num ‘pós-show’.

Ver também: Se existisse um Óscar do Público quais seriam os nomeados e os vencedores?

Segue abaixo a lista dos nomeados deste ano, de acordo com as previsões aos Óscares, por parte do Cinema Planet.

Melhor Filme

Deve vencer: Nomadland – Sobreviver na América
Opção seguinte: Os 7 de Chicago
Possível surpresa: Minari

Restantes nomeados:
Judas e o Messias Negro
Uma Miúda com Potencial
O Som do Metal
Mank
O Pai

Melhor Realização

Deve vencer: Chloé Zhao, Nomadland – Sobreviver na América
Opção seguinte: Lee Isaac Chung, Minari
Possível surpresa: Thomas Vinterberg, Mais Uma Rodada

Restantes nomeados:
David Fincher, Mank
Emerald Fennell, Uma Miúda com Potencial

Melhor Ator Principal

Deve vencer: Chadwick Boseman, Ma Rainey: A Mãe do Blues
Opção seguinte: Anthony Hopkins, O Pai
Possível surpresa: Riz Ahmed, O Som do Metal

Restantes nomeados:
Gary Oldman, Mank
Steven Yeun, Minari

Melhor Atriz Principal

Empate de probabilidades:
Frances McDormand, Nomadland – Sobreviver na América
Viola Davis, Ma Rainey: A Mãe do Blues
Carey Mulligan, Uma Miúda com Potencial

Possível surpresa:
Andra Day, Estados Unidos vs. Billie Holiday

Também nomeada:
Vanessa Kirby, Pieces of a Woman

Melhor Ator Secundário

Deve vencer: Daniel Kaluuya, Judas e o Messias Negro
Opção seguinte: Sacha Baron Cohen, Os 7 de Chicago
Possível surpresa: Paul Raci, O Som do Metal

Restantes nomeados:
Leslie Odom Jr., Uma Noite em Miami…
Lakeith Stanfield, Judas e o Messias Negro

Melhor Atriz Secundária

Deve vencer: Yuh-jung Youn, Minari
Opção seguinte: Maria Bakalova, Borat, o Filme Seguinte
Possível surpresa: Glenn Close, Lamento de uma América em Ruínas

Restantes nomeadas:
Olivia Colman, O Pai
Amanda Seyfried, Mank

Melhor Argumento Original

Deve vencer: Uma Miúda com Potencial
Opção seguinte: Os 7 de Chicago
Possível surpresa: Judas e o Messias Negro

Restantes nomeados:
Minari
O Som do Metal

Melhor Argumento Adaptado

Deve vencer: O Pai
Opção seguinte: Nomadland – Sobreviver na América
Possível surpresa: O Tigre Branco

Restantes nomeados:
Borat, o Filme Seguinte
Uma Noite em Miami…

Melhor Montagem

Deve vencer: O Som do Metal
Opção seguinte: Os 7 de Chicago
Possível surpresa: O Pai

Restantes nomeados:
Nomadland – Sobreviver na América
Uma Miúda com Potencial

Melhor Direção de Fotografia

Deve vencer: Nomadland – Sobreviver na América
Opção seguinte: Mank
Possível surpresa: Judas e o Messias Negro

Restantes nomeados:
Notícias do Mundo
Os 7 de Chicago

Melhor Guarda-Roupa

Deve vencer: Ma Rainey: A Mãe do Blues
Opção seguinte: Mank
Possível surpresa: Emma.

Restantes nomeados:
Mulan
Pinóquio

Melhor Maquilhagem e Cabelos

Deve vencer: Ma Rainey: A Mãe do Blues
Opção seguinte: Mank

Restantes nomeados:
Pinóquio
Emma.
Lamento de uma América em Ruínas

Melhores Efeitos Visuais

Deve vencer: Tenet
Opção seguinte: O Céu da Meia-Noite

Restantes nomeados:
Amor e Monstros
Mulan
O Único e Incomparável Ivan

Melhor Direção Artística

Deve vencer: Mank
Possível surpresa: O Pai

Restantes nomeados:
Tenet
Ma Rainey: A Mãe do Blues
Notícias do Mundo

Melhor Som

Deve vencer: O Som do Metal
Opção seguinte: Mank

Restantes nomeados:
Soul – Uma Aventura com Alma
Missão Greyhound
Notícias do Mundo

Melhor Banda Sonora

Deve vencer: Soul – Uma Aventura com Alma
Opção seguinte: Mank

Restantes nomeados:
Da 5 Bloods: Irmãos de Armas
Minari
Notícias do Mundo

Melhor Canção Original

Deve vencer: Husavik, Festival Eurovisão da Canção: A História dos Fire Saga
Opção seguinte: Speak Now, Uma Noite em Miami…
Possível surpresa: Io sì, Uma Vida à Sua Frente

Restantes nomeados:
Fight For You, Judas e o Messias Negro
Hear My Voice, Os 7 de Chicago

Melhor Filme Internacional

Deve vencer: Mais Uma Rodada (Dinamarca)
Possível surpresa: Quo Vadis, Aida? (Bósnia e Herzegovina)

Restantes nomeados:
Colectiv – Um Caso de Corrupção (Roménia)
Better Days (Hong Kong)
O Homem Que Vendeu a Sua Pele (Tunísia)

Melhor Filme de Animação

Deve vencer: Soul – Uma Aventura com Alma
Possível surpresa: Wolfwalkers

Restantes nomeados:
A Ovelha Choné – O Filme: A Quinta Contra-Ataca
‘Bora Lá
Para Além da Lua

Melhor Documentário

Deve vencer: A Sabedoria do Polvo
Opção seguinte: Time

Restantes nomeados:
Colectiv – Um Caso de Corrupção
Crip Camp: Uma Revolução na Inclusão
The Mole Agent

Melhor Curta-Metragem de Ficção

Deve vencer: Two Distant Strangers
Opção seguinte: The Letter Room
Possível surpresa: The Present

Restantes nomeados:
Feeling Through
White Eye

Melhor Curta-Metragem de Animação

Deve vencer: If Anything Happens I Love You
Opção seguinte: Burrow
Possível surpresa: Genius Loci

Restantes nomeados:
Opera
Yes-People

Melhor Curta-Metragem Documental

Deve vencer: A Concerto Is a Conversation
Opção seguinte: A Love Song for Latasha
Possível surpresa: Do Not Split

Restantes nomeados:
Colette
Hunger Ward